Решатель

Читать «Решатель»

0

Григорий Поздняков

Решатель

Предисловие

Мир криминала жесток. Границы добра и зла в нём размыты. Преступник может быть любящим отцом, а начальник полиции — покровителем бандитской группировки. Выживают в этой опасной среде те, у кого больше силы, коварства и дерзкой отваги.

Именно такие персонажи действуют в новой книге Григория Позднякова «Решитель». Они отчаянно борются за «место под солнцем», не гнушаясь шантажом, подлогами, убийствами. А когда возникают проблемы с законом, на помощь приходит адвокат Демид Крылов по прозвищу Решатель.

Он способен найти выход из самых сложных ситуаций. Защищает друга, которого подло «подставили», спасает клиентов от тюрьмы, ставит на место зарвавшихся чиновников. Но методы Решателя далеко не идеальны. Он фабрикует компрометирующие видео, подбрасывает наркотики, а долги «выбивает» силой. Недаром его номер телефона находится «в быстром наборе у всех сутенёров, наркоторговцев, наёмных убийц, криминальных авторитетов, продажных политиков». При этом Демид Крылов верит в справедливость и считает, что помогает людям.

Так кто же он, Решатель — герой или антигерой, современный Робин Гуд или злодей? Автор не даёт прямого ответа. Он рассказывает историю Демида, чередуя эпизоды из прошлого и настоящего. Когда-то беспринципный адвокат был добродушным подростком, влюблённым в школьную подругу.

Но судьба наносит страшные удары — убита мать, от горя спился отец. Взрослая жизнь начинается для Демида с самых «низов» — компании безнадзорных подростков, алкоголя и наркотиков. Лишь служба в армии удерживает парня от окончательного падения. Но чтобы исполнить свою мечту о карьере адвоката, Демиду приходится работать в нелегальном бизнесе.

Внезапные повороты сюжета держат читателя в эмоциональном напряжении. То появляется симпатия к Решателю, человеку умному, смелому и по-своему справедливому. То возникает отвращение к грязным уловкам, которыми он пользуется для спасения клиентов. Да, Демид — живой человек, умеющий любить, страдать, дружить. Но слишком сильно опутала его ядовитая паутина криминала.

Зачем автор создал такой противоречивый образ? Наверняка не для того, чтобы пощекотать нервы читателей описаниями преступлений. Скорее всего, «Решатель» показывает, куда заводит человека искажённая идея «великой справедливости». А может быть, вы найдёте другой смысл в этом захватывающем криминальном боевике?

Глава 1

Реши! Прошу, реши!

Поздней ночью в квартиру с большой квадратной площадью вошёл мужчина крепкого, скорее мускулистого, телосложения с небольшой щетиной на лице и коротко остриженными темными волосами. Он был одет в черную рубашку, черные брюки и замшевые туфли. Снял с правой руки часы из белого золота, кинул на столик. Мужчина рухнул на кожаный диван, налил себе бокал виски, стал медленно выпивать. Всю эту идиллию прервал звонок на сотовый телефон. Номер был неизвестен.

— Слушаю, — суровым голосом ответил мужчина.

— Это Демид Иванович? — очень нервно поинтересовался голос молодого парня.

— Кто спрашивает?

— Мне нужен Решатель! У меня проблема, мне нужно ее решить! — в панике стал кричать голос в телефоне.

— Всем нам нужно решить свои проблемы. Так кто ты? От кого ты?

— Мне тренер из футбольного клуба «Закат» дал ваш номер.

— Все, стоп. Никаких имен и прочей информации. Эсэмэской скинь мне свой адрес, я буду, — донес информацию, разговор прервался.

Мужчина надел кожаную куртку, вышел на улицу, сел за руль черного внедорожника. Отправился по адресу, указанному в СМС. По радио играл американский хип-хоп. Добрался довольно быстро: это оказался коттеджный поселок. Подъехав к воротам, посигналил, и ворота открылись. Вошел внутрь дома: это был очень дорогой коттедж с изысканным ремонтом, на стенах висели картины известных художников. По лестнице бегом спускался молодой парень, худощавого телосложения с мелированными волосами до плеч.

— Спасибо, что вы приехали, Демид Иванович, — обнял парень мужчину.

— Ты знаешь, кто я, а теперь скажи, кто ты?

— Вы меня не узнали?

— Нет.

— Я главный нападающий ФК «Закат». Виктор Городицкий.

— Я не интересуюсь футболом. Меня больше интересует железный спорт, а в частности бодибилдинг. Где твой тренер?

— Фёдор Михайлович сказал, что он в пути.

— Понятно. Так что у тебя случилось?

— Пройдемте со мной, это нужно видеть.

Они поднялись по лестнице на второй этаж, вошли в спальню. Посередине комнаты стояла большая кровать, на ней лежала обнаженная девушка, не подававшая признаков жизни. Ее длинные черные волосы с розовыми прядями разметались по подушке. На полу валялись вещи, напротив стоял столик, на котором стояли полупустые бутылки с алкоголем. Демид подошел к девушке, осмотрел ее, потрогал пульс, проверил зрачки.

— Она мертва, — сделал он заключение.

На видеодомофоне прозвучал звонок, Виктор подбежал и узнал своего тренера. Запустил его. В дом вошел пожилой полноватый мужчина с седыми усами, одетый в спортивный костюм, и сразу подбежал к Виктору. Тот его привёл в спальню.

— Фёдор Михайлович, неплохо ваш подопечный гуляет, — с сарказмом произнес Демид.

— Демид, родной, реши эту проблему, прошу. У нас игра, не губи парня, — молил тренер.

— Прошу, Решатель, реши, — упал на колени и молил о помощи Виктор.

— Не я порчу парня, мы сами куем свою судьбу. Моя помощь стоит денег — вот сумма, вот счёт. В течение часа на счете должна быть эта сумма — и ваша проблема исчезнет, — Демид сел за столик, стоявший напротив кровати, достал ручку и листок написал все данные, передал тренеру.

— Хорошо, я поехал. Все будет, Демид, ты прекрасный человек, — взяв листок, выбежал из дома тренер. Демид закурил сигареты и начал кому-то звонить.

— Не спишь? Нужна твоя работа, адрес отправлю в СМС, — сказал кому-то Демид и сбросил звонок.

Демид с кем-то переписывался в телефоне, Виктор сидел на стуле и нервно дергал коленом.

— Не нервничай так, а лучше расскажи, что и как случилось. Только правду, какая бы она ни была, — обратился Демид к Виктору.

— Мы командой после очередной победы в матче отдыхали в стриптиз-клубе «Ночной город». Выпивали, обнаженные девушки красиво танцевали перед нами. Мне очень понравилась одна из них, я ее пригласил провести со мной оставшийся вечер. Она отказалась, сказала, что им запрещено идти куда-то с клиентами. Но после уговоров она ушла ненадолго время, а вернувшись, сказала, чтобы я внес за нее выкуп. Я ей отдал деньги, и мы поехали ко мне в коттедж. Мы танцевали, обнимались, целовались. Я ей предложил принять наркотики для настроения. Приняв немного, мы разделись и решили заняться любовью. Вдруг она стала задыхаться, потом в панике закричала и потеряла сознание. Не зная, что делать, я позвонил тренеру, а он сказал связаться с вами.

— Интересная история. Сейчас приедет мой человек, все здесь почистит. Девушка, скорее всего, приезжая, так что вряд ли кто-то хватанется. Ты всем говоришь, что поехали вместе, а потом она потребовала остановить автомобиль, так как ее кто-то ждал. Высадив ее, отправился домой спать. Ты все понял? Повтори?

— Я все понял, — Виктор пару раз повторил историю Демида.

— Деньги пришли, я проверил. Но это деньги за мои услуги, еще нужно будет заплатить за девушку.

— Как заплатить за девушку? — растерянно произнес Виктор.

— Это девушка принадлежала