Страшная тайна смартфона. Продолжение

Читать «Страшная тайна смартфона. Продолжение»

0

Алла Озорнина

Страшная тайна смартфона. Продолжение

Пролог

…По монитору компьютера забегали символы и спустя какое-то время остановились. ЧЕЛОВЕКА прошиб холодный пот. Неужели ему удалось сделать сбой в программе?

А ну-ка…

С замиранием сердца ОН нажал на клавиши, включающие доступ к видеоизображению, и от неожиданности вздрогнул.

То, что ОН увидел, превзошло все ожидания.

На экране высветилась одинокая фигура бородатого деревенского мужика, растерянно стоящего на мосточке посреди бескрайней степи. Мосточек был переброшен через речку, которая высохла, наверное, лет сто назад. На мужике была длинная синяя рубаха, подпоясанная веревкой ниже пояса, и широкие штаны, заправленные в сапоги.

Стоящий на мосточке рассматривал какой-то предмет.

ЧЕЛОВЕК присмотрелся – не смартфон ли? ОН почти вплотную приблизился к монитору – точно!

Ай да ОН!

Результаты превзошли все ожидания! В этом мужике никто не узнает учителя физики средней школы Березовского района, а это значит, что теперь его вообще никто не сможет найти! Никто и никогда!

Просто фантастика! Ведь еще каких- нибудь полчаса назад учитель и не подозревал, что еще чуть-чуть, и его отбросит на много лет назад, да еще и в совершенно чужом облике. Вот это работа!

Ура, ура, ура!

ЧЕЛОВЕК метнулся на кухню, открыл бутылку шампанского, достал фужер, но налить не успел – раздался телефонный звонок.

«Кажется, я знаю, кто это. Отвечать, не отвечать? Наверное, лучше ответить».

– Алло…

Закончив разговор, ЧЕЛОВЕК подошел к монитору и в недоумении замер. Что произошло? Вместо мужика на экране трехэтажное здание; распахнулась парадная дверь, и на крыльцо вышел солидный мужчина средних лет с пышными бакенбардами, в черном костюме-тройке и белоснежной манишке. Кто это? Лакей? Швейцар? Что это вообще за здание?

Спустя несколько минут, порывшись в Яндекс-поисковике, ОН уже знал, что это так называемый Ильинский дворец, построенный еще в конце XIX века сибирским купцом первой гильдии, золотопромышленником Евстафием Митрофановичем Ильиным. 20 лет назад этот дворец по неизвестной причине оказался объятым пламенем, в итоге от него почти ничего не осталось, кроме чудом уцелевшего огромного зеркала, торчавшего среди обуглившихся стен.

Совсем недавно дворец, хоть и не в полном объеме, отреставрировали, и теперь в нем располагается районный краеведческий музей.

Спустя минуту ЧЕЛОВЕК знал еще одну деталь: район этот соседствует с Березовским, в котором проживал ТОТ, из-за которого и пришлось пойти на преступление – взломать программу.

«А ну-ка, что это за Ильинск и с чем его едят», – подумал ЧЕЛОВЕК и, зайдя на сайт района, начал прокручивать ленту новостей, как вдруг…

«Из Ильинского краеведческого музея в очередной раз в прямом смысле этого слова сбежал только что устроившийся на работу ночной сторож. Причиной этого стало появление призрака, который, со слов охранника, выйдя из зеркала в два часа ночи, пытался его задушить. Редакция газеты отказывается комментировать произошедшее, добавим лишь, что это уже 15-й сторож, отказавшийся работать по ночам в музее.

Газета «Ильинская правда»

«Надо же, какая чушь», – подумал ЧЕЛОВЕК и расхохотался. Но, продолжая просматривать сайт, заметил, что аналогичные публикации повторяются, и довольно часто.

«А вот вопрос: если этот призрак выходит из зеркала, может ли он выйти, скажем, из смартфона?» – пронеслось в голове.

ЧЕЛОВЕК снова сел к компьютеру и начал наобум переставлять символы. Смартфон лежал рядом, и никакой призрак из него не появлялся. «Придет же дурь в голову», – подумал ОН, взял лежащий на столе гаджет и попытался войти в измененную им программу.

Приложение запускалось нехотя. И вот, наконец, запустилось. На экране опять появился мужик в синей рубахе, взгляд которого теперь был устремлен вдаль.

Вдруг ЕМУ показалось, что из смартфона поднимается тонкая струйка дыма, и в следующую минуту словно ледяной ветер ворвался в комнату. ЧЕЛОВЕК невольно разжал руку, гаджет с глухим стуком упал на пол, а струйка дыма стала превращаться в очертания, в которых угадывались голова, руки, ноги, просвечивающиеся на солнце ребра и лохмотья вместо одежды. Очертания становились все более четкими и все более близкими, и вот уже к горлу ЧЕЛОВЕКА тянутся длинные костлявые руки…

С криком ужаса он выскочил из квартиры и, не закрыв за собой дверь, помчался вниз.

…Когда спустя час ОН вернулся обратно, ничего особенного в комнате, в которой пару часов назад происходило нечто необъяснимое и ужасное, не было. На полу лежал брошенный им смартфон, ЧЕЛОВЕК поднял его с внутренней дрожью, вошел в программу и увидел все того же мужика в синей рубахе, который медленно брел по степи.

Часть I

Глава 1

Пройдя по дощатому мостику, перекинутому через высохшую речку, учитель физики Юрий Николаевич остановился.

Смартфон, который он держал в руке, показывал лишь 5 % зарядки. Юрий Николаевич выключил его, чтобы тот не разряжался, и начал засовывать в карман. Но что это? Карман оказался слишком большим по сравнению с прежним. И ткань на ощупь была вовсе не плотной джинсой, а чем-то более мягким. В следующий момент учитель обомлел: вместо привычных джинсов на нем были какие- то балахонистые штаны неопределенно- серого цвета, заправленные в сапоги. Вместо привычной футболки – темно- синяя рубаха, подпоясанная веревкой.

Взгляд упал на руки – и они оказались не его: огромные, с короткими мясистыми пальцами. Провел по лицу ладонью: вместо гладко выбритого подбородка наткнулся на окладистую бороду. А часы, которые ему подарило руководство школы за отличную работу, исчезли.

Что происходит? Юрий Николаевич невольно опустился на мосточек, пытаясь понять, где он, но не мог – никаких опознавательных знаков, кроме раскинувшейся перед ним бескрайней степи, покрытой свежей ярко-зеленой июньской травой, не было.

Но как он мог здесь очутиться? Ведь в созданной им программе перенос человека в другую реальность с таким низким процентом зарядки на смартфоне был просто недопустимым, а про то, чтобы это произошло с другого устройства, не могло быть и речи!

…Год назад Юрий Николаевич с московскими друзьями Вениамином и Павлом начал работать над тем, чтобы такой необходимый в наше время гаджет, как смартфон, еще и помогал людям развиваться. Расти как личность. Сам Юрий Николаевич был помешан на личностном росте. А ведь из-за жуткой загруженности нашему современнику порой не то что некогда сходить к психологу, но даже нет возможности подумать, что же он собой представляет. Поэтому в один прекрасный момент Юрий Николаевич и решил помочь россиянам познать себя. Его девизом были слова: не можешь – научим, не хочешь – заставим! Программа предполагала, что, считав информацию о своем владельце, смартфон сам должен перенести его, в зависимости от проблемы, в совершенно другую среду – либо в прошлое, либо в будущее, либо в параллельный мир. Но о том, чтобы при этом менялась еще и внешность, не было и речи.

Пилотный экземпляр смартфона Юрий Николаевич отдал в киоск Березовки, в которой жил и работал, но сделал

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(