Жизнь в стиле self-made. Как прийти к жизни мечты и не сдохнуть по дороге

Читать «Жизнь в стиле self-made. Как прийти к жизни мечты и не сдохнуть по дороге»

0

Лиана Чистякова

Жизнь в стиле self-made: Как прийти к жизни мечты и не сдохнуть по дороге

ЛИТЕРАТУРНОЕ АГЕНТСТВО WRITER’S WAY

Founder: a_kornevbook

alexkornev.ceo@gmail.com

Продажи: petr_targonskiy


pvtarg@writersway.ru

ИП Таргонский Пётр Викторович


© Чистякова Л.С., текст, оформление

От автора

В конце концов человеку дана всего одна жизнь — от чего же не прожить ее как следует?

Джек Лондон

Тебе нравится, как ты живешь?

Недавно моя дочка посмотрела прекрасный мультик «Душа». Одна из главных его мыслей в том, чтобы найти искру в жизни, быть счастливым в любой момент, наслаждаться каждым днем и каждым действием.

И дочь спросила меня:

— Мам, а тебе нравится, как ты живешь?

Признаюсь, я надолго задумалась. О том, как живу сейчас, какой путь прошла и как жила много лет назад. А еще о том, счастливы ли окружающие.

Я знаю много людей, которые боятся сделать себя счастливыми: преодолеть трудности, уйти с тошнотворной работы, развестись с нелюбимым супругом, переехать в другую страну. Их мечты безграничны — свой дом, дорогая машина, большие суммы в кошельке, гармония с самими собой и окружающими и т. д.

Но, несмотря на все эти желания, почти всегда перевешивает страх. Страх неизвестности. И тогда они ничего не меняют и живут как раньше.

В твоем окружении наверняка тоже есть такой человек, который очень хотел яркой и насыщенной жизни, но так и не сумел организовать ее для себя. Например, одна моя подруга недавно в приватном разговоре призналась: появись у нее возможность прожить свою жизнь еще раз, она бы многое сделала по-другому. Сейчас, когда ей уже за 40, она даже не допускает, что можно что-то изменить. В итоге жизнь оказалась далеко не идеальной!

Возможно, в твоем окружении есть приятельница, не понимающая, что́ нужно сделать для перемен к лучшему, а то и вовсе не знающая, чего хочет на самом деле.

Или женщина, которая устала все тянуть на себе, убиваться в офисе до потери пульса, а потом в поте лица бежать домой, чтобы приготовить ужин детям и вечно лежащему на диване мужу. Она давно забыла о себе: о женственности, легкости и удовольствии…

А ведь так хочется сказки! Чтобы по утрам любимый мужчина готовил кофе, дарил букет ароматных роз не только по праздникам, подвозил тебя на работу, на которую ты действительно хочешь идти! Чтобы в обеденный перерыв вы с подругами спокойно шли в любой ресторан, не боясь смотреть на цены в меню. А вечером ты спешила бы к радостным детям, дабы обсудить прошедший день и отдохнуть…

Красиво?

Хочешь так?

Готова задуматься об этом сейчас и что-то изменить, чтобы через много лет не оглядываться стыдливо, желая переписать свою жизнь заново?..

А теперь представь, что это не сказка, а реальность. Что это твой обычный день. Понедельник, вторник, среда — не важно. Главное — ежедневное счастье. Твое.

Представила? Ты точно знаешь, что́ хочешь; веришь в себя, быстро принимаешь правильные решения, и у тебя все получается! Ты не зависишь от родителей или мужчины, много путешествуешь, живешь на полную катушку, свободно тратишь деньги на себя и свою семью, можешь позволить себе любое удовольствие — даже внезапную поездку в Париж ради одной французской чашечки кофе с аппетитным круассаном.

Звучит неправдоподобно?

А что если я подарю тебе такие моменты?

Ведь я написала книгу только для этого! Чтобы вдохновить тебя на жизнь мечты. И не чьей-нибудь абстрактной, а твоей!

Я вижу все проблемы и не могу молчать! Меня раздражает, что люди так красочно мечтают, но живут так скучно. Я хочу, чтобы ты видела вокруг себя все-все-все возможности. Мы в самом деле их не замечаем!

Моя жизнь наполнилась энергией именно в тот момент, когда я увидела возможности. Причем у меня получилось не потому, что я особенная, а потому, что использую их, создаю эти возможности сама! Не боюсь пробовать, делать что-то новое, рискую, иногда веду себя достаточно дерзко. Иду в неизведанное — в тот страх, что нас сковывает. И вся моя биография кричит об оправданности таких шагов.

И не только моя. Пока я писала эту книгу, общалась с другими женщинами-предпринимателями, о каждой из которых можно сказать: «Она сделала себя сама». Моими собеседницами стали:

Барно Турсунова — сооснователь сети умных автосервисов «Вилгуд», эксперт по управлению и росту финансово-экономических показателей бизнеса;

Танзиля Гарипова — основатель Академии бизнес-ассистентов, бывший ассистент Аяза Шабутдинова («Like Центр»);

Марина Егорова — основатель и генеральный директор компании Smart & Тalented.


В книге иногда будут встречаться их мысли на разные темы.

У всех нас были похожие ситуации. Вначале нам казалось, что ничего не получится. Но мы действовали и верили.

Я преодолела страх и в итоге поменяла качество своей жизни, вышла на новый уровень. Такой, который могу показать своим детям! Существует гипотеза: каждое последующее поколение должно жить лучше, чем предыдущее, — создается эффект бесконечного развития. Поэтому детям в первую очередь хочется дать пример того, как можно жить интересно, с искрой. Того, что, если надоела холодная Москва, можно купить билет на юг и улететь к теплому морю. И не думать, что «со школой не договоримся», «у нас тройки» и «как я пропущу контрольную работу».


-

Если тебе нравится — дерзай.


Оправданий всегда много. Но мой подход такой: если тебе нравится — дерзай. Просто делай, иди вперед и не думай, что не получится. Все получится, ведь главное уже есть — ты!

Мой квантовый скачок

Итак, кто же я? Меня зовут Лиана Чистякова, я предприниматель и мотивационный спикер. У меня три высших образования, неоконченный курс MBA в Высшей школе экономики и ученая степень по филологии.

Спустя долгие годы офисной работы я открыла собственный бизнес с нуля. И вот моей компании по озеленению офисов и созданию стен из живых растений Liana.green уже восемь лет!

Позже я выучилась на продюсера и создала онлайн-школу Васту. Этому детищу почти два года, мы ежемесячно обучаем около 200–300 студентов, у нас 10 образовательных программ, лучший спикер в этой узкой нише и профессиональная креативная команда!

Предпринимательство открывает новые горизонты: недавно я исполнила свое заветное желание и перезимовала на Гоа, провела четыре жарких месяца у океана, удаленно управляя двумя бизнесами.

Я живу в загородном доме в ближайшем Подмосковье вместе с тремя детьми и недавно отпраздновала новоселье, купив квартиру в центре Москвы.

Конечно, все эти успехи не свалились просто так на голову. Но я четко помню тот важный шаг, с которого все началось.

Что же стало моим стартом? Той точкой невозврата? Однозначно переезд в Москву. Именно тогда я осознала: надо что-то менять и брать жизнь в свои руки.

Я жила в родном Нижневартовске. Там с 16 лет работала телевизионным журналистом, в качестве корреспондента три раза была в Чечне (за это меня наградили журналистской премией!). Потом перешла в PR-службу «Тюменской нефтяной компании» (ТНК). ТНК активно участвовала в политической жизни города, поэтому постоянно устраивала