Два босса для Золушки

Читать «Два босса для Золушки»

3.5

 

Глава 1

— Доброе утро, — Аля улыбнулась начальнице отдела кадров. — Меня зовут Алина Воронцова. Сегодня мой первый рабочий день.

Полноватая женщина с короткой стрижкой оторвалась от хаотично наваленных на столе бумаг и поправила съехавшие на нос очки.

— Здравствуйте, Алина. Добро пожаловать в «ОКО». Мы вас ждали. — На стол легла папка с логотипом корпорации в виде голубого глаза. — Вам надо заполнить бланки, наш секретарь Юлия проводит вас в офис и всё объяснит.

Аля кивнула и направилась вслед за девушкой в соседнее помещение. Оно оказалось небольшим: всего два занятых рабочих места и ещё один пустой стол. Здесь сильно пахло кофе и выпечкой. Одна из будущих коллег разговаривала по телефону, другая оживлённо стучала пальцами по клавиатуре, явно не замечая новенькую.

— Заполняйте, здесь всего два листа. Если что-то непонятно, спрашивайте, — улыбнулась Але секретарь и вышла из комнаты, оставив дверь приоткрытой.

Воронцова открыла папку и принялась просматривать бумаги. Закончив с первым листком, приступила ко второму, когда до слуха долетели перешёптывания за спиной.

— Белецкий сам её выгнал…

— Надоели, видно, бесконечные измены…

— На этот раз, говорят, она переспала с Морозовым!

Аля нахмурилась. Кажется, обсуждали владельца компании, Артёма Белецкого. Ну, как всегда, сплошные сплетни и пересуды, все про всех всё знают. Не успела она подумать, как в соседнем помещении хлопнула дверь, и раздался громкий повелительный голос:

— Так вы нашли для меня новую помощницу?

— Артём Николаевич, обзвонили все агентства, подобрали несколько человек. Завтра состоится собеседование. Вы лично поговорите с кандидатками?

Вдруг послышался такой громкий шлепок ладони по столу, что соседки Али испуганно зароптали.

— Завтра может прилететь Войцех! Мне не до идиотских собеседований! У вас здесь сидит куча народа…

Послышались стремительно приближавшиеся шаги, Аля подняла голову. Высокий темноволосый мужчина стоял в дверном проёме. Внутри у девушки всё сжалось. Это и есть Белецкий? Судя по одежде, этого не скажешь: ботинки без блеска, тёмные брюки, свитер вместо пиджака. Суровые черты лица вошедшего казались ещё резче от того, что он смотрел на присутствующих, как самодержец на подданных. Похоже, Белецкий тут всех держит «на коротком поводке».

— Вы новенькая? — его взгляд остановился на Але.

— Да, с сегодняшнего дня я работаю в…

— Моём офисе! — рявкнул мужчина. — Мне нужна личная помощница.

От страха Воронцова словно онемела.

— Но, Артём Николаевич… — сзади послышался голос начальницы отдела кадров. — Она бухгалтер, а не секретарь-референт…

Белецкий сжал челюсти так, что обозначились желваки, и сквозь зубы выплюнул:

— Хватит с меня тупых секретарш. Мне нужен толковый ассистент! Человек, способный разбираться и в финансовых вопросах. — И, к ужасу Али, вновь обратился к ней: — У вас будут с этим трудности? — Воронцова помотала головой. — Английский знаете? — Она кивнула. — С оргтехникой обращаться умеете?

К Але, наконец, вернулся голос:

— Да.

— Отлично! Ваша работа заключается в том, чтобы исполнять мои указания. Полчаса на то, чтобы оформиться и добраться до моего офиса.

Белецкий развернулся и вышел. Воронцова продолжала смотреть ему вслед, пока её не окликнула подошедшая Юлия.

— Вы слышали Артёма Николаевича? У вас новая должность.

— Я устраивалась совсем на другую работу! — внутри пришедшей в себя Али закипало возмущение.

Юлия похлопала её по руке.

— Это временно. Думаю, недели две-три, не больше.

— Личная помощница? А что насчёт оплаты?

— Вы по-прежнему будете получать зарплату бухгалтера. И, возможно, ещё что-то сверху. Идёмте, я отсканирую ваши документы, оформлю пропуск и всё остальное…

Перед выходом Аля растерянно обернулась на двух сотрудниц, ещё пару минут назад сплетничавших о Белецком. Те, хихикая, о чём-то перешёптывались. Сердце Воронцовой упало. Только этого не хватало! Теперь все будут судачить о ней. Не успела приступить к обязанностям и уже в самом центре скандала…

Юлии пришлось окликнуть её дважды.

— Проверяйте. Имя, дата рождения. Всё верно? — секретарь подвинула кресло и усадила Алю напротив экрана. — А с новой должностью вам повезло. Это прекрасный опыт. Вы ведь недавно закончили университет?

Воронцова кивнула, не разделяя оптимизма Юлии. Как же, повезло! Прекрасный опыт с мужчиной, который имеет обыкновение спать со своими секретаршами?! Нет уж, никаких служебных романов — и точка! Хотя… вряд ли Белецкий выбрал её из-за внешних данных. Алина не была красавицей. Симпатичная, невысокая, хрупкая девушка со светло-русыми волосами. Все говорили, что у неё красивые глаза изумрудного цвета. Но сама Аля не видела в этом ничего особенного. И одевалась она всегда довольно просто. Зато считала себя умной и прямолинейной, даже слишком…

— Поработаете пару недель, — включилась в разговор начальница отдела кадров, — наберётесь опыта, лишним не будет. И дальше работать будет проще. Артём Николаевич — потрясающий руководитель! Это уникальный человек с энциклопедическими знаниями. Скучать вам точно не придётся…

Воронцова опять промолчала. Она назвала бы мужчину резким, хамоватым типом. Девушке всегда казалось, что чрезвычайно умный человек прежде всего должен быть интеллигентным и тактичным.

— …И он очень требователен, — закончила хвалебную речь собеседница. — Поэтому нам так непросто было найти замену Жанне.

Аля поморщилась. Теперь ей придётся заменить секретаршу Белецкого, которая к тому же была его любовницей… И, похоже, он этого ни от кого не скрывал. Ну и вакансию ей подобрали, врагу не пожелаешь!

В горле стоял неприятный комок, руки заледенели. Когда Але протянули ручку для подписи, у неё на секунду промелькнула мысль, что ещё не поздно отказаться и попытать счастья в другом месте. Но проснувшийся внутренний голос напомнил, как долго она искала работу и как повезло оказаться здесь… Другого шанса не будет, ей нужны деньги.

***

Глядя в пол, Аля медленно брела по длинному коридору, хмуро размышляя о перспективах, которые теперь казались очень смутными. Если бы она отказалась от этой должности, Белецкий тут же уволил бы её. Можно даже не сомневаться. Чего ждать от босса, который меняет секретарш как перчатки, и люди для него вовсе не люди, а букашки какие-то? Впрочем, может, у него действительно выдался плохой день. Главное, сразу расставить все точки над «i», чтобы без всяких там намёков на интим.

Воронцова всегда гордилась силой воли, в своё время она помогла подруге справиться с тяжёлой депрессией и «слезть» с наркотиков. В университете никогда не обращала внимания на насмешки сокурсников — детей богатых родителей — по поводу того, как одевалась и какой телефон носила в своей потёртой сумочке — в элитном заведении, как и в школе, не любили отличников. Покладистым характером Аля не обладала. Умела дать отпор любому. Так что расстилаться перед начальством тоже не собиралась. «Рано или поздно оно всё равно вытрет о тебя ноги», — так говорила ей покойная тетя Вера, работавшая заведующей складом.

«Скучать точно не придётся», — бормотала Аля себе под нос слова начальницы отдела кадров, подходя к лифу. Внезапное столкновение едва не заставило её упасть. Сначала взгляд упал на чёрные блестящие ботинки, затем на брюки такого же цвета, облегавшие длинные ноги.

«Слава богу, это

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(