Как перестать срываться на детей. Воспитание без стресса, истерик и чувства вины

Читать «Как перестать срываться на детей. Воспитание без стресса, истерик и чувства вины»

0

Карла Наумбург

Как перестать срываться на детей. Воспитание без стресса, истерик и чувства вины

Все права защищены.

Никакая часть данной книги не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев авторских прав.


First published in the United States in 2019 by Workman Publishing

Translation rights arranged by The Van Lear Agency LLC and MacKenzie Wolf

All rights reserved.


© Carla Naumburg, 2019

© Издание на русском языке, перевод, оформление. ООО «Манн, Иванов и Фербер», 2021

* * *

Моим дочерям, главной причине моих истерик.

Моему мужу, который редко истерит и все еще любит меня, сколько бы я ни орала


Введение. Хватит истерить!

• Вся правда о родительских срывах

• Вы не виноваты

• Спокойствие – реальность, а не миф


Итак, вы срываетесь на детей. Огрызаетесь, переходите на крик, орете. Вам стыдно признаться, как часто вы раздражаетесь и болезненно реагируете. Вам прекрасно известно, каким родителем вам хочется быть: спокойным и осознанным. Но как бы вы ни старались, срывы все равно случаются.

Даже не зная подробностей о вас, вашей семье и конкретном сценарии, по которому проходят ваши истерики, я могу сообщить вам шесть правдивых фактов, которые помогут перестать стыдиться срывов, найти в себе уверенность и разобраться в их причинах вместо того, чтобы продолжать вестись на триггеры и срываться раз за разом.

Шесть правдивых фактов о родительских истериках

1. Воспитывать детей трудно. Трудно бывает всем. Серьезно, всем – даже на первый взгляд идеальной матери, которая всегда первой забирает детей из садика на сверкающем снаружи и изнутри автомобиле со стаканчиком латте на растительном молоке. Воспитание детей – штука непростая по многим причинам, начиная от самих детей и заканчивая фазами Луны.

2. Все родители иногда срываются. Некоторые делают это чаще других, громче других и на публике, но поверьте: от срывов никто не застрахован. Нет сомнений (ни одного малюсенького сомнения), что вы не одиноки в этой беде. Несколько лет назад в New York Times родительские вопли окрестили «новым ремнем», а наше поколение – «поколением орущих родителей».

3. Вряд ли вы нанесли своим детям непоправимую психическую травму, хотя вам может казаться, что это не так. Не поймите меня неправильно: ваши взрывы не полезны ни детям, ни вам самим – никому. Но вы и так это знаете. А вот о чем вы, возможно, не догадываетесь: человеческие существа гораздо более живучи и психически устойчивы, чем кажется; многие из нас выросли в семьях, где родители орали довольно много, и посмотрите на нас теперь – мы высокофункциональные, продуктивные члены общества, страдающие лишь легкой зависимостью от шоколада. Это значит, что хотя бы частично вы можете сбросить груз вины, стресса и стыда, которые мешают вам жить нормально, и перестать откладывать на будущую психотерапию своих детей.

4. Несмотря на все вышеперечисленное, срывы – это неприятно. Они выматывают и приводят к тому, что все участники этого процесса чувствуют себя ужасно. Дети испытывают стресс, отношения с родителями страдают, вы начинаете сомневаться в себе и своих родительских способностях. Срывы тратят ваше драгоценное время и силы, а источник проблемы остается; вы ничего не делаете, чтобы предотвратить срывы в будущем; из-за них вы не можете быть таким родителем, каким вам хотелось бы. Вдобавок своими истериками вы показываете детям пример самого нежелательного поведения.

5. Сила воли ни при чем. Родителям часто кажется, что можно просто решить не выходить из себя и неким внутренним усилием стиснуть зубы, преодолеть взрывоопасную ситуацию и не взорваться. Иногда это действительно получается, но сила воли не столь надежна и предсказуема, как хотелось бы. И если вам кажется, что сил не хватит и вы не сдержитесь, помните: сила, и в частности сила воли, тут ни при чем. Важнее понимание причин, вызывающих срывы, и владение навыками и стратегиями эффективного управления этими причинами.

6. Научиться срываться гораздо реже и восстанавливаться после срывов гораздо быстрее вполне реально. Это не произойдет в одночасье, с вашей стороны понадобится внутренняя работа, но народная мудрость гласит, что ничего в жизни не дается даром и даже заработанное непосильным трудом дети разобьют или сломают. Так что не стремитесь к идеалу, стремитесь, чтобы стало лучше, чем сейчас.


Теперь, наверное, самое время предупредить: если вам нужна стопроцентная гарантия с возвратом денежных средств, что после прочтения этой книги с вами больше никогда и ни разу не случится родительская истерика, то я не могу вам ее дать, потому что это невозможно. Но есть и хорошая новость для меня, для вас и для всех неидеальных родителей: мы все можем стать чуть более осознанными и чуть менее слетевшими с катушек, такое под силу не только «далай-мамам». Каждый раз, когда вам удается сохранить спокойствие и не сорваться, вы делаете маленький шаг вперед, потому что с каждым разом вы даете себе возможность осознанно отреагировать на происходящее и поступить не реактивно, а вдумчиво, в соответствии со своими родительскими убеждениями, какими бы они ни были.

К счастью, все это можно осуществить, не меняя жизнь радикально; вам не понадобится нанимать суперняню или оплачивать 27-ступенчатую программу саморазвития, прекрасно понимая, что вы не дойдете и до третьей ступени. При помощи простых инструкций я покажу, как предотвратить срывы. Привычки и практики, которые я рекомендую в этой книге, не только помогут стать более спокойным и терпеливым родителем, но и в целом научат быть счастливее, продуктивнее и контролировать все аспекты вашей жизни.

Вероятно, это не первая книга на тему «как перестать орать на детей» или «как сохранить спокойствие, когда у вас прыгают на голове», которую вы решили прочесть, и осмелюсь предположить, что предыдущие советы не сработали, иначе вы не купили бы еще одну. И я вас понимаю. Я тоже прочитала все статьи и исследования по данному вопросу, и не только потому, что мне пришлось изучать материал для книги. Я впервые погрузилась в эту проблему одним кошмарным вечером несколько лет назад, когда усадила своих маленьких тиранов смотреть мультики, чтобы выкроить примерно 22 минуты и погуглить, «как перестать орать на детей». Обратите внимание, что я кандидат наук по клинической социальной работе и все равно была вынуждена искать эти рекомендации. Так что, если вы растеряны и вам кажется, что вы не справляетесь, – вы не одиноки, уж поверьте.

Почему вы до сих пор не перестали орать (спойлер: вы не виноваты)

На основе личного и профессионального опыта я выявила несколько причин, почему большинство советов в большинстве статей и книг на тему «как перестать срываться на детей» неэффективны для большинства родителей.

Чтобы быть прекрасным родителем, не надо быть идеальным родителем.

• Большинство книг на эту тему слишком длинные, а у родителей обычно нет ни времени, ни сил, ни желания читать столько слов. Я в свою