В кафе Белая Лилия, завтракают только любовники

Читать «В кафе Белая Лилия, завтракают только любовники»

0

Глава 1

Прохладный ветер гонял тяжёлые, серые тучи над головой Адель. Женщина замедлила шаг, остановилась и подняла голову, взглянула на осеннее небо в тот момент, когда первая прохладная капля разбилась об румяную щёку. На лице появилась широкая улыбка, она глубоко вдохнула, наполнила грудь сырым воздухом и только прохожие не давали ей закрутиться в танце, пока капли дождя разбивались об пыльный асфальт, деревья, дома.

Автобус с номером сто двадцать семь, который должен был довести её до дома, промчался мимо. Красные стоп сигналы отражались на уже мокрой дороге. В любой другой день, Адель бы кинулась, не раздумывая, к остановке, где под небольшим навесом толпились люди, прячась от дождя, но сегодня, она стояла на месте и смотрела на облака, пытаясь, как в детстве найти знакомые формы. В любой другой день, она бы побежала к автобусу, чтобы как можно скорей попасть домой, в свою тёплую, уютную квартиру, но не сегодня.

В тот момент, когда первая прохладная капля разбилась об её лицо, она неожиданно для себя решила, что уже никуда не спешит, словно эта капля разбудила в ней что-то, что очень давно уснуло. Ей снова хотелось просто ходить, дышать полной грудью, всем телом слышать запах дождя и плевать она хотела на неудобную обувь. Когда ноги устанут, она разует туфли и пойдёт по лужам босиком, как в юности, когда она ещё не думала о том, что будут говорить окружающие.

Адель улыбалась, крупные капли падали ровно, не спеша, словно бусы на невидимых нитях, прикрепленных к небу. Последний пассажир забрался в салон, прикрывая голову кожаным портфелем, двери закрылись и автобус тронулся. Мимо мчались машины, на мгновение, оставляя почти незаметный след на мокром асфальте. Люди, которые пропустили автобус, бежали к остановке, чтобы спрятаться под спасательный навес.

Адель открыла свою сумочку и достала небольшой чёрный зонт, который утром дал ей заботливый муж.

— Возьми его, к вечеру обещают дождь, — он поцеловал её в щеку на прощание.

Адель кинула зонт в сумку, открыла дверь и вышла.

— Подожди, я могу заехать за тобой, во сколько ты освободишься?

Она остановилась на лестнице, поставила руку на перила и улыбнулась.

— Не стоит милый, если будет сильно лить, я возьму такси.

Каблуки цокали по бетонным лестницам, а он стоял в двери и смотрел ей в след.

Ещё утром, когда Адель выходила из своей уютной квартиры, она и подумать не могла как это приятно, наконец сбавить обороты, остановится хотя бы на несколько мгновений, отойти на обочину и спокойно смотреть, как все вокруг суетятся, куда-то бегут, боясь промокнуть. Ноги сами несли её, окунувшись в свои мысли, она и не заметила, как оказалась на набережной.

В дали, на воде отражались огни от прогулочного катера. Адель сняла туфли на высоком каблуке, ступила на каменную мостовую и подошла к ограждению. Внизу, река как всегда не спешила, она была словно сонная змея, а в мутной воде отражались свет от уличных фонарей.

Одинокая женщина шла по каменой мостовой держа в одной руке сумку и туфли, а в другой руке зонт и думала о том, когда же она успела забыть, как это просто жить и радоваться простым вещам. Когда она в последний раз гуляла, и когда позабыла что любит осень? Адель шла сквозь дождь и пыталась вспомнить, когда в последний раз она по-настоящему чувствовала себя счастливой.

Торговый центр на другой стороне широкой улицы светился как ёлка в новогоднюю ночь, ещё один автобус с номером сто двадцать семь проехал. Скучающие лица пассажиров смотрели в окна, когда Адель услышала знакомую мелодию, остановилась и достала телефон из сумочки.

— Привет сладкая, я накормил девочек и кота, проверил уроки и помыл посуду. Мы тебя ждём.

Хотя Адель была далеко от своей квартиры и не видела мужа, она могла с уверенностью сказать, что он сейчас сидит на диване в гостиной перед новым телевизором и смотрит игру. Ему неважно, когда она вернётся, это просто выработанный за долгие годы совместной жизни инстинкт, звонить, когда жена задерживается, стало нормой, также как звонить, когда нужно спросить какой режим поставить на микроволновке, чтобы разогреть ужин или где найти чистые носки. Адель улыбнулась.

— Я скоро буду, — сказала она и вернула телефон в сумку.

Она убрала зонт в сторону и посмотрела на небо, капли приятно ударялись об кожу, она ещё раз посмотрела на реку, которая продолжала спокойно течь, и на автобусную остановку вдалеке.

— Пора домой.

— Добрый вечер мэм, вы не подскажите сколько время?

От неожиданности Адель вздрогнула и чуть не уронила свои туфли. Она повернулась, сзади стоял парень, совсем молодой, на вид ему было лет пятнадцать. Он был невысокий, на голову ниже, чем она, длинные чёрные волосы прикрывали половину лица, а его одежда была насквозь мокрая.

— Что простите?

Парень подошёл ближе.

— Вы не подскажите, сколько время? — парень повторил свой вопрос.

— Да, конечно… — она стала открывать сумочку, чтобы достать телефон, когда парень сорвался с места, обеими руками вцепился в сумку и со всей силы дёрнул.

Адель замерла на месте, она не успела даже пискнуть, как парень вырвал сумочку и стал убегать. Красные туфли на высоком каблуке упали и ударились об каменную мостовую, лёгкий ветерок надул отпущенный зонт как парус. Нужно было лишь одно мгновение, он поднялся высоко над головой ошеломленной женщины, и медленно опустился на реку.

Адель протянула руки вперёд, словно пыталась схватить парня, который уже был далеко от неё.

— Держите его, — наконец вырвался крик из горла, и в этот момент она заметила, что на пути у юного вора выросла светлая фигура.

Незнакомец, который каким-то чудом оказался на безлюдной набережной стоял, словно стена перед вором, между ними возникла возня. Оба схватились за ручки сумочки и тянули со всех сил. Ещё несколько секунд Адель стояла на месте, не решаясь что-то сделать, потом откуда-то в ней появилась храбрость, про которую она и не подозревала, что прячется в нутрии её хрупкого тела. Она подняла свои туфли, посмотрела на уплывающий как кораблик зонт.

— Маленький сукин сын! Сейчас я тебя научу, как нужно обращаться с женщинами! — с криком она кинулась к ним.

Юный вор, увидев, что к ним бежит разъярённая женщина, отпустил сумку, сделал шаг назад и размахнулся, поднялся слишком большой шум, и ему пришлось отказаться от дальнейшей борьбы. Адель увидела, как его кулак, словно скоростной поезд влетел в лицо парня в светлой одежде, и тот тут же рухнул на пол, прижимая её сумочку к груди.

— Вот чёрт! — крикнула она подбегая к месту где парень в светло голубых джинсах и сером вязаном свитере рухнул на мостовую. — Вы в порядке?

Большие голубые глаза смотрели на Адель, которая стала на