АлкХимик 2

Читать «АлкХимик 2»

5

Роман Гриб

АлкХимик 2

Глава 1

— Статус!


Имя: Андрей

Титул: АлкХимик

Уровень: 2709

Очков жизни: 3000/3000

Очков маны: 16100/15000(+1100)

Очков выносливости: 3000/3000

Очки мысли: 3000/3000


«Класс: Бродящий бармен»


Характеристики:

Сила: 300

Интеллект: базовое значение: 410/300(+110); классовое значение: 1610/1500(+110)

Ловкость: 300

Живучесть: 300

Проницательность: 300

Ментальная защита: 300

Свободные очки: 27090


Да, вот такие вот циферки получились после первого же похода в местные подземелья. Пусть даже без Икола должны были быть куда более скромные показатели, но все-равно выше двухсотого, а значит, теперь имел смысл целенаправленно охотиться на достижения, а не собирать случайные ачивки — характеристики сравнялись со значением двух сотен, доступным для естественного роста максимумом. Да и с помощью свободных очков, которые даются по десятку за каждый левел, я могу прям шикануть! Слишком уж быстро набрал их. Но опять же, не стоит забывать, что я не один такой хитровыебанный в этом мире, и уровень высокий может быть дохрена у кого. А максимальный он — четыре девятки, и это еще не боги считаются. Если остальные качались долго, в отличие от меня, то за счет достижений у них будет вообще невероятный показатель циферок в профиле, и размажут меня по хлебушку такие богатыри, не заметив. А еще же и боевой опыт. Вот он, минус экспресс-прокачки — ты становишься слабее, чем мог бы стать при медленной.

Да, ваш внимательный глаз не ошибся, и хоть я и говорю о двух сотнях, в моем профиле висит циферка триста. Можете шутить про тракториста, разрешаю. Но это все из-за нового достижения, которое мне дали за налажала. Тьфу, Далажала.


«Давид и Голиаф (Легендарное)»

«Опять же, не совсем один, и не совсем сам… Но ладно, засчитаю симбионта за твое орудие. Или конечность? А может, орган? Короче, ты одолел противника, превосходящего тебя по уровню уже более, чем в сто крат. Это уже даже не эпично — о таком легенды слагают!»

«+100 ко всем характеристикам».


Очевидно, что ачивка эта прилетела уже после смерти бога, хм, «хитрости», и заменила предыдущую с аналогичным наименованием, но пониже рангом. И тот факт, что она не уникальная, откровенно намекает на то, что событие это хоть и не рядовое, но вполне возможное и уже имеется в истории этого мира. Скорее всего, многократно. А это значит, что? Правильно. То, что и меня вполне может завалить какой-нибудь ребенок двадцатого левела. И пусть я даже со всеми своими читами уровни не потеряю, а просто зареспаунюсь в ебенях, но все-равно обидно. Дальше, по способкам.


Умения:

Классовые:

«Бродящий во тепле (легендарное, классовое), 12 уровень»

«Наливай!» (легенд. уник.) 22 уровень»

Двухсоточные:

Сила: «Что ты такое?»

Интеллект: «Сраный умный»

Ловкость: «Хуливерт»

Живучесть: «Потомок таракана»

Проницательность: «Экстрасекс»

Ментальная защита: «Выжигатель мозгов»


Общие:

«Коктейлеварение (уникальное, от титула АлкХимик), 35 уровень»

«Чуйка компонентов» (редкое, от титула «АлкХимик»), 10 уровень»

«Чит на респаун» (Уникальное, модифицированное, от статуса «странник»)

«Берсерк» (Эпическое) 4 уровень»

«Оберег от дикой нежити (редкое), 3 уровень»

«Ментальный контроль порождений Черной Бездны (уникальное, от достижения «Симбиоз с Черной Бездной), 10 уровень»

«Ходячий фильтр (уникальное, от достижения «Активированный, как уголь!»), 15 уровень.»

«Терпила (редкое), 31 уровень»

«Почти Ванпанчмен (редкое), 16 уровень»

«Аура ужаса (эпическое) 9 уровень»

«Контролер (легендарное, от достижения «Контролер»), 13 уровень»

«Свободных очков умений: 2709»


А вот он, и плюс экспресс-прокачки. Очков умений у меня сейчас было столько, что я мог прокачать каждую способность до двухсотого уровня, сделать им все доступные модификации, и еще осталось бы. Но нужно ли мне это делать? Ведь в будущем есть возможность получить еще какую-нибудь крутую способность. Или может, качать только эпичку с легендаркой? Ну так опять же — берсерк эпичка. Но чем выше уровень, тем сильнее башню сносит. На двухсотом, там, наверное, и вовсе превратишься в тупого Халка и пойдешь крушить планету. Оно кому-то надо? Но однозначно, алкозельеварение пойдет на апгрейд. Теперь ведь можно не тратиться на компоненты для простой прокачки! Вопрос только, куда теперь девать уже закупленное… Ну да ладно, на худой конец, продам обратно в лавку бомбастера Субьлы.

В общем, коктейлеварение проапгрейдил до самого максимума и посмотрел на возможные варианты улучшений. Самым аппетитным оказалось именно «жадина-говядина», которую я и так уже начал развивать. Всего, изменить умение можно на десятом, двадцать пятом, пятидесятом, сотом и двухсотом уровнях. Опять прослеживается кратность, как в общей ранговой системе. По такой аналогии, первый уровень умения был равен чему-то обычному, на десятке превращался в необычное, а на двухсотом — легендарное. За каждый шаг я получал плюс порцию к готовому продукту, итого после прокачки я теперь могу вместо одной получить шесть доз! В шесть раз больше бабла! Не обрушить бы рынок зелий таким образом… Эх, придется понемногу, но разных варить. Благо, справочник есть, можно крутить комбинации. Закончив с этим разделом своего меню, я перешел к следующему, достаточно важному для моего класса.


«Чуйка компонентов»

«Все ингредиенты, подходящие для алхимических целей, подсвечиваются. Классификация ингредиентов недоступна.»

«Активация: пассивно»

«Стоимость: бесплатно»


Функционал в чистом виде, на мой взгляд, был весьма скудный. А значит, внутри, в ветках развития, можно найти что-то вкусное. Например…

«Распознаватор» — «Становится доступна классификация ингредиентов»

Да, всего-лишь десятый уровень, и можно открыть возможность отличать компоненты обычного ранга от тех, что выше. Но! Нюанс. Для того, чтобы отличать друг от друга обычные, необычные и редкие, не нужно вкладывать еще очков. Нужно просто развить саму чуйку до двадцать пятого. А поскольку я сразу вкачал ее до двухсотого, то и различать между собой я могу ВСЕ типы ингредиентов!

Что же дает эта модификация? Возможности. Так уж устроена система, что, если без данного апгрейда смешать даже известные по справочникам легендарки, я получу простое зелье. А теперь гарантированно — достаточно сильный экстракт, без затрат маны на его улучшение. Все это было прописано в учебнике по основам алхимии и уже давно известно аборигенам. И пусть для меня это так себе преимущество, но возможность распознать, никому не нужная дешевка передо мной, или нечто, за что мне отвалят кило золота, окупает все затраты на это улучшение. Другие, в общем-то, тоже окупали себя.


«Светлячок» — «Свечение ингредиентов усиливается в четыре раза»


Это после двух улучшений, за двадцать пятый и пятидесятый уровни. Можно было бы вложить еще два очка, и свечение было бы сильнее аж в 16 раз… Да боюсь ослепнуть тогда от яркости своего склада компонентов. В конце концов, это обычно используют те, кто зарабатывает сбором, а не приготовлением. Лучше я эти два оставшихся апгрейда вложу еще в одну улучшалку.


«Компас» — «Не знаешь, из чего можно приготовить зелье, что попало тебе в руки? Тогда капни его на ладонь и разотри, а я подсвечу красным нужные компоненты. Ладно, можешь сразу и второе зелье в поиск вбить, его желтым подсвечу».


Именно так, за два улучшения я могу одновременно