Работа по любви. Как построить успешную карьеру и превратить ее в источник вдохновения и счастья

Читать «Работа по любви. Как построить успешную карьеру и превратить ее в источник вдохновения и счастья»

0

Ольга Лермонтова

РАБОТА ПО ЛЮБВИ

Как построить успешную карьеру и превратить ее в источник вдохновения и счастья

Москва «Манн, Иванов и Фербер» 2022

© Ольга Лермонтова, 2022

© Оформление. ООО «Манн, Иванов и Фербер», 2022

* * *

Отличная книга о проектном подходе к карьере и навыке ее построения! Рекомендую прочитать всем, кто думает о карьере и хотел бы системно (ключевое слово!) охватить все аспекты, — от установок, мешающих получать удовольствие от работы, до карьерных целей и приемов эффективности на рабочем месте. Особенно ценно, что все рекомендации можно применять сразу — они настолько четкие и понятные, что книга не оставит после прочтения смутного ощущения «и что с этим делать», а станет книгой-проводником.

Елена Резанова, карьерный консультант, специалист в области карьерных стратегий

Строить карьеру проактивно, не бояться разговаривать с руководителем о планах, зарплате и своих обязанностях, ставить смелые и достижимые цели в жизни и профессии, видеть выбор и уметь им пользоваться, опираться на ошибки как на опыт, а главное, делать это с радостью и бережным отношением к себе! — обо всем этом рассказывает Оля с любовью, честностью, откровенно делясь своим опытом работы в Google, Microsoft и собственном бизнесе.

Я бы многое отдала, чтобы прочесть эту книгу 10–15 лет назад на старте карьеры или позже, в тяжелые периоды неверия в себя, и советую сейчас каждому, кто хочет жить, творить и работать с драйвом, интересом и в удовольствие.

Ольга Васильева, генеральный директор сети медицинских клиник «Скандинавия», генеральный директор «Севергрупп Медицина», в прошлом младший партнер McKinsey, Harvard MBA

Введение

Начинать книгу — очень ответственное дело. Мне нужно убедить вас, что эта книга вам нужна, что она вам поможет, решит какие-то проблемы, расскажет, как дальше выстраивать свою жизнь, покажет, каким может быть лично ваш путь к карьере в радость. Я начала писать эту книгу, обнаружив, что у многих какое-то совершенно людоедское восприятие карьеры: нож в спину, подковерные игры, интриги… Вот и строят ее зубастые акулы, а не обычные люди. Ограничивающие убеждения и негативные установки, связанные с работой, мешают многим делать карьеру, лишают их альтернативной приятной реальности, где карьера — увлекательное путешествие, классная часть жизни, которая может быть ресурсной и вдохновляющей.

«Ольга, — спросите вы, — а почему я должен доверять именно вам в этом вопросе?» Справедливое замечание. У меня за плечами более 14 лет опыта работы в топовых международных компаниях, среди которых Microsoft, Adobe Systems, McAfee, Google, и теперь я могу по праву назвать себя экспертом, который поможет вам наполнить свою карьеру смыслами.

Сначала я много лет консультировала людей в частном порядке: рассказывала, как попасть в топовые компании или переехать за границу. Потом стала создавать более массовые образовательные программы. У меня был (и есть) курс по резюме, курс по собеседованию; я охватила и другие темы, которые в той или иной степени касаются карьеры, а потом решила создать сообщество «Карьерум», у членов которого был бы доступ к образовательным материалам. Сегодня члены сообщества общаются друг с другом и делятся опытом. Это то место, где люди могут применить на практике все, о чем я рассказываю на своих курсах. Мне было важно, чтобы участники моего карьерного клуба могли опираться на живой опыт и поддержку соклубников.

Традиционно карьерные эксперты вырастают из HR-специалистов — и на Западе, и в России. Они гораздо больше сконцентрированы на выгодах работодателя, их задача — управлять людьми так, чтобы они приносили пользу компании. А вот экспертов, помогающих человеку наполнить свою карьеру смыслами, не так много. И они, как правило, не вырастают из HR.

Кстати, я начинала тоже как консультант по поиску работы, специализировалась на построении международной карьеры, но в какой-то момент поняла, что это очень ограниченный подход к делу. Ведь поиск работы — это лишь капля в океане. Представьте, что вы начинаете искать работу, составляете резюме, и сразу возникают вопросы: а ту ли работу вы ищете, действительно ли этим вам нужно заниматься, те ли навыки и таланты подсвечиваете в своей карьерной истории? А затем нужно разобраться, как освоиться на новом месте, как расти на нем, строить здоровые отношения с коллегами…

Я поняла, что не смогу помочь людям, если не буду разбираться в гораздо более широком спектре тем. Стала углубляться и в психологию, и в нейробиологию, и в коучинг. Так и получилось, что я сумела увидеть проблему построения карьеры со всех сторон и теперь могу рассказать о ней почти все.

Я часто буду приводить в своей книге примеры из практики «Карьерум. Клуба» и его участников. Для меня это не абстрактные люди и не просто «клиенты», а важная часть сообщества осознанных профессионалов, реальное доказательство того, что карьере в удовольствие можно «научиться».

В последние годы говорить об этом стали больше, но по-прежнему чаще в контексте того, что «а вот теперь, когда можно работать не на дядю…». Офисные же работники как будто по определению обречены. Но я уверена, что, если человек умеет управлять своей карьерой, совершенно не важно, чем конкретно он занимается. Можно находить для себя важные смыслы, будучи хоть банкиром, хоть предпринимателем, хоть менеджером по продажам.

Задумайтесь: вы находитесь на работе огромную часть дня, по восемь-девять часов. Так почему бы не инвестировать это время в себя и не провести его со смыслом? Карьера может быть в удовольствие, и есть четкие алгоритмы, как ее построить. Это не абстрактные действия, а вполне конкретные шаги, которые нужно предпринять.

Книга, которую вы держите в руках, состоит из двух частей: «Работа над собой» и «Внешние факторы». В первой части мы будем говорить о «внутренних» факторах карьеры в удовольствие: о таких вещах, как профессиональная самооценка; об установках, которые мешают нашей карьере; о том, как и зачем определять собственные ценности и искать сильные стороны. Во второй части я поделюсь лайфхаками по «внешним» факторам, эффективности в работе, расскажу, как планировать карьеру системно и как выходить из кризисов с прибылью. Главы можно читать как подряд, так и выбрав в первую очередь те, которые вам интересны. Но начать все-таки рекомендую с первых — именно потому, что в них речь пойдет о самом главном, о том, без чего не построить ни счастливую карьеру, ни счастливую жизнь.

В моей жизни были ситуации, когда я действовала спонтанно, пытаясь найти решение, тыкалась, как слепой котенок; и мне тогда хотелось, чтобы у меня был ментор, который помог бы более осознанно подойти к тому, что я делаю. Такого ментора я создала для вас, написав эту книгу. Надеюсь, вам не придется нащупывать решение