Активное долголетие. Упражнения для крепкого здоровья, бодрости, иммунитета

Читать «Активное долголетие. Упражнения для крепкого здоровья, бодрости, иммунитета»

0

Алексей Маматов

Активное долголетие

Упражнения для крепкого здоровья, бодрости, иммунитета

© ООО Издательство «Питер», 2020

© Серия «Советы врача», 2020

© Алексей Маматов, 2020

© А. Билецкая, иллюстрации, 2020

Предисловие

Сегодня вся система социального здравоохранения занимается имитацией поддержания здоровья граждан. На самом деле она направлена на то, чтобы человек, выйдя на пенсию, умер как можно быстрее. В обществе отсутствует культура здорового питания и правильных физических упражнений. Отсутствует представление о здоровом сексе – как только начинают говорить об этом, половина аудитории нервно хихикает. Когда вы не пьете, не курите, занимаетесь физкультурой – на вас смотрят как на чудика и говорят: «Ты что, хочешь умереть здоровым?» Это вызывает осуждение. Человек, который занимается не лечением существующих болезней, а профилактикой возможных (то есть более осознанным делом), вызывает у других подозрение. Он не такой, как все, кто собирается преставиться в шестьдесят лет.

Я как-то посчитал, что в среднем человек с продолжительностью жизни в 70 лет 1,5–4 года проводит в болезнях. В России, даже если грипповать всего неделю в сезон, добавить к этому хотя бы одну трехдневную простуду, один недельный насморк и одно пищевое отравление, подразумевающее два дня в обнимку с унитазом, выходит полтора полноценных отпуска в году. На самом деле это удручающая цифра.

У меня изначально ситуация была еще хуже, потому что я с раннего детства страдал от болезней дыхательной системы. Сразу после рождения я заболел пневмонией, и пошло-поехало: бронхиты, астма, аллергия… К седьмому классу я не мог подняться на третий этаж без одышки. Мне надо было останавливаться на площадке между этажами и сидеть. У меня постоянно болело горло, потому что когда-то удалили миндалины, нос не дышал. Страдали сердце и суставы. В отличие от нормальных детей, я, наверное, две трети года проводил с той или иной хворью. Я был гораздо слабее, чем обычные дети, а затем и юноши. Но потом задумался: я же провожу в постели время, которое мог бы тратить на то, чтобы бегать и играть, ходить на свидания, учиться! И решил: нет, так больше продолжаться не может.

Начал я с того, что попытался изменить себя чужими силами. По маминой инициативе принялся ходить по всяческим бабкам-знахаркам. Но ничто не помогало. И тогда я понял, что надо заниматься самому.

Я начал с аутогенной тренировки – системы самовнушения, с помощью которой можно менять параметры своего организма: замедлить или ускорить работу сердца, полноценно отдохнуть за полминуты или выспаться за пять. Обычный человек, как правило, тратит только 20 минут на одно засыпание. А тут выключаешься мгновенно и быстро восполняешь недостаток энергии. Можно увеличить остроту зрения, улучшить работу мозга, сесть на шпагат. Иными словами, свойства тела изменяются за счет внутреннего ресурса, который у большинства людей не задействуется. Я освоил несколько разных школ, использующих данную методику. Поскольку у меня была астма, я стал заниматься разными дыхательными упражнениями – как теми, в которых практически не дышат (система Бутейко, метод волевой ликвидации глубокого дыхания), так и противоположными (парадоксальная гимнастика Стрельниковой). Сейчас занимаюсь фридайвингом – погружением в океан без дыхательного аппарата. У меня небольшая задержка дыхания, всего три с половиной минуты. Кому-то это может показаться значительной цифрой, но люди, у которых я учусь, ушли намного дальше в развитии этого навыка: к примеру, Наталья Авсеенко погружается на 15 минут.

Далее я принялся работать с психикой. Начал осваивать самые разные системы – от дзен-буддизма, классической чаньской медитации, медитации в движении и покое до систем аутотренинга Джемса, Шульца, гипноза, самогипноза, самовнушения. Это были очень интересные опыты. Я понял, насколько наше сознание и дыхание пластичны.

Когда я почувствовал в себе силы, стал увеличивать физическую активность – начал бегать. В результате, будучи астматиком, я пробежал марафонскую дистанцию в 42 километра. Затем я обратился к боевым искусствам – это отличный способ выковать мужской характер. Потом я получил медицинское образование, профессию невролога, изучил мануальную терапию, остеопатию. Сегодня я веду курсы и тренинги как в России, так и за рубежом, обучаю людей вживую и онлайн, стараясь передать им все полезные навыки, которыми обладаю. Накопив внушительный опыт, я сделал очень важный вывод: если взять сто человек, то каждая методика в отдельности будет очень эффективна где-то для восьми из них, еще для восьми она же будет совсем неэффективна, а на остальные 84 % «подопытных» она будет действовать слабо, на честные «три с минусом». Но в каждой системе есть очень мощные упражнения, которые начинают работать буквально с самого первого занятия, даже у новичка. Я стал разбирать такие практики, пробовать их сначала на своих братьях и сестрах, родных. Потом уже мои друзья начали обращаться ко мне: «Алексей, ты раньше часто болел, а сейчас твое здоровье стало лучше. Мы тоже хотим поправить здоровье, научи нас». Я стал с ними делиться знаниями и, признаюсь честно, очень многое отфильтровал. Самыми эффективными методиками и практиками я стал делиться на курсах и вебинарах, подробнее о которых вы можете узнать на сайте https://mamatov.com. В своих методиках я оставил только определенные техники, которые любой человек, даже и не готовый долго заниматься, может выполнять и получает результат. О них я и хочу рассказать подробнее. Для выполнения техник вам будут необходимы лишь желание быть здоровыми, время и сила воли.

Глава 1

Укрепляем иммунитет

В нашей иммунной системе весомую роль играет вилочковая железа, которая является творцом Т-клеток – Т-киллеров и Т-хелперов. У большинства людей после 16 лет она замещается жиром – и это одна из причин возрастного снижения иммунитета. Однако на эту железу можно воздействовать определенным образом.

Также иммунная система состоит из скопления лимфоидной ткани, которая находится в глотке (глоточное кольцо Пирогова), миндалинах, аппендиксе и другой лимфатической ткани. С глоточным лимфоидным кольцом тоже легко поработать, даже если «добрые» хирурги удалили его у вас в определенном возрасте. Мне, например, в пять лет вырезали гланды, не спросив позволения ни моего, ни моих родителей (дело было в военном госпитале, а там ребята быстрые и решения принимают моментально)… В общем, даже если у вас нет миндалин, крайне важно сохранять носоглотку здоровой, поскольку это первые ворота, которые задерживают стафилококк, стрептококк и другие инфекции, чтобы они не начали разрушительно влиять на ваши сердце и суставы.

Для укрепления иммунитета существует набор эффективных и относительно простых техник.

Техника «джала нети крийя»

Это техника прочищения носа, носоглотки и всех рядом расположенных полостей из йоги. Она улучшает состояние слизистой носовых путей и положительно влияет на здоровье органов, находящихся внутри черепа, и на весь организм целиком. Заключается техника в промывании слизистой носовой полости подсоленной водой.

Возьмите чайную