Взламывая психиатрию

Читать «Взламывая психиатрию»

0

Том Джексон

Взламывая психиатрию

Tom Jackson

PSYCHOLOGY

An Illustrated History of the Mind from Hypnotism to Brain Scans

Originally published in English. All rights reserved.

Печатается с разрешения издательств Worth Press Ltd и Shelter Harbor Press.


В оформлении книги использованы иллюстрации Shutterstock, Alamy, Getty Images, NASA и др.


© Worth Press Ltd, Bath, England, 2018

© Shelter Harbor Press Ltd, New York, USA, 2018

© Оформление. ООО «Издательство АСТ», 2021

Введение

Разум – последний рубеж в деле познания человека, а психологи – его исследователи. Они находятся в постоянном поиске инструментов, которые позволят лучше понимать наши мысли, эмоции, мечты и поведение в целом, а также исследуют то, как мы воспринимаем мироздание и находим его смысл. Психология исследует науку. Наука путем наблюдений и измерений ищет истину, психологи же хотят понять те психические явления, что скрыты от нашего взгляда. История психологии – это история взгляда в сторону, в которую еще никто не смотрел.

Идеи и поступки великих мыслителей – это всегда великие истории, и целых 100 из них собрано вместе в этой книге. Каждая связана с очень важной и значимой проблемой, решение которой стало открытием и изменило наше понимание мира. Знание не приходит к нам полностью сформированным. Мы должны работать, воспринимая информацию шаг за шагом, рассматривая доказательства и предлагая нашу версию того, что истинно, а что нет.

Процесс изучения

Оглядываясь назад, мы можем увидеть, что даже самые передовые для своего времени идеи могут в дальнейшем оказаться совершенно неверными, но в свое время они – лучшее, что у нас было. Наша цивилизация построена на эмпирических знаниях такого рода – о веществах, о живых существах и о нас самих, – и эти знания постепенно накапливаются и создают все более ясную картину реальности.

Френология – лженаука XIX века, утверждающая, что форма головы указывает на относительное доминирование областей мозга, расположенных под наиболее выступающими частями черепа.

Сердце и разум

Психология – относительно новое направление, дополняющее армию наук, расширяющих пределы нашего познания. Однако попытка понять психические процессы – главная заявленная цель психологии – вовсе не нова. Философы и врачи пытались определить местонахождение и основу разума еще во времена зарождения цивилизации.

Египтяне считали, что психические процессы – наши мысли и эмоции – находятся в сердце. Мозг для них был системой избавления от телесного тепла. Платон, ведущий деятель греческой философии, согласился с тем, что разум (или душа) действительно живет в сердце, но, по его словам, у каждого из нас есть еще два других: один в голове, а другой – в печени!

Изменяя мнения

Именно медицинская наука открыла дорогу современной психологии. Узнав больше о структурах мозга и нервной системы, врачи начали понимать, что мысли и мечты в наших головах существуют самостоятельно. Они созданы мозгом, но отделены от него.


Собаки приняли участие в одном из самых известных в мире экспериментов, в ходе которого Иван Павлов выяснил, как мозг учится под воздействием раздражителей.


В конце 1800-х годов в Европе врачи-новаторы начали лечить людей, страдающих психическими расстройствами, работая с тем, что порождает наш мозг, а не с самим мозгом и телом, как это было принято до них. Их лидером был австриец Зигмунд Фрейд, ставший во главе революции, изменившей подход человека к пониманию самого себя. До Фрейда описать общество можно было только с помощью понятий «экономика» и «политика». После него мы начали говорить и с точки зрения психологии тоже.


Люди испытывают шесть основных эмоций, и в детстве мы учимся распознавать их в других. Можете ли вы перечислить их, глядя на эти смайлики?

Наука вступает в дело

Фрейд попал в заголовки газет, но современная психология также многим обязана немецкому специалисту Вильгельму Вундту. Примерно в то же время, когда Фрейд стал знаменитым, Вундт создал первую в мире лабораторию психологии, чтобы понять, как наши ощущения, вызванные внешними раздражителями, связаны с внутренним ментальным миром восприятия. В течение многих лет в этом революционном направлении доминировала бихевиористская школа, которая регистрировала поведение как внешнее проявление того, что происходит в чьей-то голове. Во второй половине ХХ века психология пережила еще одну тихую революцию, в результате которой когнитивная наука взяла верх. Когнитивная психология исследует процесс обработки информации разумом, рассматривая ум как компьютер. Сегодня она используется для развития искусственного интеллекта. Приведет ли это однажды к очередной психологической революции? Давайте разберемся.


Установление связи между психическими процессами и физическими структурами в мозге – главная цель исследований в психологии.



Где я? В поисках самого себя

Само собой разумеется, что психолог хочет заглянуть в твой разум, чтобы понять, о чем ты думаешь. Однако на протяжении большей части своей истории люди вели поиски в совсем других местах.

Первые сведения о том, как древние люди видели свое тело и разум, мы берем в самых ранних примерах медицинских текстов – древнеегипетских папирусах, датируемых примерно 1550 годом до нашей эры. Они содержат учение Имхотепа, который жил более чем за тысячу лет до этого. Будучи первым врачом в истории, Имхотеп был также архитектором первой египетской пирамиды, построенной примерно в 2600 году до нашей эры. По его словам, хорошее здоровье исходит из сердца – и мозг не имеет к этому никакого отношения.

Мумификация

Древние египтяне были известны искусством мумификации, цель которой – сохранение тела умершего для дальнейшего использования в загробной жизни. Сохранявшиеся части и те, что выбрасывались, показывают, как египтяне видели себя. Сердце оставалось на месте, а печень, легкие и желудок извлекались и аккуратно упаковывались в банки. Мозг же был настолько незначительной деталью в теле человека, что его выскабливали через нос и выбрасывали! Для египтян и других древних врачей функция мозга заключалась в избавлении тела от избыточного тепла.


Египетская мумия была подготовлена к путешествию в загробную жизнь. Бог Анубис взвешивал сердце внутри, чтобы увидеть, насколько оно отягощено чувством вины. Голова же была пустой оболочкой, не имеющей никакого значения в процессе формирования себя – неважно, живого себя или мертвого.


Именно сердце считалось вместилищем эмоций, мыслей и воспоминаний. И, несмотря на столетние, или даже более длительные, усилия психологии, мы по-прежнему вспоминаем о сердце, когда описываем наши глубочайшие чувства и импульсивное поведение: они, как все еще говорят, «исходят от сердца».


Трепанация

Иногда находят древние человеческие черепа с прорезанными в них отверстиями Свидетельства заживания нанесенных ран показывают, что эти вскрытия не привели к смерти Эта практика, насчитывающая более 10 000 лет и известная нам под названием «трепанация», использовалась еще в Средние века и считалась средством освобождения тела от демонов и злых духов Использовалась ли трепанация в каменном веке как средство лечения психических расстройств?

Четыре