2 страница
во мне не так? - кое-как отыскала, где открывается дверца этой выпедрёжной тачки и первая выпрыгнула на улицу.

Он неторопясь приблизился и навис надо мной, сурово поигрывая желваками.

- В тебе всё слишком: слишком короткая юбка, слишком заносчивый характер... И даже язык чрезмерно острый. - Адем уставился на мои, зловеще сжатые губы, словно пытаясь увидеть воочию этот самый острый язык. - И ноги... Тоже невероятно длинные... Такими темпами ты за считанные минуты найдёшь приключения на свою "квадратную" задницу. Так что садись в машину и жди!

Он резко развернулся и тут же изчез за плотной, ярко-красной дверью закусочной. Даже не дождался моего ответа. Словно я собачка, только и ждущая команды хозяина "Сидеть!"

- Да пошёл ты! - процедила я сквозь зубы и, схватив сумочку, двинулись вниз по улице. Пройдя метров двести, увлеклась неописуемой красоты витриной за углом и свернула к ней.

* * *

- Ты точно нормальная? Пятьдесят минут, Саша! Я уже не знал, что и думать! Удивительно, что тебя никто не сцапал в этих переулках! И где твой телефон? Не дозвониться! - он мягко говоря "рвал и метал". Воткнулся в меня взглядом и негодующе раздувал ноздри, как огнедышащий дракон. - А если бы я уехал?

- Телефон на беззвучном. - Пожала я плечами. И это было правдой. Но суть в другом: мой, поставленный на беззвучный мобильный валялся где-то в недрах дорожной сумки, куда стремительно переместился ещё после назойливого звонка генерального.

Я нервно сглотнула, только теперь осознавая, что номер Назлы и её адрес записаны только там. А если бы Адем действительно уехал без меня?

- Ну подождал немножко. Между прочим, у меня для тебя подарок. - Я выцарапала из сумки глупую деревянную статуэтку и протянула ему. - Так как о существовании братца Назлы меня заранее не уведомила, подарок для тебя пришлось покупать на местных развалах. Зато какой! Нравится? - я всунула Адему в руки обезображенную гримасой злобы, ушастую физиономию и применила всю силу воли, чтобы не расхохотаться уже от его физиономии, ставшей багряной от раздражения. - Как увидела, сразу о тебе вспомнила. Один в один, скажи?

Глава 3


Дом семьи Атай белел, как огромный айсберг среди океана зелени, простирающейся плотным, густым ковром на идеально выровненной площадке среди высоких холмов. Трёхэтажный особняк, спроектированный в минималистичном стиле при всей своей внешней простоте и отсутствии сложных деталей, просто кричал о миллионах, вложенных в его строительство и отделку. Кичился этим.

И, к слову сказать, тут явно поработали очень талантливые дизайнеры и декораторы. Вряд ли у Этого хватило бы ума и чувства стиля самому придумать такое. Одни только его незаурядные татуировки недвусмысленно намекают на отсутствие вкуса у их хозяина.

Ну ничего себе! - я чуть не присвистнула, заметив шикарный фонтан квадратов на тридцать справа от подъездной дорожки.

- Нравится? - вкрадчивый шёпот Адема проник в мои мысли и, казалось, под кожу тоже, пробирая до мурашек.

- Хм... Пойдёт.

- Ты ещё мой дом не видела. Покажу как-нибудь, если будешь себя хорошо вести. - Криво усмехнулся он своим мыслям.

Что ты! Ну прямо Рокфеллер на восточный манер!

- Я так понимаю, чемодан мне самой доставать? Или подождать ещё минут двадцать, пока ты нахвалишься вдоволь?

- Уфф! Саша! - с тихим смешком выдохнул он и, наконец, извлёк свою задницу из машины.


* * *

Назлы встретила меня на удивление тепло и бодро. Чуть не задушила в объятиях. Сестра оказалась настолько эмоциональной и живой, что рядом с ней невольно ощутишь себя слабосолёной, вялой сельдью.

- ... Завтра с самого утра поедем в город. Покажу тебе Галатский мост, возьмём экскурсию по Босфору, а потом на примерку моего платья. Мне срочно нужен твой совет! Мама ничего в этом не понимает! - Назлы открыла распашные двери одной из комнат первого этажа и размах, с каким была оставлена эта спальня, полоснул меня по глазам. - А с послезавтрашнего дня продолжим осматривать мечети и соборы. Саша, что молчишь? Ты поддерживаешь мой план?

- Э-э... Да, прости, я устала с дороги, как собака. - Отозвалась я. - Можно для начала в душ? А потом, обещаю, мы с тобой обо всём поговорим.

- Конечно можно! Что же я сразу не догадалась... Может в хамам?

- Давай потом. Я бы в душ, если он у вас есть, конечно.

- Есть. Бери вещи и я тебя провожу. Да, самолёты изматывают... Перепады давления, ноги потом опухают. Бедная сестрёнка! Что-то долго вы добирались из аэропорта. Адем хорошо себя вёл?

А что, он так умеет? - зазвенела во мне яркая нотка сарказма.

- Просто брат иногда бывает грубоват. Не обращай внимания. Привыкнешь.

- Не уверена, что смогу привыкнуть к его занудству. - Равнодушно пожала я плечами, ныряя руками в чемодан в поисках сменного белья.

- Ну да... - Захихикала Назлы. - Это в нём есть!

- Да он, как семидесятилетний старик. Ворчит, зудит, занудствует. Не удивлюсь, если твой брат ещё и неженка. Наверное, ходит по дому только в носках и тапочках, боится переохладиться и спит в пижаме в клеточку.

- Не угадала. Предпочитаю обнажённым. И в хорошей компании. - Каждое из признесённых жёстким и обесцвеченным голосом слов, травмировали мой слух и нервы, как отбойным молотком.

- Да я смотрю, вы уже "спелись"! - нервно захихикала Назлы, пытаясь обезвредить летавшие между нами шаровые молнии.

Он проскрежетал что-то на турецком, сжав челюсти так, что чудом зубы не раскрошил. Засунул свои лапищи в карманы брюк и вышел.

- Что он там вякнул? - недовольно зазенела я, уже догадываясь, что ничего хорошего про меня этот дундук сказать не мог.

- Что у вас с ним "любовь до гроба". Примерно, как-то так по-вашему.

Не больно-то и хотелось! Самовлюблённый индюк!

Глава 4


| АДЕМ |

Дрянная девчонка!

Мне ещё не доводилось встречать настолько задиристых и своенравных! Кровь бурлит от злости.

Саша! Александра! Как непокорная жена султана.* И не удивлюсь, если Эта ещё более взбалмошная!

Русская. И этим всё сказано. Не единожды наблюдал, как её соотечественницы развязно ведут себя на пляже и в местах скопления туристов. Словно участвуют в соревнованиях на самую короткую юбку. Никакой морали!

Надеюсь она не задержится дольше, чем до свадьбы Назлы!

Месяц! Даже, если только до свадьбы, придётся терпеть новую "сестрёнку" целый месяц!

Я обречённо застонал и плюхнулся в кресло. Голова трещала, как высохшая кора платана**. Дерево-бесстыдница! Чёрт! В точку!

- Сынок, можно?

- Входи, мама. - Я принял более вертикальное положение и боль в голове кольнула тупой булавкой. Прямо, как шуточки новой сестрёнки. Тупые, но острые, чёрт побери!

- Дорогой, я зашла попросить тебя свозить меня завтра вечером к