Дорога в космос

Читать «Дорога в космос»

0

Александр Андреев

Дорога в космос

Глава 1. Совещание

Ванг Ливей, Премьер-министр Мира, ждал в своем кабинете во Всемирном координационном совете делегацию из двух координаторов и двух руководителей самых крупных космических агентств мира. Не нужно было быть гением, чтобы догадаться, что речь пойдет о каком-то грандиозном космическом проекте, на который нужно срочно выделить массу ресурсов: финансовых, сырьевых, людских, собрав их со всего мира. С момента учреждения института Президента Мира и Всемирного координационного совета к премьер-министру постоянно старались прорваться авторы гениальных идей, полагая, что вот именно сейчас наступили условия для реализации их грандиозных проектов усилиями всего человечества. Обычно подобных гениев отсеивали национальные специализированные экспертные учреждения. В случае, если они не справлялись с энтузиазмом своих соотечественников, тогда этим занимались экспертные советы при Всемирных координаторах. Но этот конкретный случай, видимо, оказался особенным: на прием к Ванг Ливею напросились Всемирный координатор по деятельности в космосе, Всемирный координатор научной деятельности, глава американского аэрокосмического агентства НАСА и глава российского Роскосмоса.

Ровно за две минуты до назначенного времени на экране коммуникатора появился вызов от Эдгара Гувера.

– Добрый день, Ванг. Все уже собрались у меня. Вы готовы нас принять?

– Приветствую, Эдгар. Да, конечно, заходите, я жду.

Премьер-министр немного выждал, затем встал и прошел на середину своего кабинета. Дверь открылась, пропустив внутрь пятерых человек. Со свойственной восточным людям вежливостью, парадоксальным образом лишь подчеркивающей достоинство и даже величие хозяина кабинета, премьер-министр поприветствовал входящих. Двое были хорошо знакомы Ванг Ливею – координаторы по космосу Эдгар Гувер и по науке Тьерри Верден. Они являлись действующими членами Всемирного координационного совета и формально подчинялись Премьер-министру Мира.

Эдгар – крупный и очень энергичный пожилой американец, бывший глава НАСА, главный идеолог строительства международных колоний на Луне. Среди гостей премьера он выделялся внушительным ростом и не менее внушительными габаритами, но не был грузным, наоборот, производил впечатление борца реслинга на пенсии. Сочетание внушительной фигуры и необузданного темперамента создавало впечатление того, что Гувера было слишком много в любом замкнутом помещении. До того, как он возглавил НАСА, все усилия этого уважаемого агентства были направлены на основание обитаемой колонии на Марсе. Но эта задача, поглощая все больше и больше ресурсов, слишком долго оставалась недосягаемой. Осознав, что эта задача не будет решена за время его жизни, Эдгар со свойственной ему энергией переключился на лунный проект. Еще до создания институтов Президентства Мира и Всемирного координационного совета он сумел убедить участвовать в этом проекте Роскосмос, Европейское космическое агентство и Китайское национальное космическое управление, проявляя чудеса энтузиазма и настойчивости. Успех этой кооперации был более чем удивителен, учитывая то, что решение об участии принималось не главами национальных космических агентств, а высшими властными структурами стран-участниц, которые всегда действуют в рамках национальных интересов. Но к этому времени уже все специалисты по космическим технологиям осознали то, что Луна (тем более Марс) просто не может быть колонизирован усилиями какой-то одной державы. В этот весьма удачный момент появился Эдгар Гувер со своей программой лунной колонии.

Когда создавался Всемирный координационный совет, Эдгар Гувер был очевидным кандидатом на должность Всемирного координатора по деятельности в космосе. После того как должность была реально предложена Эдгару, стало совершенно ясно, что он ждал этого момента, поскольку с ходу разразился программной речью. Свой пост главы НАСА он уступил Джеймсу Саттону, одному из своих заместителей, который тоже присутствовал в кабинете премьера. С первого же дня исполнения своих новых обязанностей Эдгар атаковал первого Президента Мира Линь Сию и первого Премьер-министра Мира Сахима Раббаха требованиями направить все имеющиеся ресурсы планеты на скорейшую колонизацию Луны.

Тьерри Верден, в отличие от Эдгара, не занимал пост Всемирного координатора с момента создания этой должности. Он вошел во Всемирный координационный совет три года назад, сменив решившего уйти на отдых Бернарда О’Брайна. Тьерри стал самым молодым координатором, что было необычно, поскольку большинство национальных научных ведомств возглавлялось маститыми уважаемыми учеными, имеющими за плечами огромный опыт исследовательской и организационной деятельности. Впрочем, Тьерри вообще не вписывался ни в какие стереотипы, начиная с того факта, что он был темнокожим французом, потомком эмигрантов из Сенегала, которые в период борьбы своей родины за независимость предпочли перебраться в метрополию в поисках более спокойной жизни.

В детстве Тьерри был очень способным и любопытным ребенком. После школы, вопреки ожиданиям своих родителей, получил блестящее образование в Парижском университете в области физики. Получив степень доктора, он начал работать на международном экспериментальном термоядерном реакторе ITER на юге Франции. К моменту, когда молодой и энергичный Тьерри приступил к исполнению своих новых обязанностей, эксперименты на ITER по получению устойчивого пучка плазмы и поддержанию в нем термоядерного синтеза продолжались уже более двадцати лет. Основная задача – устойчивый выход энергии, которую можно было бы утилизировать в электрическую, по-прежнему оставалась нерешенной. Определенные успехи были, но о промышленной эксплуатации не могло идти речи. Конечно, ученые с самого начала проектирования знали, что вовсе не создают новый революционный тип электростанций, который решит все энергетические проблемы мира. Этот проект был лишь дорогостоящим экспериментом, приближающим к решению подобной задачи. Но, учитывая те грандиозные усилия, с которыми возводился ITER, многие ждали от него технологического прорыва. Двадцать лет экспериментов не приблизили ученых к пониманию того, как использовать реакцию термоядерного синтеза в промышленной генерации энергии.

Работа в группе ученых по стабилизации пучка плазмы раскрыла не только научное дарование Тьерри Вердена, но и его впечатляющие способности инженера и организатора. Знания фундаментальных принципов функционирования изучаемого явления и глубокое погружение в детали процесса наряду с гибкостью и нестандартностью мышления молодого ученого быстро обеспечили весомые успехи исследованиям на ITER, а ему самому – продвижение по служебной лестнице. Основным достижением деятельности Тьерри была система отбора энергии от пучка плазмы для последующего его преобразования в электрическую. Задача была поистине нетривиальная – пучок практически чистой энергии в глубоком вакууме, с крайне нестабильным поведением, с трудом удерживаемый мощнейшим магнитным полем, с взрывоопасным «негодованием» относился к попыткам отобрать у него что-либо, особенно если речь шла об энергии. Как только получилось энергию не только отдавать для разогрева плазмы и начала термоядерных процессов, но и потом извлекать, когда процесс синтеза гелия уже протекал, сразу же получилось стабилизировать пучок на значительно большее время, чем было достигнуто ранее.

Тьерри Верден достаточно быстро возглавил всю работу на экспериментальном термоядерном реакторе и приобрел весомый авторитет в научном мире. Под его руководством ITER выдал первые гигаватты энергии в электросети Франции. Но, несмотря на то что реактор оказался способен генерировать фантастические объемы энергии, делал он это крайне недолго. Все ученые-физики сходили