Герой чужого романа

Читать «Герой чужого романа»

0

Татьяна Бочарова

Герой чужого романа

© Бочарова Т., 2021

© Оформление. ООО «Издательство «Эксмо», 2021

* * *

1

– Левушка, ты что хочешь на обед: ежики с пюре или голубцы?

Изольда, свежая и румяная после душа, в голубом шелковом пеньюаре, стояла у зеркала в спальне и расчесывала свои роскошные, золотые, как у Рапунцель, кудри. Ее муж, Лев, замер у шкафа, позабыв про болтающийся на шее галстук. На его лице был написан восторг.

– Левушка! Лев Борисович! Ты оглох?

Изольда уронила щетку на полированное трюмо и захохотала. Лев ошалело покачал головой.

– Ты что-то спросила, Иза? Я… я задумался.

– Милый мой, задумчивый, самый-самый чудесный. – Изольда, пританцовывая, легкой походкой приблизилась к мужу. Ее длинные руки, голые почти до самых плеч, обвили его шею. – Я спросила, что тебе готовить на обед. Ежики или голубцы?

Лев крепко обнял Изольду за талию и поцеловал в губы.

– И то и другое, сокровище. Только это будет не обед, а ужин.

– Ужин? – Изольда капризно надула губки. – Ты хочешь сказать, что опять будешь занят до позднего вечера?

– Буду, радость моя. Никуда не денешься.

Лев развел руками. На безымянном пальце блестело массивное кольцо из белого золота с изумрудом. Такое же кольцо, только немного потоньше, украшало изящный пальчик Изольды. Кольца они купили на свадьбу, шесть лет назад, и с тех пор с ними не расставались. Ни на миг.

– Ладно, – Изольда вздохнула и чмокнула мужа в щеку. – Буду ждать моего повелителя. Главное, чтоб у тебя все сложилось удачно, так, как нужно.

– Сложится, Иза, не сомневайся.

Лев наконец отстранился от нее и принялся за галстук. Изольда с добродушной усмешкой смотрела, как он неуклюже возится, стараясь завязать узел короткими, похожими на сосиски пальцами.

– Дай я.

Он покорно опустил руки и подставил ей взмокшую, красную шею. Изольда проворно и ловко вывязала красивый тугой узел, расправила ворот рубашки и одернула на муже пиджак.

– Ну вот. Теперь ты у меня красавчик. – Она улыбнулась, показывая ровные, белые зубки.

– Красавчик. – Лев хмыкнул. – Скажешь тоже. Я чудовище рядом с тобой. Красавица и Чудовище – это про нас. Ах, Иза, что ты во мне нашла? Почему мне так сказочно повезло? Чем я сумел задобрить небеса?

Он снова стиснул Изольду в объятиях. Глаза его блестели.

– Перестань! – Она прижалась к его широкой груди. – Ты мой самый любимый мальчик. Это я должна благодарить за тебя небеса. Левушка, ты даже не знаешь, кто ты. Ты – ангел!

– Милая. – Его голос дрогнул. – Моя дорогая. Любовь моя.

У Изольды тоже защипало в носу. Лев умел быть таким искренним и теплым, что невольно затрагивал в ее душе самые нежные и потаенные струны.

– Хватит, – ласковым шепотом проговорила Изольда. – Ты так до вечера не уйдешь. Мы с тобой, точно влюбленные подростки. Даже смешно.

– Ничего смешного. – На крупном, открытом лице Льва мелькнуло упрямое выражение. – Так и надо жить – любить друг друга до дрожи в коленках, до холода под ложечкой. Верить друг в друга. А иначе – все ерунда.

Он постоял еще минуту, не выпуская Изольду из объятий, а потом осторожно отодвинул ее и вышел из спальни. Хлопнула дверь в прихожей.

2

– Жакоша! Жако-оша! Привет!

Большой, разноцветный попугай неуклюже повернулся на жердочке и покосился на Юльку круглым черным глазом, мол, чего беспокоишь?

– Жакоша хороший! Хороший мальчик. На, играй! – Юлька осторожно просунула пальцы между прутьями и крутанула пластмассовую погремушку. Она должна была издать трескучий звук, но молчала, видимо, из-за старости. – Ничего, Жакоша, не расстраивайся, мы тебе новую купим. Да, Оль?

Ольга, сортировавшая в это время флакончики с лаком, рассеянно глянула на подругу.

– Чего ты там лепечешь?

– С Жакошей беседую. Жакоша, Жакоша, скажи, когда я замуж выйду?

Ольга прыснула.

– Это тебе что, кукушка? Или дух на спиритическом сеансе?

Попугай наклонил голову, словно в знак согласия. Юлька весело засмеялась и принялась протирать салфеткой зеркало перед парикмахерским креслом…

Юлька худенькая, чуть выше среднего роста, смешливая и юркая. Тонкие, светлые волосы у нее неизменно стянуты на затылке в хвостик, перехваченный черной бархатной резинкой. Она передвигается по салону бесшумно и быстро, носит обтягивающие джинсы и открытые хлопчатобумажные маечки, красит губы розовой помадой и обожает молочные коктейли.

В противоположность ей Ольга низенькая, приятная пампушка с цветущим розовым лицом и копной рыжевато-каштановых кудряшек, рассыпанных по плечам, похожая на фарфоровую куклу. И Юлька и Ольга приехали в Москву из Сызрани и арендуют крошечное помещение под салон-парикмахерскую. Юлька стрижет, делает брови и макияж, Ольга – мастерица по ресницам и маникюру. Дела у девчонок идут так себе, но они не унывают. В самом деле – чего унывать, когда тебе всего-то 19, впереди вся жизнь, и за окнами ранняя весна, светит солнце и щебечут птицы?..

– Народу совсем нет. – Ольга вздохнула и поставила на полочку последний флакон. – У тебя во сколько запись?

– В два, – отозвалась Юлька.

– И у меня в два. Гель, лак. А сейчас еще только двенадцать.

Ольга снова вздохнула и, достав из шкафчика коробочку с шоколадными конфетами, вынула одну и кинула в рот.

– Прекращай, – мягко пожурила ее Юлька. – Будешь конфеты жрать – никогда не похудеешь.

– Ну и ладно, – беспечно махнула рукой Ольга и достала вторую конфету.

– Надо за тебя взяться, – проговорила Юлька и хотела еще что-то добавить, но в это время дверь распахнулась.

На пороге возник симпатичный паренек. Вид у него был какой-то встрепанный и взволнованный.

– Здравствуйте! – обрадовалась Юлька. – Вы что-то хотели?

– Я? Да… я… постричься… – Парень неловко, боком прошел в комнатку. – Можно у вас подстричься?

Он кинул быстрый взгляд в окно.

– Конечно, можно. Присаживайтесь. – Юлька с готовностью развернула кресло. – Не стесняйтесь.

Парень еще раз взглянул в окошко и сел в кресло, нервно вцепившись длинными, худыми пальцами в подлокотники.

– Как вас подстричь? – спросила Юлька, застегивая накидку у него на шее.

Мысленно она уже прикидывала стрижку, которая должна была преобразить клиента. У Юльки был глаз-алмаз, она всегда видела, кому пойдет что-то короткое, а кому лучше оставить побольше волос, кто привержен классике, а кто не прочь поэкспериментировать. Внешность у парня отличная, черты лица правильные, ему подойдет открытая прическа, подчеркивающая красивый высокий лоб и четко обрисованные скулы. Господи, да что ж он такой бледный!

– Так вы мне не ответили, как вас подстричь? – повторила Юлька. – И еще – принести вам кофе? А то вы как-то неважно выглядите.

– Стригите на свое усмотрение, – хриплым голосом ответил парень. – А насчет кофе – я с удовольствием.

– Будет сделано. – Юлька шутливо отдала честь. – Оль, приготовишь клиенту кофейку?

– Приготовлю. А заодно и себе. Что-то я проголодалась. Надо зафигачить пару бутеров.

– Неисправима. – Юлька всплеснула руками и обратилась к парню: – Сейчас все будет. Вы расслабьтесь, пожалуйста, руки положите на колени. Вот так.

Она провела ладонью по его волосам. Они оказались густые и теплые. Ольга ушла в подсобку, где у них была устроена мини-кухня. Юлька еще раз