Двойная месть, или Как стать котом

Читать «Двойная месть, или Как стать котом»

5

Двойная месть, или Как стать котом

Глава 1. Кейн

 В камине горел огонь, и комнату наполнял лишь тихий звук потрескивания дров. И в этой тишине резкий стук в дверь показался даже слишком громким. Хозяин небольшой квартирки на окраине Зивара, перевёл недовольный взгляд на тёмную прихожую и снова повернулся огню. В этот вечер — явно один из самых паршивых в его жизни, - Кейн не хотел видеть рядом абсолютно никого.

Увы, настойчивый визитёр отличался непомерной наглостью, и, постучав ещё несколько раз, попросту отпёр замок магией. На это сидящий у камина парень только усмехнулся и снова сделал глоток янтарного напитка из широко стакана, который держал в руке.

- Так я и знал, что ты дома, - проговорил вошедший в комнату светловолосый молодой мужчина, стряхивая с головы снежинки. — На улице настоящий буран.

Ответом ему была тишина.

- Кейн, - позвал гость. — Ты хоть кивни, что ли.

- Киваю, - отозвался тот, пригубив напиток. — Зачем пришёл?

- Да ладно тебе. Впервые вижу, чтобы ты пил в одиночестве.

- Не нравится, не смотри, - последовал равнодушный ответ.

Поздний визитёр скинул с плеч тёплое пальто, повесил на вешалку в прихожей и снова вернулся к другу. Выглядел Кейн неважно. Медно-рыжие волосы растрепались, будто их ещё со сна не расчёсывали, под глазами залегли тёмные круги, а во взгляде зияла пустота.

- Зачем явился? — проговорил Кейнар. — Поглумиться? Так давай. Смейся. И обязательно скажи, что был прав и предупреждал меня.

- Я, и правда, предупреждал, - сказал гость, придвинув к камину единственный найденный тут стул. — И, правда, говорил, что ты делаешь глупость. Но ты был слеп.

- Зато теперь прозрел.

- Хорошо, что это случилось сейчас.

- Плохо, - ответил Кейн и вдруг вскинул на друга взгляд и сказал со злостью: - Плохо, Лукас! Этого не должно было случиться вообще! Никогда. И если бы не клятва отцу…

- Тогда бы ты связал жизнь с девушкой, которую интересовали лишь титул, деньги и положение в обществе, но никак не ты.

- Она говорила, что любит меня.

- И легко согласилась выйти замуж на того, кто оказался богаче.

- Ты не понимаешь… - раздражённо выпалил Кейн.

- Это ты не понимаешь! — тоже повысил голос Лукас. — Не хочешь понимать! Ей плевать на тебя, на твои чувства. Для неё важно только собственное безбедное будущее. И она получила, что хотела. Она, в отличие от тебя, всем довольна!

- Думаешь? — голос Кейнара прозвучал глухо.

- Да, - ответил друг. — Я видел сегодня её с Фостером. Они пришли на Бал Стихий вместе. И Фернанда хвасталась перед подружками своим помолвочным кольцом.

Стакан в руке Кейнара пошёл трещинами и вдруг разлетелся на осколки. Из крепко сжатой в кулак ладони начала сочиться кровь, но парень этого будто и не видел.

Лукас в ужасе сглотнул, оторопело уставился на красные капли, спадающие прямо на пол. Мигом отмерев, он бросился на кухню, где у друга стояла аптечка и вернулся с бинтами.

- Придурок! — выговаривал, кое-как разжав ладонь Кейна, в которую врезались несколько крупных осколков. — Я же не лекарь. Шрамы останутся.

- Пусть так, - равнодушно сказал Кейнар, с горькой улыбкой глядя на раны. — Станут символом. Напоминанием, что верить никому нельзя. — И тяжело вздохнув, добавил. — Особенно своим чувствам.

- Друг, - Лукас глянул на него с сочувствием. — Ты на самом деле так сильно её любишь?

- То, что я к ней чувствую, сложно выразить одним простым словом, - сказал Кейн. — Сейчас мне одинаково хочется и уничтожить её, предварительно придушив Фостера… И сжать в объятиях. Затащить с нашу постель, где она провела со мной столько ночей.

- Ты лучше представь, как её перекосит, когда вы однажды встретитесь в столице. Уверен, ты сможешь сделать так, чтобы Ферна тебя узнала. Вот уж она изгрызёт себе все локти.

Лу был единственным, кто в Зиваре знал правду о происхождении Кейнара. Но услышал её Лукас не от друга, а от его отца. Тот однажды сам явился к парню и попросил приглядывать за Кейном. А в случае чего, немедленно сообщить ему. Естественно, клятву о неразглашении тоже пришлось давать.

- Предлагаешь подождать два с половиной года? — с иронией бросил Кейн. И вдруг на его губах появилась шальная, жестокая улыбка.

- Кейнар… — Лукас отлично знал, что такое выражение лица приятеля не сулит ничего хорошего.

- Я не буду ждать так долго. Мне нужно что-то делать и прямо сейчас, иначе я просто утону в этом демоновом болоте, в которое почти засосало мою душу. Потому… - он посмотрел в глаза Лу.

- Ты хочешь мести?

- Да, друг мой. Мести. Хотя… - он усмехнулся. — Это будет даже не месть. Так… забава. Но, клянусь тебе, Фернанда запомнит её на всю жизнь. И не только она, а вся академия.

- Что ты задумал? - Лукас выпрямился и выглядел не на шутку настороженным. Он прекрасно знал, как иногда умел шутить Кейн. Врагу таких шуточек не пожелаешь.

- Ничего особенного, - пожал тот плечами, а в его глазах вместо пустоты появился холодный циничный азарт. — Но ты мне поможешь. Обещаю, будет весело.

- Лучше пообещай, что нас за это не арестуют, - сказал Лу.

- О нашей причастности даже не узнают, - улыбка Кейна стала по-настоящему коварной. — Поверь, тебе понравится.

- Сомневаюсь, - вздохнут Лукас. — Но помогу. Друг я тебе или кто?

- Друг, Лу, - Кейн посмотрел ему в глаза и кивнул. — Спасибо, что пришёл.

Глава 2. Золотой мальчик

…два с половиной года назад…

 Кейнар с раннего детства отличался хитростью и изворотливостью. Пока он был маленьким мальчиком, страдали от этого его родители и няня. Когда стал старше, начал применять свои таланты на сверстниках, а в школе и вовсе развернулся по полной программе. В пятнадцать его из этой самой школы благополучно выгнали, и даже не посмотрели, что он старший внук герцога, и любимый племянник короля. А причиной-то была сущая мелочь: мальчик просто организовал в учебном заведении, где обучались дети элиты, настоящий тотализатор. Одни школьники ставили деньги, гадая, выполнят ли другие школьники определённое задание. И с каждым разом эти задания становились всё сложнее, всё изощрённее. А у подростков попросту не было ни чувства меры, ни умения вовремя остановиться. Как итог, всё закончилось полицией. И хорошо, что никто сильно не пострадал.

Было проведено тщательное расследование, хотя в школе и без этого каждый знал, кто именно стоит за организацией тотализатора. Тогда-то Кейнара и выгнали, а его отец впервые пригрозил, что если сын