Гром над Академией

Читать «Гром над Академией»

4.67

Глава 1

Два дня назад. Поместье Громовых.

Николай Громов с умилением смотрел, как внук торопливо ест, и при этом пытается что-то рассказать, энергично размахивая руками.

Ночью Владислав с витязем тайно проникли в поместье, и только дед успел обняться с ним, как тот завалился спать.

Утром он в нетерпении ожидал, когда внук проснется. Услышав, что Влад встал, Николай Владимирович приказал накрыть стол в малой трапезной и с улыбкой смотрел на спускающегося парня. Вновь обнявшись, они сели за стол и, выпив чаю за встречу, принялись за завтрак. Но в тишине посидеть не получилось, уж слишком много событий произошло за прошедший год, да столько же накопилось и вопросов у обоих.

— …Нет, ты просто не видел, — горячился внук.

— У нее шары где-то пятого размера, прикинь! Она меня как обняла, думал, сиськами ребра сломает! Что-то бубнит в ухо, а я чую — ща задохнусь. Еле отбился.

Или эта, Лея, русалка, блин… Сижу себе в ванне, никого не трогаю, и вдруг чувствую, что трогают меня за самое сокровенное! Я чуть не обгадился прям там от страха! Потом — оп, и такой мощный отс… х-м-м, ну, в общем, стало приятно!.. А она губы вытерла — и такая, типа, ты такой классный, так бы и съела! И улыбается, а у нее зубки, блин — акула нервно курит в сторонке. Я, как подумал, что она там — и зубы?!! Сразу проверил, не отгрызла ли чего?

— Погоди, внучок, я не понял, ты сейчас о ком вообще говоришь?

— Да про элементалей, мать его, высших. Феникс мне — ты такой горячий! — и целоваться лезет. А с хера ли мне не быть горячим, если на мне одежда горит?!!! Спалила, засранка, новую куртку!!!

— Стоп-стоп. Я тебя правильно понял, что ты говоришь о Высших Элементалях, хранителях Земли?!!!

— Ну, а о ком же еще? Я ж говорю, засранки! Черт знает, сколько лет, а ведут себя как малолетки.

Говорю Марре — когда в твой дворец на испытание пойдем? А она, типа — подожди, я еще не готова, мне надо душ принять. Превратилась в дракона — и сваливать. Да только хрен ей! Догнал, за хвост схватил и надавал по жопе где-то в районе, где тот самый хвост и крепится… Она теперь надулась и требует, чтобы на ней женился. Ее, видите ли, тысячи лет за зад никто не трогал. А бить можно только мужу. Вот точно, доберусь до ее задницы, когда она в обличье человека будет, так женюсь — месяц ходить врастопырку будет!..

— Сто-ой, не части!.. То есть, ты хочешь сказать, что общаешься с существами из сказок, которых никто никогда не видел? С существами невероятной силы, одно из которых делает тебе, г-х-м, приятно (фу, постеснялся бы деда!), а вторая требует жениться? Я ничего не пропустил?!!!!!!

— Да вроде нет, — смутившись, сказал Влад.

Дед смотрел на него в немом изумлении. Те невероятные, немыслимые вещи, что рассказывал внук, просто не укладывались в голове! Лишь в день инициации можно было почувствовать силу элементаля, в момент заключения контракта. И то, лишь почувствовать, а не услышать и, тем более, не увидеть.

И это был самый оберегаемый на протяжении многих веков секрет. А тут глупый, озабоченный мальчишка рассуждает о силах, которые даже вообразить нельзя, как о деревенских девках, с которыми обжимался на сеновале!!!

На протяжении многих веков, та, кого он панибратски называл Маррой, высший дух-элементаль воздуха, являлась хранителем не только неба, но и всего рода Громовых. Благодаря её покровительству, они могли напрямую сливаться со стихией, черпая силу непосредственно из воздуха.

— …А Чернобог мне и говорит, — отвлек Николая Владимировича от размышлений голос внука, — хрен тебе а не Валю. Меняю её одну на тысячу праведных душ. Еще и ворон сидит у него на плече и подкаркивает, скотина.

А я ему, типа — да гонишь ты, нет у тебя Вали, все понты это!.. Тебе как Сварог надавал по щам, так ты и не оклемался до пор, где уж тебе душу с печатью Владыки захватить.

Типа, не верю ему, еще так лыбу давлю презрительно. А этот дурак ка-ак разозлился, я уж думал, все, хана! И на троне аж подпрыгивать начал, будто ему в зад кол запихнули и шурудят им внутри… Что-то ворону сказал, тот метнулся куда-то молодым кабанчиком и душу притащил.

Смотрю, точно, Валя, но виду не подал, что узнал. Мол, все фигня, ты кого нае… в смысле, обмануть хочешь?.. Притащил кого-то из запасников, и я должен поверить. Тот, типа, еще больше разозлился — на, — говорит, — проверь, — и душу мне протягивает.

О-о-ой, дура-а-ак, думаю. Схватил я ее, засунул во внутренний мир, и деру дал. Тот как рванул следом! Превратился в черную змеюку — и за мной. А ты ж знаешь, я змей с детства не люблю. Швырнул молнию прям в открытую пасть, и пока он дрыгался как паралитик, нырнул в проход в Явь.

Ох, и орал он, по всей Нави слышно было! Но за мной не сунулся, видать, решил, что зад не железный. А тут бы мы его всей толпой встретили. Уже и поляну накрыли, типа, хлеб да соль, да змеиное мясо на закусь. Но чую — сильно его обидел, ага. Ну и хрен с ним. Придет время, надаю ему по жопе. А может, на цепь посажу возле дома, шипит он прикольно…

— Подожди, это какой Чернобог?

— А ты их много знаешь? И.О.Владыки Нави. Я ж пока ключи от трех царств не получил, вот он там и командует. Потом будет типа управляющим. Прогонять его нельзя, заслуженный пенсионер, как никак, сколько веков на одной работе — и ни отпуска тебе, ни социального пакета. Да и знает он там все. Но нагадить может сейчас и сильно. Он вину свою перед другими богами чует, что не помог им в трудный час. И от этого еще сильней бесится.

— Я совсем запутался, ты бога на цепь хочешь посадить?

— Шучу я. Его ж ни какая цепь не удержит, да и потом, корми его, убирай за ним. Да и какой он бог? Его Сварог почти всех сил лишил, забрав праведные души, а с грешников много не поимеешь. Так, чисто чтоб с голодухи не помереть. Один серьезный бой, может, и выдержит, а потом сдуется.

Да и не будет он на прямой конфликт идти, невыгодно ему это, и труслив без меры. Он и за мной-то кинулся, чтобы свой авторитет поддержать. Ну, поймал бы он меня, а дальше что? Пошипел бы в лицо и отпустил. Убить меня он не сможет, силенок не хватит, в плен захватить тоже. Я