Гром над Академией. Часть 2

Читать «Гром над Академией. Часть 2»

4.6

Пролог

… Это ты был виноват, — горячился Уриэль. — Ноэми была нежна как цветок, чиста как горный родник, она была…

—Шлюхой! — прервал его Леонард. — Сколько тысяч лет прошло, а ты до сих пор мне это припоминаешь…

Пьяные до изумления, ангел с демоном перешли к перетряхиванию старых обид. Влад же только и мог, что молча наблюдать за ними, давно потеряв нить спора. Что, однако, не мешало ему подливать в стаканы выпивку, чередуя напитки.

—Да на ней пробу негде было ставить! Пол адского легиона через себя пропустила. Я тебя спас, идиот!!!

— Да врешь ты всё!.. Я видел ее глаза, они не могли лгать. Она меня любила!!!

—Ой, дура-а-ак… Не тебя, а силу твою она любила! Провел бы с ней ночь — и все. Стал бы обычным смертным. На демонов ее магия не действует, а вот ангелу нельзя было даже прикасаться к ней.

—Я тебе не верю, ты все врешь!!! — и выпив залпом стакан, Уриэль зарыдал. Его печально поникшие крылья подрагивали в такт безутешным всхлипываниям.

Подперев голову рукой, Леонард вглядывался в собеседника, старательно пытаясь свести то и дело разъезжающиеся в разные стороны глаза. Потом расчувствовавшись, пустил пьяную слезу и отчаянно стукнул кулаком по столу.

—Ладно! — шмыгнув носом, решительно заявил он. — Я ее берег для часа страшной битвы! Но ради нашего примирения ничего не жалко!..

Полыхнув эфиром, демон достал из закромов странного вида бутыль с тремя витыми ручками. От таинственного непрозрачного сосуда явственно попахивало чем-то загадочным… Большая пробка, что затыкала широкое горлышко, была испещрена какими-то затейливыми символами, от которых веяло глубокой древностью.

—Это что? — с трудом сфокусировав взгляд на бутылке, икнув, изумился Влад.

— О-о-о-о, — протянул многозначительно демон. — История ее появления у меня очень печальна и загадочна…

Много тысяч лет назад меня по договору вызвали в один забытый ныне мир. В нем тогда почти не осталось жизни, и лишь горстка людей, что успела укрыться глубоко под землей, смогла уцелеть. Но и они уже были на грани уничтожения. Страшные существа, что пришли незваными в их мир, пожирали жизнь на планете. Сотни лет они разрушали саму реальность, питались энергией живых, постепенно превращая планету в безжизненный камень. Владея странной магией отрицания, они не поддавались воздействию даже самого мощного оружия, самых сложных и опасных рун. За долгие века люди так и не сумели уничтожить ни одного захватчика.

Совсем отчаявшись, они решили прибегнуть к проклятой магии, ритуал которой разработал последний из оставшихся в живых маг. Ритуал сработал, и на их вызов откликнулся я.

Знаешь, Влад, нас — демонов — принято считать отродьями зла, бесчувственными чурбанами, у которых на уме только коварство и расчет. Возможно, так оно и есть. Но то, что я увидел там, вызвало во мне страшный гнев. Люди предлагали мне свои души, души всех оставшихся на планете живых существ, за уничтожение пришельцев. Я мог бы их переместить в другой мир, плату взял бы меньшую, кто-то, да выжил бы, но нет… Измученные веками бессмысленной борьбы, видевшие так много боли, ужаса и смертей, они жаждали только кровавой мести, даже не помышляя о спасении.

И я взял предложенную плату.

Демон поник головой, печально вздыхая.

— Не мог не взять! Понимаете?! Потому что для исполнения их желания требовалось огромное количество энергии! И ее могли дать только добровольно пожертвованные души…

Прервавшись, чтобы сделать глоток из заботливо подставленного Владом стакана, Леонард продолжил:

— Вернувшись в ад, я показал контракт и запись того, что происходит на планете. Люцифер был в ярости. Над Адом разнесся рев трубы Иерихона, призывающий нас на битву. В открывшийся огромный портал, ведущий на планету, хлынули миллионы демонов, которых возглавил сам Люцифер. И погибающий мир содрогнулся от жажды крови адских легионов.

Это была славная битва!

Леонард с ностальгией закатил глаза, сделав ещё один большой глоток из стакана.

— Сталью и магией мы, подобно огненному смерчу, прошлись по планете, уничтожая все на своем пути. Энергии, что дали нам отчаявшиеся души, хватило бы на сотню таких битв. Никакой тактики или стратегии. Только голая сила!

Само собой, пришельцы сопротивлялись, и еще как! Но разума у них не было, только инстинкты. Интуитивно сбиваясь в рой, они кочевали от одной планеты к другой, уничтожая их. Да, они были неразумны, но их души!!! О-о-о, это был деликатес!

Демон, мечтательно вздохнув, с хлюпаньем всосал остатки наливки из своего стакана…

— Наполненные под завязку энергией, они приводили нас в восторг!!! Мы пили энергию, купались в ней. Впервые за много тысячелетий мы обожрались так, что почти перестали соображать.

Спустя месяцы мы уничтожили эту заразу. И в одном из последних рейдов мой отряд натолкнулся на глубокую пещеру, из глубины которой несло таким знакомым запахом пришельцев. Не задумываясь, мы кинулись вниз, желая поскорее уничтожить эту мерзость и вернуться домой. Быстро расправившись с тремя прятавшимися особями, мы обнаружили какую-то заброшенную лабораторию. Не найдя в ней ничего интересного, мы уже отправились на выход, как меня будто что-то легко толкнуло в спину. Обернувшись, я заметил неясный свет, что испускала стена. Поддавшись любопытству, я дотронулся до нее, и вдруг в её поверхности открылась ниша, в которой и стояла эта бутылка. И чем пристальней я всматривался в нее, тем сильнее мне хотелось ее забрать. Спрятав ее в пространственный карман, я никому не сказал о находке, решив, что попробую ее в день страшной битвы. Но, почему бы не открыть ее сейчас и не выпить за то, чтобы старые обиды забылись, рассеялись, как утренний туман после восхода солнца? По-моему, достойный повод… Что скажете?

—Наливай, — буравя жадным взглядом бутылку, сказал Уриэль, облизнувшись в предвкушении. Влад же просто поставил свой стакан рядом с ней. Бояться сил не было, а желание попробовать древнюю хрень перевесило все доводы разума.

Пробка с легким хлопком покинула горлышко, и в стаканы полилась слегка светящаяся жидкость светло-синего цвета. В воздухе разлился аромат, напомнивший восточные специи.

Зажмурившись, компания опрокинула в себя стаканы, и все замерли в ожидании.

По вкусу загадочная жидкость напоминала вишневый компот, но рванула в организме подобно бомбе. Казалось, каждая клетка закричала от удовольствия. Влад четко увидел эфирные потоки, что их окружали, какие-то завихрения возле ангела и демона, увидел себя, будто со стороны, в коконе силы. Миг — и это ощущение прошло.

Ангел же, как впрочем и демон, сидели со скисшими лицами, явно пытаясь удержать рвотные позывы.

—Ну и дрянь, — разочарованно выдохнул Уриэль. — Хуже ничего в жизни не пил!

—Согласен, — поддержал демон, сморщившись, раскатисто рыгнул, и схватив бутылку, собрался ее выкинуть.

Раненым зверем Влад метнулся к

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(