Вне времени

Читать «Вне времени»

0

Алексей Шевцов

Вне времени

1. Вне времени

Пролог

– И это цена вечной молодости?! – женщина в темно-синем платье была вне себя от ярости и отвращения. – Как ты мог?! Ты мне врал столько лет! А я, дура, верила!

– А что ты хотела? – по сравнению с собеседницей, мужчина, сидящий за слегка помпезным столом, олицетворял собой само спокойствие. Многие прожитые десятилетия научили его не терять самообладание по пустякам, коим он и считал сложившуюся ситуацию.

– Уж точно не такого! – по щекам женщины текли слезы, но она этого не замечала.

– Знаешь, есть много пословиц на эту тему. На что спрос, на то и цена. По товару цена, по деньгам – товар. Их море, Ира! Ты думала, что все будет просто? Жить вечно и ничего не отдавать взамен? Ты же не ребёнок, чтобы на это рассчитывать.

– Но почему за наше благополучие должны расплачиваться другие?!

– Потому что они никто! – отрезал мужчина. – Только такие, как мы, достойны этого дара!

– А ещё мы достойны, чтобы нам говорили правду, Денис! – женщина настолько вымоталась, что уже не могла кричать.

– А иначе ты закатила бы истерику! – в голосе мужчины появились стальные нотки. – Как сейчас. Все! Закрыли вопрос!

Но женщина пропустила последнюю фразу мимо ушей.

– Я знаю, что ты хочешь затащить сюда Дениса! Я все ему расскажу!

– Как интересно, – усмехнулся мужчина. – Ты даже не знаешь, как его найти.

– Поверь, я очень многое узнала за последние годы…

С этими словами женщина вихрем вылетела из комнаты, оставив собеседника в задумчивости изучать дубовый пол из цельного массива.

– Ты же не покинешь город, ты не посмеешь все потерять, – произнёс мужчина едва слышно, то ли подтверждая какие-то свои мысли, то ли успокаивая самого себя.

У него были планы на вечер и, конечно же, он не собирался покидать сегодня дом, следуя за спятившей от огорчения супругой. И не такое бывало за тысячу лет…

А она, тем временем, запрыгнула в ярко-красный автомобиль необычного вида и отправилась на юго-запад, прямиком за солнцем, решительно намереваясь уехать из ставшего вдруг таким чужим города.

1. Ночь полна сюрпризов

– Что мы знаем о времени? – профессор Малышев прохаживался по аудитории, бросая цепкий взгляд на каждого из слушателей, как будто бы ожидая ответа, но, на самом деле, просто выдерживая театральную паузу. Несмотря на все его позерство, Геннадия Викторовича любила вся наша группа вечерников, а его лекции были самыми посещаемыми в университете.

– Что его всегда не хватает, – пробормотал Костя, сидевший на первым ряду, чем заслужил несколько улыбок и негромкий шепот, пронесшийся по аудитории.

– Всё верно! – профессор едва заметно улыбнулся. – Если не учитывать неправильное планирование своего распорядка большинством людей, можно сказать, что время не дает поблажек никому. Являясь четвертым измерением, оно направлено только вперед, и нет никакой возможности развернуть его в обратную сторону. По крайней мере, наука на сегодняшний день не смогла найти решение этой, скажем так, проблемы.

Мы все время пытаемся сэкономить время, тратим или убиваем его. А еще говорим: «время – деньги», «течение времени», «время летит». А что же, на самом деле, за всем этим скрывается?

А ведь время, действительно, словно река, текущая от момента к моменту, между которыми может быть всего лишь миг или целое тысячелетие. И, как любая река, течение которой может ускоряться или замедляться, время ведет себя точно так же. Для этого, конечно, нужны некоторые условия.

Уверен, каждый из вас замечал, что в разных ситуациях время течет с разной скоростью. Допустим, вы опаздываете на самолет или, что еще хуже, на свидание, – в этот момент Таня и Алёна, сестры-близняшки, одновременно перевели взгляд на Костю, и тихонько засмеялись над чем-то, известным только им. – Так вот, время в этой ситуации, как говорят, будет играть против вас. Оно наберет немыслимую скорость. Кажется, прошло полминуты, а на самом деле – минуло четверть часа. Или обратная ситуация… Вы ждете свою девушку или жену дома. На улице темно, фонари не горят, а район у вас, мягко говоря, неблагополучный. Полчаса назад она позвонила и сказала, что уже подходит к дому, а в телефоне садится батарейка. Вы выходите, чтобы её встретить, но не знаете, откуда она должна прийти. И вот вы пытаетесь позвонить, но телефон уже отключился. А ее все нет, и нет, и нет… В этом случае время будет тягучим, как свежесобранный мед. И таким же липким. Вы каждую минуту смотрите на часы, ожидая, что прошло уже, по меньшей мере, полчаса. Но как бы не так!

Профессор налил себе воды из кувшина, стоявшего на кафедре.

– Если снова сравнивать время с рекой, можно провести аналогию, – он взял мел и принялся рисовать линии на доске. – Русло реки пропускает через себя неизменный объем воды, и, при уменьшении его ширины или глубины, течение ускоряется, чтобы обеспечить равномерность объема. Точно так же и со временем. В обычной ситуации берега реки времени достаточно широки, чтобы секунды бежали с нормальной скоростью. Однако различные факторы нашего мира закупоривают русло времени, превращая размеренное течение в бурный поток. Ну, или наоборот. Это удивительное свойство времени до сих пор не понятно и никем до конца не изучено…

Резкий звонок вырвал всех в реальность, оповещая об окончании занятий.

– Ну, что ж, а сегодня наш поток направляется в другое русло, и нам следует отправиться по домам. Продолжим на следующем занятии!

Мои одногруппники стали подниматься со своих мест и направляться к выходу. Я, как всегда, дождался пока основная масса покинет свои места, неспешно поднялся и, попрощавшись с профессором, вышел в коридор.

Всё уже успели разойтись, остался только я да Костя, разговаривавший у окна по телефону. Махнув ему на прощание, я двинулся в сторону выхода. Иногда я сомневаюсь в правильности своего выбора получить высшее образование. Но, с другой стороны, без него не получить повышения на работе. Да и ради таких лекций можно чуть-чуть потерпеть.

Вечер на улице готовился плавно перейти в ночь. Солнце неспешно клонилось к закату. Хоть уже и середина апреля, темнеет пока рано. Но несмотря на это, жизнь вокруг кипит! Суета мегаполиса не проходит бесследно для такого жителя пригорода, как я. Поток людей и автомобилей, кажется, просто не оставляет свободного пространства для мыслей и чувств. Вот и я попал в этот круговорот лиц, машин и рекламных вывесок. Каждый торопится по своим делам. Кто-то бежит на остановку, не желая стоять в ожидании следующей маршрутки и поэтому бесцеремонно расталкивает народ на своем пути. А кто-то, наоборот, стремится вглубь дворов, забыв об аккуратности, разбрызгивая воду из луж от недавнего дождя. Даже дети куда-то торопятся, наверно, боясь получить нагоняй от родителей за позднее возвращение домой.

– Извините, Вы не подскажете, как мне выйти