Власть эмоций. Как управлять своими чувствами

Читать «Власть эмоций. Как управлять своими чувствами»

0

Тэрэн Рэнди, Его Святейшество Далай-лама

Власть эмоций

Как управлять своими чувствами

Предисловие

Чем глубже я познаю окружающий мир, тем больше понимаю, что, независимо от образа жизни, материального достатка, уровня образования, принадлежности к той или иной расе, полу, религии, все люди мечтают быть счастливыми. Обретение счастья является целью жизни.

Под счастьем я понимаю не только получение сиюминутного удовольствия и достижение бытового комфорта. Речь идет о более продолжительном ощущении, которое выступает результатом глубокой трансформации и расширения границ сознания. Достичь этого можно, развивая в себе такие качества, как сострадание, терпение и здравый смысл. В процессе подобных личностных изменений приходит понимание, что именно работа над собой и есть источник счастья.

Стать счастливым и получать удовольствие от жизни может каждый, если будет воспитывать в себе уважение к традиционным базовым человеческим ценностям. Например, если человек дружелюбен и доверяет людям, он становится более спокойным и уравновешенным. Он избавляется от страха и подозрений, которые возникают оттого, что мы плохо знаем людей, чувствуем исходящую от них угрозу или желание продемонстрировать свое превосходство. Когда мы спокойны и расслаблены, у нас появляется возможность мыслить более здраво и широко. Благодаря этому мы можем достигать успехов в учебе или работе.

В своей книге Рэнди Тэрэн призывает читателей выйти за узкие рамки эгоистического восприятия мира и заметить, наконец, рядом с собой других людей с их интересами и потребностями. Мысль о том, что все люди одинаковы, невероятно проста и естественна. Всех нас объединяет стремление к счастью. При этом нам есть чему поучиться друг у друга, а способность уважать желания и потребности окружающих – очень важное качество, которое помогает нам и в понимании самих себя.

Для всеобщего блага каждый из нас должен работать над собой и учиться воспринимать мир открыто и с искренней благодарностью. Мы рождены, чтобы развивать в себе такие необходимые и ценные качества, как доброта, сострадание и душевная теплота. И если у нас это получится, то наша жизнь станет более счастливой и осознанной.

Его Святейшество Далай-лама

Введение

Испытывали ли вы такие сильные эмоции, от которых буквально взрывается мозг, но при этом не могли понять, откуда они взялись, и не знали, что с этим делать? Чувствовали ли вы в этот момент, что вам не стоит поддаваться эмоциям?

Думаю, да, ведь вы – человек! Нам не доставляют проблем те эмоции, которые мы принимаем и которые возникают как результат ощущения счастья, принятия, желания и любви.

Нас беспокоят те переживания, которые находятся по другую сторону эмоционального спектра: холодные объятия страха, сжигающее пламя гнева, тьма отчаяния. Как быстро можно от них убежать? Жить под гнетом этих эмоций чрезвычайно трудно, особенно если не понимаешь, откуда они взялись. Между тем просто сидеть и спокойно наблюдать за ними не получится – наши эмоции не есть нечто статичное, напротив, они меняются (и порой кардинально) каждую минуту. Конечно, хорошо бы быть в ладу со своими чувствами, но многим людям это дается с большим трудом либо не дается вовсе.

Подобные переживания мне хорошо знакомы. На протяжении многих лет я жила на «светлой» стороне. Я смотрела на мир с оптимизмом, с легкостью решала любые проблемы и во всем видела лишь хорошее. Но однажды все изменилось. Я сидела на кухне со своей дочерью-подростком, и она сказала мне:

«Мам, я очень нервничаю. Я хочу быть счастливой, но не знаю как». Я очень хотела ей помочь, но «решения», которые приходили мне на ум, оставляли желать лучшего. Я прочитала, что, согласно исследованиям ВОЗ, депрессия является главной причиной всех людских страданий. Это значит, что по соседству с нами женщины, мужчины и дети каждую минуту испытывают страдания. Но никто об этом не говорит, считая данную тему неловкой.

Чувство стыда и молчание – опасное сочетание, о котором мне известно не понаслышке. У моего дедушки наблюдались суицидальные наклонности, мама страдала от хронической депрессии, а тетя по линии отца была больна шизофренией.

Мои сестры столкнулись со сходными проблемами. В каждой семье есть свои секреты, и моя – не исключение. Итак, можете представить себе, какую тревогу я ощутила после того разговора на кухне. Ребенком я, естественно, была не в состоянии помочь своей матери, но теперь, сама став мамой, была обязана что-то сделать для своей дочери.

Я подумала, что могу попытаться помочь не только своему ребенку, но и детям во всем мире. Имея опыт работы в киноиндустрии, я создала «Проект “Счастье”». В этой документальной ленте вместе с молодыми людьми из США, Нигерии и Тибета мы пытались ответить на один вопрос: что такое счастье? Мои юные помощники брали интервью у кинопродюсера Джорджа Лукаса, актера Ричарда Гира, американского нейробиолога Ричарда Дэвидсона и даже у Далай-ламы в его резиденции в городе Дхарамсала в Индии.

На основе полученной информации я решила написать книгу, чтобы разъяснить детям суть позитивной психологии и метода осознанности, а также организовала благотворительный проект для учащихся средней и старшей школы, который обрел популярность уже в 120 странах мира. В новостях то и дело приводят статистику самоубийств, рассказывают о стрельбе в школах, что, безусловно, порождает массовую тревогу среди населения, – все это навело меня на мысль о том, что детям и взрослым нужна помощь в развитии и поддержании неких внутренних ресурсов. Работая над книгой, я изучала суть и целительные свойства таких важных качеств, как благодарность, эмоциональная устойчивость, сила самопознания, и теперь с удовольствием поделюсь с вами своими знаниями.

Очень важно понимать, что счастье – это не просто состояние, это навык, который можно развивать. Я знаю это на собственном опыте, а также благодаря научным исследованиям. Но что-то подсказывает мне, что есть и кое-что еще. Что вы думаете о внезапно охватившей вас в три часа ночи тревоге?

Как насчет возникшего, казалось бы, ни с того ни с сего гнева? Откуда берется всепоглощающая печаль? Можно ли научиться управлять этими эмоциями, которые мы считаем социально неодобряемыми, особенно в тех культурах, где важнее казаться, чем быть?

Постепенно погружаясь в эту тему, я с удивлением отмечала, что в каждой эмоции заложена определенная мудрость. Слово «эмоция» происходит от латинского слова emovere, которое означает «порождать энергию». Эмоции, положительные или отрицательные, содержат в себе не только энергию, но и определенную информацию. И хотя в данной книге понятия «эмоции» и «чувства» используются как взаимозаменяемые (как часто бывает и в жизни), между ними все-таки есть определенное различие.

Нейробиолог Антонио Дамасио говорит, что эмоции – это сигналы, зарождающиеся в теле. Они свидетельствуют о необходимости что-то предпринять в сложившейся ситуации. Подобный ответ организма возникает спонтанно и часто толком не осознается человеком. Чувства порождаются