Пятый элемент здоровья. Как использовать менструальный цикл для поддержания жизненно важных функций организма

Читать «Пятый элемент здоровья. Как использовать менструальный цикл для поддержания жизненно важных функций организма»

0

Лиза Хендриксон-джек

Пятый элемент здоровья

Как использовать менструальный цикл для поддержания жизненно важных функций организма

Lisa Hendrickson-Jack

FERTILITY FRIDAY: THE FIFTH VITAL SIGN: Master Your Cycles & Optimize Your Fertility

Copyright © Fertility Friday Publishing Inc.


© Fertility Friday Publishing Inc

© Хахалева Д.В., перевод на русский язык, 2020

© Шварц Е.Д., иллюстрации, 2020

© Оформление. ООО «Издательство «Эксмо», 2020

* * *

Отзывы о книге

Я так благодарна Лизе за то, что она написала эту книгу. Лиза внесла неоценимый вклад в популяризацию темы фертильности. Все, о чем она рассказывает, подкреплено научными исследованиями. В то же время труд написан понятным для читателя языком. Это настоящий клад для женщин, которые желают получить ответы на важные для них вопросы, связанные с фертильностью и менструальным циклом.

Тони Вешлер, автор книг «Желанный ребенок» и «Мудрый цикл»

В этой книге Лиза углубляется в тему менструального цикла и фертильности, рассказывая об очень интересных фактах, многие из которых она узнала из первых уст, когда брала интервью у более 150 экспертов по женскому здоровью. В этой книге собрано так много нужной информации, что я точно буду возвращаться к ней снова и снова.

Лара Брайден, автор «Краткого руководства по восстановлению менструаций»

В современном мире так много пациенток сталкиваются с проблемами женского здоровья. Часто они не знают, что делать и к кому обратиться за советом. Теперь у них есть надежный помощник – эта книга, в которой автор собрала все данные о менструальном цикле, рассказав о них простым и доступным языком. Лиза затрагивает все мыслимые и немыслимые темы, начиная от гормонального дисбаланса и заканчивая патологиями щитовидной железы. Особенно хороши советы по питанию – благодаря им можно не только улучшить свою детородную функцию, но и здоровье в целом. Однозначно рекомендую!

Салли Фаллон Морел, основательница The Weston A. Price Foundation

«Книга Лизы обязательно должна стоять на полке у каждой женщины. Лиза соединила науку, традиции и интуицию – на выходе мы имеем исчерпывающее пособие по всем вопросам, связанным с фертильностью!

Доктор Фиона МакКалоу, доктор-натуропат, автор книги «8 шагов к избавлению от СПКЯ»

Наконец-то в свет вышла книга, где говорится о том, что менструальный цикл – важный параметр здоровья женщины. В ней – море полезной информации, изложенной в приятном теплом стиле. Прочитав этот труд, вы узнаете, что можете сами улучшить свой гормональный баланс, а также выбрать естественную методику контрацепции. Поистине сказочный сборник нужных фактов, которые пригодятся всем женщинам детородного возраста.

Александра Поуп и Сиджани Хуго Вурлитцер, соавторы «Дикой силы» и сооснователи Red School

Если у вас идут менструации, если вы хотите забеременеть или, наоборот, не хотите – скорее идите (хотя нет, бегите!) в магазин за этой книгой! Лизе удалось создать чудесный, отлично структурированный справочник для всех женщин. Как нам его не хватало! Современная медицина лишь недавно начала шире смотреть на овуляторный цикл и серьезно заниматься такими заболеваниями, как эндометриоз и дисменорея. До сих пор медицина очень ограниченна, причем виной тому два главных фактора – сложные взаимоотношения с фармацевтической промышленностью и институализированный сексизм, в результате которого врачи не уделяют должного внимания патологиям, которые бывают только у женщин. Лизе удается объединить два этих мира: на страницах этой книги результаты новейших передовых исследований сочетаются с экспериментальными знаниями, полученными специалистами по фертильности. Именно поэтому эта книга – важный источник полезной информации и мудрости.

Лара Оуэн, автор книги «Ее кровь – это золото», специалист, консультирующий женщин по вопросам менструаций и климаксу

Эта книга должна быть в домашней библиотеке у каждой женщины с СПКЯ. Чаще всего синдром поликистозных яичников возникает вследствие гормонального дисбаланса. «Телесная грамотность», осведомленность о фертильности и улучшение менструального цикла – именно эти вещи могут запустить процесс выздоровления. Автор призывает женщин самим контролировать менструальный цикл и тем самым свое здоровье. Советую не проходить мимо этой книги!

Эми Медлинг, основательница PCOS Diva и автор «Как вылечить СПКЯ»

В своей книге Лиза преподносит осведомленность о фертильности как нечто, помогающее женщинам улучшить свое здоровье. Она очень аккуратно объясняет основные понятия, говорит о важности обдуманного выбора и восприятии менструального цикла в качестве одного из основных показателей общего состояния организма. Всюду видна ее невероятная увлеченность темой фертильности и желание поделиться этими важными знаниями со всеми женщинам. Я бы точно рекомендовала эту книгу!

Джейн Беннет, писательница и эксперт по менструации

Книга Лизы – очень информативная, но в то же время легкая, в ней собрана масса бесценных фактов обо всем, что связано с менструальным здоровьем. Также автор рассказывает обо всех факторах, влияющих на цикл, начиная от гормональных контрацептивов и заканчивая образом жизни. Этот вдумчиво написанный труд обязателен для прочтения всем тем, кто боится забеременеть или, наоборот, хочет родить ребенка.

Мэри Уонг, автор книги «Дороги, ведущие к беременности»

Лиза сделала для нас доступный справочник – метаанализ, благодаря которому мы узнали о роли менструального цикла – пятого ключевого показателя здоровья. Она убеждает читательниц в необходимости серьезно относиться к циклу и следить за ним на протяжении всей репродуктивной жизни – начиная от менархе и заканчивая климаксом. Именно от цикла зависит общее состояние здоровья женщины. Рассказы Лизы очень помогают и вдохновляют. Ее бесстрашный подход восхищает: автор устраняет все культурные, финансовые и политические замалчивания правды о менструальном цикле.

Джеральдина Матус, кандидат наук, автор методики Justisse Method, академический директор и декан Международного колледжа Justisse College International

Очень подробный источник, где собрано множество фактов о женском здоровье. Если вы решили улучшить цикл и понять свою фертильность, специально для вас Лиза написала этот труд, в котором вы найдете огромное количество информации, подкрепленной научными исследованиями.

Роуз Евчук, эксперт по фертильности, репродуктолог, практикующий специалист холистической медицины

Это та самая книга, которая должна была попасть к нам в руки в период созревания. С самой первой страницы Лиза дает четкие ответы на самые распространенные вопросы о менструациях и гормонах. В каждой главе она объясняет главные вещи: каким должен быть менструальный цикл, как нужно вести график цикла, какие есть способы естественного планирования семьи и т. д. Книга Лизы – руководство по менструальному циклу. Обязательно прочтите его!

Николь Джардим, сертифицированный коуч, занимающийся вопросами женского здоровья

Лиза берет опубликованные научные данные, дополняет их мнениями экспертов и личным опытом… На выходе мы имеем очень понятное всеобъемлющее руководство по менструальному циклу и фертильности. Книга получилась очень доступной, увлекательной и исключительно информативной. Думаю, что ее нужно давать читать всем девочкам-подросткам, которые едва вступили в пубертат, – они смогут почерпнуть для себя много полезных знаний.

Миранда Нейлор, врач-остеопат, доктор функциональной медицины

Эту книгу нужно прочесть всем женщинам и докторам. Автор пишет подкупающе честно и искренне, оперируя данными новейших исследований. В книге вы найдете много ценной информации о менструальном цикле – автор снимает табу с этой темы. Эта книга представляет собой платформу для дальнейшего углубления в область менструального цикла, фертильности и женского здоровья.

Кэтлин Паркинсон, доктор-натуропат и специалист по
Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...