Эрсус. Зегарн

Читать «Эрсус. Зегарн»

5

Все дороги ведут…

Первое, что я ощутил. Это катастрофическую нехватку воздуха в лёгких, обессиленное состояние организма и… было мокро… очень мокро.

И второе, это привкус соли во рту.

Ведь распахнув глаза, я понял, что нахожусь под толщей воды. Не теряя ни секунды, и быстро раскрутив остатки энергии в источнике, мгновенно задействовал доспех, чтобы между моим телом и водой образовалась хоть какая-то защита, следом зрение, и наконец-то смог приглядеться к своему окружению.

Обломки множества скал, морская живность и растительность, а сам я, в прямом смысле находился на дне. А если точнее, то еще ниже дна. Со всех сторон меня окружали, будто полуразрушенные полукруглые стенки из камня.

Удивляться такой обстановке не было ни желания, ни времени. Пока еще оставались силы, необходимо кое-что найти. А точнее маяк, который привел меня в это место.

Лишь только через пару минут тщетных поисков, я смог его отыскать, приходилось вдыхать через раз, и труды мои были вознаграждены. Немного поодаль, я заприметил совсем слабенький блеск, а еще через несколько секунд смог добраться до заветной вещицы, ромбовидного сияющего бирюзой драгоценного камня, казавшимся мне до боли знакомым. Но вот вспомнить где я его видел, времени у меня не было, ведь запас воздуха в лёгких и частично под доспехом уже начинал заканчиваться.

Кое-как соориентировавшись и взглянув туда, где по идее должно было находиться небо, я заметил только слабый, еле проглядывающийся светлый след, и, собрав оставшиеся силы воедино, сделал решительный рывок навстречу поверхности.

«Некто, скотина такая, куда ты нас завёл?»

Но в ответ было лишь утробное молчание управителя.

* * *

На поверхности воды я оказался через пару-тройку минут, и с облегчением вдохнул живительного нектара в виде воздуха. Глаза резко резануло светом и пришлось быстро зажмуриться, ведь после трехлетнего полумрака и извечной прохлады Мертвого мира, было непривычно смотреть на солнце и ощущать на себе теплоту солнечных лучей.

Пришлось еще пару минут привыкать к вездесущему светилу, причем, только одному. Улисс и Ссилу я не наблюдал. А это значит, что был я сейчас не в Илларане. Да и не смог бы я туда попасть, даже при всём желании.

Внимательно оглядевшись, понял, что нахожусь всего в паре километров от суши. Но вот далёкий пейзаж, о чем-то сильно напоминал. Мысли после перемещения были вялыми и медленными, голова и вовсе отказывалась работать, и под монотонные гребки, я то и делал, что глупо улыбался. Ведь пожиратели и рилимы теперь позади, но самое главное, источник в данном месте наполнялся несоизмеримо быстрее, чем в Мертвом мире, хотя если судить по скорости переработки энергии, данное место тоже не блистало мощным магическим фоном. А жаль…

Но ничего, главное, что мы смогли выбраться. Остальное, как любил говаривать старик, дело наживное.

На суше я оказался минут через тридцать. Но каковым было моё удивление, когда приглядевшись, я смог понять, что нахожусь на пляже, прямо посреди гомонящих и веселящихся людей, которые заинтересовано на меня поглядывали и пялились без какого-либо стеснения.

Кто смотрел с удивлением, отвлекшись от игры в пляжный волейбол, кто с непониманием, местные загорающие даже приспустили солнцезащитные очки, чтобы пристальнее меня рассмотреть, а кто-то… с явным отвращением.

Но мысли последних, были понятны, энергию пришлось убрать, та была уже вся на исходе, да и чтобы в случае чего не бросалась в глаза.

Ведь сейчас пред всеми предстал обычный изувеченный доходяга в тёмных лохмотьях и обмотках, без руки, с одним здоровым глазом, второй был попросту закрыт, и вдобавок ко всему с обезображенным лицом.

— Oh shit, what a freak? — донесся до меня сконфуженный с долей отвращения голос молодого парня в пляжных шортах, который находился среди стайки такой же молодежи, что и он. Вся компания с ленцой потягивала коктейли и с аристократической спесью поглядывала на меня.

Знакомые взгляды, давно не подобных не видывал…

«Стоп-стоп! Я не ослышался? Эй, Некто, это ведь английский, верно?»

«Не ослышался ты, и нас, между прочим, оскорбили! Голову этой мелюзге бы открутить и скормить её Анубису, но не хочется руки марать! Да и хватит из себя дурачка корчить! — скривился управитель. — Сам ведь уже догадался, где мы сейчас находимся. Моё подозрение подтвердилось, камень у тебя в руке это маяк. А тот храм, похоже, был убежищем одного твоего далёкого предка. Именно благодаря этому камню ты и попал в Илларан. Видимо, в Кстусе на границе с Мертвечиной есть второй. Так как ты с ним не взаимодействовал, он не отображается на твоём звёздном куполе, но с тем, который у тебя в руках ты не только вступил в контакт своей энергией, но и даже поделился кровью. Так как, скорее всего, прошлый его хозяин погиб, то теперь ты его законный владелец. А та бездна, была скоплением мистической силы, так вроде бы здесь принято называть подобные места и… магию. Она то и помогла зарядиться маяку. И заметь, это древний маяк, он полностью материален, — рассудительным, но усталым тоном, объяснил мне дух. — Ладно, ты вспоминай, а я отдохну. Энергии тут хоть и больше, но всё равно её мало, а Астрал очень нестабилен. Нужно будет потом найти место, либо жилу с магическим запасом».

Но я всё еще не мог поверить в услышанное, и отведя растерянный взгляд от светлого песка, посмотрел в сторону стайки молодежи, и на своём ломаном английском поинтересовался:

— Where… where… I… am?

Несколько секунд молодежь помалкивала, а после одна из симпатичных девиц в пляжном бикини, скривив презрительно носик и губки, выдав женское "фи", всё-таки соизволила ответить:

— You're in Malta, freak…

Оскорбление мелкой пигалицы я пропустил мимо ушей, ведь до сих пор, не мог поверить в услышанное.

Мальта? Я… я… дома?

Глава 1. Мальта и прибытие…

Наверное, сидящий с закрытыми глазами оборванец в тёмных лохмотьях, весьма сильно выделялся среди гуляющих и прохлаждающихся по парку людей. Да и косые взгляды, которыми меня одаривали проходящие, ничего доброго не сулили, но на них мне в целом было плевать.

Я просто сидел на одной из скамеек в одном из природных парков Валлетты, на берегу искусственного пруда, вдыхал всей грудью свежий воздух столицы Мальты, а не тот спёртый, что стал привычным для меня в Мёртвом мире. И думал, что делать дальше.

Стоит ли проведать родных и близких? Мать, сестру, брата? Деда и бабулю? И, конечно же, Алису…. или, возможно, оставить всё как есть? Ведь, скорее всего, для всех них я мёртв. Четыре года всё-таки прошло. Стоит ли ворошить прошлое? Да и узнают ли меня сейчас родные в таком виде?

Тело само по себе подалось чуть вперед, а взгляд

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(