Три важных навыка женщины в отношениях с мужчиной

Читать «Три важных навыка женщины в отношениях с мужчиной»

0

Сергей Елисеев

Три важных навыка женщины в отношениях с мужчиной

Консультации практикующего психолога

Введение

Дорогие мои читатели, уже более 10 лет я консультирую по вопросам личной жизни. В процессе работы заметил: почти все женщины, которые обращались за помощью, не имели трех главных и основополагающих навыков, необходимых для построения счастливой и эффективной личной жизни. Выделенные навыки как бензин для автомобиля, которым является мужчина. Им и будет посвящена книга.

К сожалению, за всю клиническую практику, в случае, если женщина, посещающая мои консультации, пользуется хотя бы одним из навыков – это уже большая редкость. Клиентку, которая обладала бы двумя из них, я встретил лишь единожды. Как правило, в абсолютном большинстве мои клиентки не умеют использовать ни один из них.

Адекватная картина мира

Каждый из нас имеет некую свою психологическую реальность, где что-то правильно, а что-то нет. Где за что-то стыдно, а за что-то нет. Где что-то можно, а что-то нельзя.

Одним словом, каждый человек смотрит на мир через призму собственных установок и убеждений, которые навязываются родителями и ближайшим окружением еще в детстве. Совокупность убеждений и установок, полученных нами в детстве и в процессе жизни, и называется картиной мира.

На базе картины мира мы организуем свое поведение, совершаем поступки. Именно ориентируясь на нее, принимаем те или иные решения. Как говорит В. К. Тарасов, наша картина мира может быть адекватной, а может, нет. Если наша картина мира адекватна, мы не встречаемся с неожиданностями, а если неадекватна – встречаемся.

Что такое неожиданность? Это тот результат, который мы не ожидали. Приятной неожиданности мы радуемся, а вот неприятной – наоборот. Так уж устроена жизнь: с неприятными событиями мы сталкиваемся гораздо чаще, чем с приятными, потому что не всегда принимаем те решения, что приведут к результату, который действительно нужен. Например, женщины, которые приходят ко мне на консультации, очень часто выбирают решения, которые никогда не приведут их к желаемому результату.

Любая женщина, когда начинает выстраивать отношения с мужчиной, опирается на свою картину мира – на установки и убеждения, полученные ранее. Каково же бывает удивление, когда в итоге они сталкиваются с неожиданностью – получают совсем не тот результат, который ожидали и хотели получить. Говоря иначе, приняли совершенно не те таблетки, которые надо было принимать в данной ситуации. И, соответственно, вместо любви и уважения своего мужчины получают пренебрежение к себе, неуважение, скандалы и т. д.

Многие женщины, выбирая неэффективные стратегии взаимодействия и построения отношений, с удивлением узнают, что и их партнеры имеют любовниц. Многих женщин бросают, оставляют одних с детьми. Мужчина, некогда обещавший обеспечивать и защищать свою семью, перестает это делать всего лишь из-за того, что женщина не понимает, что такое мужская психика и каким образом с ней нужно взаимодействовать.

В ситуации, когда женщина, выстраивая отношения с мужчиной, не получает желаемый результат, проще всего сослаться на любовь, которая прошла, и на то, что с мужчиной не повезло. Так и делает большинство, чтобы облегчить боль, но на самом деле, дорогие читательницы, виной всему неадекватная картина мира, на базе которой вы строили свое поведение.

Правильно и эффективно

Первое, что я объясняю, когда начинаю работать с клиентами, что есть два простых понятия: правильно и эффективно. Не всегда все, что правильно, эффективно.

Мы все воспитывались семьями и ближайшим окружением, которое нам небезразлично. Картина мира – это алгоритм действий в той или иной ситуации.

Соответственно, если я делаю правильно, значит, я молодец, значит, у меня все будет хорошо, и я получу необходимые результаты. Нет угрызений совести, а внутренний голос шепчет: «Ты молодец».

Женщина, которая ведет себя неэффективно, в личной жизни может прилагать огромные усилия, но, к сожалению, результат может быть совсем не тот, который ожидается. Либо вообще противоположным.

Ведь мы совершаем поступки, но иногда не осознаем их последствий, исходя именно из системы «так правильно». Как говорилось выше, наша картина мира может быть как адекватной, так и не совсем. Неадекватная картина мира – когда преобладают неприятные неожиданности. Неприятная неожиданность – совсем не то, что мы ожидаем.

Вместо того чтобы вести себя правильно, я предлагаю клиентам вести себя эффективно. Именно это волшебное слово – «эффективно» – способно повлиять на модель поведения. Ведь когда человек вместо: «Так правильно?» задает себе вопрос: «Так эффективно или нет?» – у него появляется осознанность. Многие вещи становятся на свои места.

Как должно быть и как есть

Однажды я слушал лекцию одного из величайших мыслителей современности Владимира Константиновича Тарасова, который говорил, что наука отвечает на вопрос: «Почему?», а социальная технология – на вопрос: «Как?», и существует большая разница между тем, как должно быть, и тем, как есть.

Если мы обратимся к предложенной Владимиром Константиновичем модели отношений между мужчиной и женщиной, то увидим, что 90 % женщин находятся исключительно в модели «как должно быть». Например, мужчина в представлении женщин – это некая вымышленная романтическая модель. Здесь у большинства женщин превалирует представление о том, как должно быть, нежели как есть.

Когда я вел группу психологической коррекции, то рассказывал про навык отдаления и грамотное взаимодействие с мужской агрессией. Одна молодая женщина, возмутившись, возразила: «Что вы все про непонятно какие отдаления, агрессии, технологии, просьбы! Одни скрытые воздействия и манипуляции. Ничего хорошего от этого точно не получится! Мужчина и женщина – не враги, они должны быть открыты и честны друг с другом. Если надо будет, я сяду со своим партнером и честно поговорю вместо этих агрессий и отдалений!» Женщина, которая это озвучила, к сожалению, уже была разведена.

Классическая ошибка очень многих женщин – исходить из модели «как должно быть». Конечно, мужчина обязан быть защитником, всегда понимать, слышать, помогать. Ведь, когда она выходит замуж, то муж должен стать стеной, которая ее защищает и оберегает. Но как показывает практика, далеко не всегда происходит именно так. Если женщина не сумеет в дальнейшем себя правильно вести и взаимодействовать с мужской психикой и самим мужчиной, ее личная жизнь может превратиться в кошмар. Ведь есть существенные различия между тем, каким должен быть мужчина, и тем, какой он есть. Тем, как он должен себя вести, и как ведет. Хочется напомнить старый, но хорошо известный анекдот:

Поехал как-то мужик на экскурсию в рай. Гуляет, смотрит. Все такие чистенькие, хорошенькие, Богу молятся, псалмы поют. Все чинно, правильно. Но скука неимоверная. Потом взял он экскурсию в ад. Глядит и глазам своим не верит. Кругом музыка гремит, пиво рекой, веселье.

Подивился мужик, мол, и после жизни живут же люди! И вот настал и его смертный час. Встречает его Господь и говорит: «Ты, мужик, хоть и грешил, но и хорошие поступки совершал. Так что сам выбирай, куда хочешь, в ад или рай?»

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...