2 страница
Алира все понимала, как и то, что означает согласие, если оно будет дано. К обладающим даром, как именовались люди, способные влиять на окружающих и предметы лишь силой мысли, закон суров везде. И земные правила возникли вследствие присоединения к Межгалактической конвенции по регуляции популяции кинетиков. Выхода по сути не было.

— Я согласна. — Алира и сама не узнала свой голос, прозвучавший далеким эхом и заглушаемый ударами сердца, не готового принять предательство.

— Похвальная решимость. Но вы же понимаете, курсант Нииро, что обязанность пройти инициацию никто не отменяет? Жениха по соглашению между нашими планетами обязуется предоставить принимающая сторона. К сожалению, выбора на Зиндаррии вам никто не даст, придется вступить в брак с тем, кого назначат. Все-таки это не Земля, другие законы и нравы, — последнюю фразу ректор произнес с некоторой гордостью за родную планету.

Отступать было уже некуда, и Алира повторила, надеясь, что сумеет найти выход, тогда как на Земле ее дело решится однозначно и быстро.

— Я даю согласие, понимая все последствия.

Едва двери ректорского кабинета, в котором проводилось заседание, с шипением закрылись за спиной, выдержка покинула Алиру. Прислонившись к стене, она закрыла глаза в попытке не заплакать. Подобной слабости не было места в каменных стенах, символизирующих крепость ума и твердость духа курсантов. Но как же невозможно тяжело оказалось принять мысль о том, что с Илиодором им никогда не быть вместе! Попытаться потянуть время и найти пропавшего без вести человека можно, но способа уклониться от исполнения заключенного с зиндаррианцами соглашения просто не существует. Даже если удача улыбнется и поиск завершится успехом, ей придется остаться с тем, кого назначат в мужья на далекой планете. Разве это имеет большое значение? Нет, куда важнее для Алиры, что Илиодор будет жить. На Земле, без нее, но будет!

С тихим жужжанием подъехал робот, протянувший девушке стакан воды. Открыв глаза, Алира не сразу смогла сосредоточиться, слишком погрузившись в собственные переживания, и все же через некоторое время поблагодарила, взяв бумажный стакан из не знающих усталости металлических рук.

— Спасибо.

— Не за что, — ответила вместо робота секретарь, которая и отдавала тому команды. — Куда?

— Зиндаррия.

— Ничего себе! — присвистнула совсем как мужчина-пилот блондинка. — Неожиданно. Зиндаррианцы, мягко говоря, не жалуют менталистов.

Вода в академии добывалась из собственного источника и была предметом особой гордости благодаря составу, но Алира ничего не чувствовала в этот момент, ни вкуса, ни любопытства, механически делая один глоток за другим. И поэтому спросила тоже автоматически, просто чтобы не молчать и не думать о том, что ее жизнь, по сути, закончена.

— Почему?

— Честь. — Поднявшись из-за стола, секретарь приблизилась к Алире, отослав робота. — Вмешиваться в личное пространство разумного существа — это табу. Зиндаррианцы считают ментализм, не говоря уж о телепатии, синонимом низости и подлости, если хочешь знать. Тебе придется непросто, и я даже предположить не могу, зачем им понадобился подобный специалист.

— Значит, читать мысли подло, а завоевывать населенные планеты — в самый раз? Не они ли считаются одной из самых быстро захватывающих соседние галактики рас? Военные корабли Зиндаррии наводят ужас одним только своим появлением, а их солдаты и оружие кажутся неисчерпаемым ресурсом. Да, привыкнуть к логике зиндаррианцев будет, видимо, непросто. А ты откуда их так хорошо знаешь? Насколько помню из курса истории, эта воинственная раса далеко не из самых открытых. На планету никого не допускают, даже союзников принимают исключительно на космических станциях. Совместные операции или личный контакт?

— Операции, множественные, но не те, о которых ты подумала. Не военные, а медицинские. Благодаря им я жива и выгляжу именно так. — Секретарь внимательно посмотрела в глаза Алире, будто могла прочитать мысли, хотя не владела даром, после чего тихо добавила: — Не знаю, почему они решили спасти человеческого пилота, от которого осталось только израненное тело без конечностей и с частично раздробленным черепом. Эти молчуны не особенно любят объяснять причины своих поступков. Возможно, сделано это было просто из желания провести удачный эксперимент или в качестве дружеского жеста в отношении землян, но мне все равно, важен результат. Зиндаррианские технологии творят чудеса, видишь мои руки и ноги? Никто даже не догадывается, если я не скажу, что они искусственно созданы вместо ампутированных во время взрыва моего боевого шаттла. Неудачный был вылет, первая атака пиратов — и я уже не в строю… Летать мне уже, конечно, не могли позволить, но во всяком случае я жива. Правда, покидать Землю запретили, не доверяют, поэтому теперь тружусь в этой закрытой от любых контактов академии. Знаю, надеешься, что Лаэр остался жив. Не исключено, ведь меня тоже некоторое время считали погибшей. А в помощи тот, кто тебе достанется в мужья, не должен отказать, если найдешь верный подход и не испортишь отношения сразу же. Помни, честь для зиндаррианцев — это высшая ценность. Не пытайся обмануть или сбежать, если твой поиск увенчается успехом. Этого не простят. Удачи, курсант Нииро!

Последняя фраза была произнесена холодным казенным тоном. Резко отстранившись, секретарь вернулась за рабочий стол, словно и не говорила всего несколько секунд назад с удивленной Алирой о личном. И лишь когда ректор дотронулся до плеча курсантки, она поняла причину столь разительной перемены в поведении бывшего пилота.

— Вам нехорошо? В любом случае перед отправкой необходим врачебный осмотр. — Ничего не выражающий взгляд седовласого руководителя академии контрастировал с улыбкой и почти заботливыми словами. — Все устроится наилучшим образом, Алира. Поверьте моему опыту и несколько более близкому знакомству с теми, кто оставил заявку, чем может похвастаться любой из землян. Мне жаль, что столь ценный специалист и хороший человек будет трудиться на благо другой цивилизации, но я рад за вас. Оптимизма вам не занимать, как утверждает куратор курса, подобное качество может помочь в самой, казалось бы, безвыходной ситуации. А теперь следуйте в медицинский блок, курсант Нииро, ближайшие сутки будут насыщенными. Выпускной бал никто не отменял, и даже для вас явка обязательна.

— Благодарю. — Кивнув, Алира приблизилась к столу секретаря, рядом с которым располагался утилизатор, отправила опустошенный стаканчик на переработку и улыбнулась блондинке. — И вам за все спасибо.

— Не за что. Всего лишь вода, — улыбнулась та в ответ, и глаза ее, как на мгновение показалось, вспыхнули ярким синим цветом.

Более задерживаться Алире на административном этаже смысла не было, на что красноречиво намекала спина ректора, повернувшегося лицом к своей блондинистой подчиненной. И менталистка направилась к выходу, который сиял соответствующей надписью в конце длинного пустого коридора, сюда редко заходили по собственной инициативе. И вопреки тяжким раздумьям о нерадостной перспективе Алира усмехнулась, подумав, что вполне возможно, согласившись на предложение зиндаррианцев, она и в самом деле выбрала лучший

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(