Только позови

Читать «Только позови»

0

Ольга Шерстобитова

Только позови

Бух! Брямс! Бух! Бух! Бах!

– Даже интересно, это Марьяна разбушевалась, или ее брат силу попусту расплескивает? – с любопытством, так свойственным нам, ведьмам, поинтересовалась Добронрава.

Мы с подругами переглянулись, снова прислушались. Все же не каждый день к нашей директрисе ведьмовской школы является ее сводный брат по отцу. И все бы ничего, но он… снежный маг! Синеглазый блондин невероятной красоты, как не раз я слышала, хотя сама его никогда не видела. Школа, в которой Иврейн является директором, расположена достаточно далеко от наших мест.

Но все же… снежный маг! На территории ведьм! Да мы демонам и Темному Властелину не так удивлялись, когда они у нас появлялись.

– Когда в моей школе случались один за другим прорывы, где ты был, братец? – раздался звонкий голос Марьяны.

– Сестричка…

– Вот где? Да если бы не Тарнх, а потом и его отец…

– За которого ты успешно вышла замуж, – напомнил лорд Иврейн.

– А ты предлагаешь мне, ведьме, отказаться от истинной пары? – рявкнула наша директриса и, судя по грохоту, снова что-то разбила.

Девочки захихикали, стали строить предположения, пострадала ли голова лорда Иврейна или нет, а я закатила глаза. На данный момент меня больше интересовало, успели ли настояться мои экспериментальные зелья или нет, чем ссора директрисы с братом.

– Марьяна, не о том речь. Я никогда не стану оспаривать твой выбор, знаешь же. Всегда поддержу и помогу…

– Да неужели?

Бух! Шмяк! Дзынь!

– Неужели Марьяна и до сервиза добралась? – не удержалась Рогнеда, озадаченно почесав курносый нос.

Чайный сервиз на двадцать пять персон был особым подарком Василисы, жены Темного Властелина, навещавшей нас, ведьмочек, по мере возможностей. И был не просто бесценен, но еще и невероятно красив. На каждом блюдце – летящая на метле ведьма, а на кружках – избушки на курьих ножках, в которых мы жили.

– Это вряд ли. Она его пуще глаза бережет. Да и Василиса чары точно наложила, зная темперамент тех, кто здесь учится.

Ведьмочки переглянулись, закивали, а я, решив, что, пока есть время, займусь расчетами для редкого зелья. Моя избушка благодаря ему должна приобрести резвость и перестать скрипеть при каждом движении.

Огляделась в поисках скамейки, но так как мы находились в коридоре возле аудитории, ее не обнаружила. Подогнула темно-зеленый сарафан, поправила белоснежную рубашку, сняла остроконечную черную шляпу. Затем, сев прямо на пол, достала листы и карандаш.

В кабинете вдруг воцарилась тишина, и мне в который раз подумалось… Это насколько же Марьяна визиту брата «обрадовалась», что принялась сразу мстить, не поставив даже нужную защиту от подслушивания.

– На меня напали, прокляли… Да я себя не помнил последний месяц, пока устранял последствия, – раздался спокойный голос лорда Иврейна.

– И, надо полагать, феи, которых ты так ценишь, не смогли помочь? – ехидно уточнила Марьяна, и я, прикусив карандаш, которым выписывала формулу, хмыкнула.

Просто, как и все в школе, знала, что, если директриса начинает говорить вот так, нужно бежать и прятаться. Когда она в таком состоянии, ее месть более изощрена и коварна.

– Можно подумать, твои бы ведьмы справились и с проклятием, и с тем, кто на меня напал! Да ни одна из них даже первое из трех испытаний, которые устраиваются перед Ледяной полночью, не пройдет! – так же ехидно, из чего сразу понятно, что Марьяна и лорд Иврейн родственники, заметил он.

– Что? Да как ты можешь обижать моих девочек! Да они – моя гордость! И они-то как раз любое испытание пройдут!

Ой, это она зря сказала. Боевая магия ведьмам почти недоступна, сколько Тарнх с нами ни бьется. А он, между прочим, принц демонов и женат на одной из преподавательниц нашей школы – Бажене, обучавшей полету на метле.

– Это ни одна из твоих фей в моей школе и дня не продержится! Сбежит с позором! Я уж не говорю о соревнованиях Четырехлистника!

– Хочешь проверить?

– Предлагаешь пари? – удивилась Марьяна, и мы все так и замерли, потому что…

– Бежим и прячемся? – шепотом спросила я, понимая, что авантюризм ведьмы – это еще хуже, чем ее мстительность и изощренная изобретательность.

– Думаешь? – спросила Добронрава, теребя кончик рыжей косы.

– Уверена.

Мы подскочили, отошли на несколько шагов, а потом услышали:

– А давай! Соревнования и у вас, и у нас длятся три дня. Если твоя ведьма, которую я выберу сам, войдет в число победителей, то я…

– Предоставишь мне и моим ученицам рецепты ваших зелий и все ингредиенты для них, – очень ласково пропела Марьяна, и у половины ведьм, что подслушивали под дверью, округлились глаза.

Зелья снежных магов, особенно целительские – это тайна за семью печатями. Я слышала, будто и ингредиенты для них нужны непростые, вроде серебряной пыльцы фей, лепестков снежноцвета, звездного металла… Добыть такие практически нереально.

– Годится, – в голосе снежного мага слышалось невероятное коварство, которое мы смогли оценить. – Но если она не войдет в число трех победительниц, то вы год будете вместе с ведьмами добывать для нас всевозможные травы и ингредиенты для зелий, при этом не обращаясь к помощи демонов, Темного Властелина и его супруги. Докажете, что ведьмы хоть на что-то годятся!

Семеро из нас моментально начали шептать сглазы, а остальные четверо – проклятия третьего, сильнейшего, уровня, которые без помощи ведьм не снять. Так нас, ведьм, оскорблять еще никто не пытался, даже демоны. Потом мы переглянулись, осознали, что через защиту чары не проникнут, и оборвали плетения.

– Если же твоя фея войдет в число победительниц в наших ведьмовских соревнованиях, тогда…

– С тебя «рецепты ваших зелий и все ингредиенты для них», – процитировал он слова Марьяны.

Послышался очередной бух, затем за окном раздался раскат грома. А меня неожиданно осенило, как можно закончить такую нужную и долго искомую формулу, и я уткнулась в свои записи, принимаясь расчерчивать схему и записывать расчеты, а к разговору прислушиваясь лишь изредка.

– Хорошо, – ответила директриса, чем повергла нас в шок.

Да мы своими заговорами на мухоморы и поганки ни за что ни с кем не станем делиться! Даже с демонами, которые нас защищают!

– А если проиграет, твои феи у нас год будут намывать школу, не используя магию и не обращаясь ни к кому за помощью. Докажите, что и вы, снежные маги и феи, чего-то стоите! – ехидно закончила Марьяна.

В этот момент я как раз добралась до расчета пропорций семнадцатого ингредиента, но, услышав ответ директрисы, ужаснулась.

– По рукам, – заявил маг, в голосе которого звучало немыслимое коварство.

Ой, кикиморки болотные, что сейчас будет! Мы с девочками взволнованно переглянулись. Я решительно поднялась, все так же сжимая в руках записи своих расчетов. Как же все не вовремя! Забраться бы в какой-нибудь тайный уголок, посидеть в тишине и подумать над новым рецептом зелья!

– Ведьму выберу сам, – раздался голос мага.

– А я – фею.

И после этих слов двери распахнулись, и

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(