Дар Смерти

Читать «Дар Смерти»

3.33

Глава 1

Размеренный бой колокола разносился по всему городу.

Да… Определенно, казнь станет самой яркой темой для обсуждения в ближайшее время. Присутствие некроманта явно горячило кровь, заставляя мужчин храбро расправлять плечи под пылкими взглядами дам.

На деревянном помосте сидел темноволосый мужчина, прикованный к столбу цепями из освященного железа и окруженный тройным кольцом воинов инквизиции. Изможденный, он с трудом поднимал голову. В то время, как вокруг него нарезал круги верховный жрец под постоянные песнопения и громкие молитвы служек. Осеняя священными знаками жителей города, он воздел руки к небу.

— Верные сыны и дочери Церкви! Сегодня вы узрите, как свет восторжествует над тьмой. Крион — богопротивный малефик, некромант и чернокнижник будет подвергнут очищению огнем за свои злодеяния.

Да, да, да, всё это про меня. Трепещите смертные, ибо я воплощение зла для всех «добрых созданий Творца», хотя мне, кажется, он сам пока ещё не знает об этом.

Повсюду раздавались перешептывания, люди то и дело разносили самые разные сплетни между собой, раздавались выкрики:

— Смерть гнилому некроманту!

— Гори, тварь!

— Говорят, он лично лишал девственности всех крестьянок.

— Кхм… ой какой ужас!

Ну, что за люди! Подумаешь, создал в академии магии пару мертвых конструктов без разрешения церкви и меня уже обвиняют во всех грехах. Да, я наложил проклятие гниения на барона с дружиной. Не надо тыкать своей железкой мне в живот. Дальше крестьяне на коленях просили взять власть в баронстве. Что поделаешь, пришлось…

Потом пошло-поехало, на меня нападают, я активно защищаюсь, и вот уже сформировалось небольшое государство. Превосходная получается нежить из баронских дружинников. Возможно, всё бы обошлось, но крестьяне растрезвонили о сладкой жизни в моих землях, и ручеек забитых до скотского состояния людей превратился в полноводную реку. Не выдержав бунт смердов, местные владетели собрали против меня коалицию Света!

Ха! Даже демоны задумались о смене профессии при виде бесконечных зверств «светоносной» армии. Конечно, я не был одинок, ко мне присоединились многие маги, требующие больше свобод от диктата Церкви и снятие всех запретов на чародейство. Вся проблема в том, что я так и не обзавелся близким кругом, а меня все равно, можно сказать, предали. Эх, рыжеволосая волшебница из последнего пополнения была чертовски привлекательна. Признаюсь, не устоял! Этакая бесстыдница, воспользовалась моим расслабленным состоянием и подсыпала какую-то дрянь в вино. А ведь у меня на нее были большие планы! Разве это не предательство?!

— Скажи, дитя зла и порока, осталось у тебя последнее пожелание перед смертью?

Да, верни меня к рыжей волшебнице на пару дней. Интересно, как стать верховным жрецом? Похоже, требования невысокие…

— Прошу, не сжигайте мою кулинарную книгу. В ней лучшие рецепты, которые я собирал в течение всей жизни. Вот здесь в потайном кармане за пазухой, ваши стражники столь безалаберны! — я показывал глазами, где находится книга.

Как загорелись глаза борова. Точно любит хорошо поесть, а тут ценный трофей от «безобидного» некроманта!

— Ваше святейшество, не стоит брать вещи проклятого! — облаченный в латы инквизитор пытался остановить верховного жреца.

— Меня защищает сам Свет, сын мой! Это в очередной раз всем докажет, что тьма не властна надо мной.

Идиот, в отличие от боевых инквизиторов городские жрецы ни импа не соображают в некромантии. Как он достал своими молитвами и причитаниями за долгую дорогу в столицу. Надеюсь, ему понравиться мой подарок.

Руки жреца только схватили за мои некогда прекрасные одеяния из алого шелка, как сразу стали покрываться гнилыми пятнами.

— Ааааа! — Верховный жрец с ужасом смотрел на сползающие с рук гнилые куски мяса.

— Сожгите некроманта, быстро! — инквизитор первым пришел в себя, готовый к подобному развитию событий.

Инквизиторы не только сжигают красивых селянок, но и первыми лезут в полные голодной нежити склепы и кладбища. Но даже он не ожидал, что будет дальше. Самое легкое, что может сделать некромант — это умереть. Тело, накаченное некроэнергией, в любую секунду по желанию хозяина может перестать жить. А мое было особенным.

— Всем счастливого бессмертия!

От меня во все стороны прокатилась посмертная волна, мгновенно убивая все живое. Хороший будет некрополь, если маги не справятся. Адепта Смерти надо убивать правильно и желательно сразу, без долгих разговоров. А все, кто с радостью смотрел на мою казнь, заслуживают подобной участи.

Души некромантов принадлежат богине Смерти, поэтому моя душа опускалась все ниже и ниже в Царство мрака и холода. Прекрасное лицо богини несло оттенок грусти и печали. Самые совершенные краски не могли передать безупречный образ той, что ждет каждого в конце пути. Богиня уже была готова начать свой суд, но я ее опередил.

— Рад тебя видеть, моя богиня! Ты само совершенство, и я твой верный адепт готов лицезреть эту картину вечно. Где мои покои? Я надеюсь, что заслужил как минимум дворец с самыми красивыми служанками и винным погребом, у отца, кстати, был не плохой.

Сбитая моим напором богиня не сразу начала говорить.

— Ты все шутишь, Крион. Скажи, как ты до такой жизни докатился?

— Да как-то само получилось, я сильно не старался.

— Крион — единственный наследник герцога Дитмара! Личный ученик магистра Ордена Несущих Смерть! У тебя ведь было всё! Ты поступил в академию магии без конкурса и получил образование, достойное самого короля! А что дальше? Дальше увлечение запретными знаниями… не замечал, что книги сами попадали тебе в руки? Ускоренное магическое развитие источника… Такой опытный исследователь новых заклинаний и конструктов. Я даже готова признать, что ты достойно прославлял мое имя, побеждая сторонников Света! И что? Умер из-за какой-то «дешевки»? — богиня выплюнула от злости последние слова.

С чего сразу дешевка?! Красивая и жутко страстная волшебница, я не против провести с ней еще одну ночь, а лучше две.

— Итак. Исходя из того, сколько в тебя было вложено сил, а у меня на тебя большие планы… Ты мне сильно задолжал, Крион. Поэтому рано тебе еще отправляться на покой. В одном мире есть род, немного связанный со мной. Так вот душа последнего его представителя покидает тело. Жаль мальчишку, но тебе нужно занять его место. Многое тебе покажется странным в новом мире, поэтому изучай, врастай в общество, обзаводись знакомыми, начинай наконец доверять людям. И да, некромантия в этом мире не под запретом.

— Отправляй немедленно! — я быстро согласился.

Мир, где можно бесконечно заниматься исследованиями и экспериментами при этом, не получая в свою сторону ненависть и злобу. Просто невероятно!

— Я очень рада твоему согласию, иногда у богов бывают неприятные ограничения. Надеюсь, в следующий раз мы увидимся нескоро. Ах да, как я могла забыть, есть несколько нюансов. Тебе

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(