Маугли 1. Конец отпуска

Читать «Маугли 1. Конец отпуска»

3.25
 Маугли 1. Конец отпуска.

Глава 1

Когда собираешься убить человека в первый раз, жутко не хватает какой-нибудь инструкции для начинающих. Для убийц-новичков. Например, «Десять шагов к успешному убийству», или «Убей или сдохни!», или «Убивать просто. Рассказывает профессионал». Вот честно, купил бы за любые деньги. Или «Внутренний мир начинающего убийцы. Как не сойти с ума». Очень нужно. Последнюю книгу я бы поставил в своём рейтинге на первое место. Самая актуальная задача на данный момент – понять, что со мной не так, а что так.

Один человек должен умереть. Это никаких сомнений не вызывало. Полное отсутствие неуверенности и внутренних переживаний. С этим как раз всё в порядке. Сомнения были только в отношении способа, как провернуть всё так, чтобы меня не поймали. Склонности к самоубийству этот тип не проявлял, поэтому придётся взять всё в свои руки. С недавних пор все мысли только на эту тему. Как убить. Как не попасться. Как убить, чтобы не попасться. И по кругу. Если сама задача мне казалась абсолютно правильной, то вот моё состояние мне правильным не казалось.

Да, задача сложная и необычная, но решаемая. И это, если со всех сторон посмотреть, не должно приводить к странностям в поведении. А они были. Я часто зависал и тупил. Мне это не нравилось, но и поделать с этим что-то я не мог. Ну, ведь нельзя назвать нормальным, что я полностью выпадаю из реальности на секунды или даже минуты настолько, что это замечают окружающие. Вроде, и не засыпаю, но и не бодрствую. Будто проваливаюсь куда-то. Что-то с этим надо делать, а что, я не знаю. Эта фигня у всех начинающих убийц или только у меня такие побочные эффекты?

Елисей должен умереть. Он просто не имеет права жить. Истинность этого тезиса не вызывала у меня никаких сомнений. Чем больше я думал об этом, тем сильнее я погружался в мой личный колодец с ненавистью и тем сильнее болела голова. Раньше голова вообще никогда не болела, но до этого я всерьёз и не планировал убийство, да и не было такого, чтобы я настолько сильно кого-то ненавидел. Что интересно, никаких сомнений или моральных терзаний по поводу предстоящего убийства я не испытывал, наоборот, уверенность в правильности своего решения была какая-то всепоглощающая и бескомпромиссная. Любые варианты будущего, когда жить продолжаем мы оба, для меня были неприемлемы. При этом я интуитивно чувствовал, что затягивать с реализацией задуманного нельзя. Никакой таймер перед глазами не маячил, но я был убеждён, что ничего хорошего из затягивания не выйдет. Будто я на дороге и сзади меня едет огромный асфальтоукладочный каток, а впереди Елисей. Если я догоню и убью Елисея, каток остановится, если эта мразь проживёт чуть дольше нужного, что-то произойдёт со мной.

Как обычный парень двадцати трёх лет может убить двадцатипятилетнего ублюдка таким образом, чтобы не быть пойманным, чтобы не осталось следов, чтобы никто не узнал? Как строитель может убить сына прокурора? Меткий снайперский выстрел? Классика из фильмов про наёмных убийц. Но я не наёмный убийца и не планирую им становиться. Мне просто надо лишить жизни одного засранца, который и так уже слишком долго дышит со мной одним воздухом. Один раз убить одного человека… Так вот возвращаясь к моему плану. У меня нет плана. Я просто кручу в голове одни и те же мысли. «Убить» и «не попасться». Никакой оригинальности. Но раз не думать на эту тему я не мог, то, чтобы самые безумные варианты не оттягивали внимание, я решил осознанно их все рассмотреть. В самом нереальном и невыполнимом плане может быть что-то интересное или ценное. Чего бы и не устроить мозговой штурм самому с собой. Хуже не будет. Ну, не считая головной боли.

Итак. Вариант «Застрелить издали». Отпадает. У меня нет не то, что винтовки, у меня в принципе нет никакого огнестрельного оружия. Да чего уж там, у меня нет вообще никакого оружия. Значит, отпадает, придумаю что-нибудь другое. Существует огромное количество способов уничтожения себе подобных без использования пуль и пороха. Проблема, что в этом я не специалист. Всё моё преимущество – это хорошая физическая подготовка. Правда, без каких-либо особых навыков в единоборствах. Я до сих пор себя называю «заготовкой»: из профессиональной гимнастики пришлось уйти из-за слишком большого веса и роста, а в других видах спорта я не прижился. Вроде, везде неплохо получается, в кроссфите – так особенно, но профессионально заниматься душа не лежит. Да и работать, то есть зарабатывать, надо. Ладно, возвращаясь к насущным вопросам… Мне как-то его убить-то? Пистолет? Нет. Отравленные иглы? Нет. Иглы может и есть, отравы нет. Обрезок трубы? Меч? Ха-ха. Нож? Камень? Ножницы, бумага… Тьфу…

Мысли шли и шли по кругу. Надо было что-то решать, но план не складывался. Мне ужасно не хотелось, чтобы меня поймали, судили и вообще как-то наказывали. Я ничего против не имею, когда в тюрьму за убийство сажают кого-то ещё, но самому очень не хочется. Такие вот двойные стандарты. Будем думать дальше. Не знаю, какие у других ситуации, а у меня всё очень даже оправданно…

– Маугли, ты опять мозги приморозил? – вернул меня к восприятию действительности крик босса. – Ты что там застыл, как хрен мамонта? Давай спускайся на обед! Как ты умудряешься стоя спать на лесах?!

– Я не сплю, Егор Семёныч! Просто задумался! – проорал я в ответ. Откуда он хоть черпает вдохновение для своих ругательств. Почему хрен мамонта? Вчера же только был сломанным фаллоимитатором.

Крик Егора Семёновича, моего босса, застал меня стоящим на верхнем этаже лесов. На этих самых лесах я обитал в роли бригадира небольшой команды строителей последние полтора месяца.

– Задумался он… – беззлобно проворчал Семёныч. – Вниз давай! Только без своих этих штучек!

Под «этими штучками» Семёныч подразумевал мой способ спуска с лесов. Я же, как обычно, решил положить хрен мамонта на его пожелание и, игнорируя лестницы, с пятого этажа секунд за десять спустился по лесам на землю, прыгая как обезьяна, больше цепляясь руками за перекладины лесов, чем опираясь на ноги. На Семёныча можно было не смотреть, я и так знал, что он стоит, недовольно закатив глаза. Но какого-то выговора я мог не опасаться – Семёныч не работал бы лично на лесах в свои пятьдесят лет, если бы не любил сам поскакать на высоте на свежем воздухе. Его попытки делать вид, что не одобряет мой стиль перемещения, мной по большей части игнорировались. По