Эпсилион. Буфер обмена

Читать «Эпсилион. Буфер обмена»

0

Эпсилион. Буфер обмена

Рэй Линк

Пролог

Это не могло повториться вновь.

Я уже не та школьница, что по глупости попала в виртуальный город Эпсилион. Я научилась различать события происходящие в реальной жизни и в виртуальном пространстве. И пускай я не освоила до конца все хакерские приёмы, больше никому не позволю использовать себя!

Но у судьбы, а точнее, у одного наглого хакера были совсем иные планы…

Вот только, ввязываясь в игру с опасным противником, хакер совершенно не учитывал мою феноменальную способность вляпываться в неприятности.

Лучше бы он и вовсе со мной никогда не встречался…

Глава 1

Мои шаги эхом отражались от пустых стен. Переходя из одного безлюдного кабинета в другой, я пыталась найти выход. Стандартные комнаты, разделённые полупрозрачными перегородками ещё не открывшегося банка хранения информации, были оборудованы всем необходимым для эффективной и удобной работы служащих, но не имели ни окон, ни вентиляционных шахт, ни потайных дверей, через которые я могла бы покинуть здание. Система охраны банка, где не ступала ещё нога виртуального посетителя была отключена, однако это нисколько не облегчало моей работы. Находясь в максимальном напряжении, я в очередной раз скрупулёзно сканировала пространство на наличие ошибок в алгоритмах построения программы, но ничего не могла уловить. Поднявшись на последний этаж и не найдя лазейки, я готовилась было подать сигнал о завершении проверки, как моё внимание привлекла серая дверь, едва различимая на общем фоне выкрашенных в светло-серый цвет стен, с надписью «Служебное помещение».

Стойкий запах дезинфицирующих средств ударил в нос как только я с огромным трудом справилась с замком, запирающим подсобное помещение. Маленькая комната была завалена швабрами, ведрами и тряпками, что показалось странным. Зачем в здании, находящемся в виртуальном городе Эпсилионе, где просто не может быть грязи и пыли, эти средства для уборки? Разгребая себе путь в шеренге выстроенных швабр, я заметила в дальнем углу за стеллажом с чистящими порошками небольшое окошко вентиляционной шахты. На глаз прикинув размеры узкой шахты, я посчитала, что если постараться, то протиснуться можно. Четверть часа ушло на взлом защитного кода, и я наконец-то выбралась из виртуального банка хранения информации.

Яркая вспышка света вернула меня в реальность; сняв очки визуализации, я взглядом уперлась в изумрудно-зеленые глаза на экране монитора.

– Вот скажи, как ты умудрилась найти выход? – с досадой спросил Немов, следивший за моей работой онлайн. – Я десять раз переписал программу, закрывая дыры, там не могло остаться ошибок.

– Ну извини, что выполнила свою работу, – огрызнулась я в ответ. – В следующий раз пройду мимо служебных помещений, чтобы не подрывать твоего авторитета компьютерного Гуру.

– Ника, зачем в штыки воспринимать мои слова? – примирительно развел руками Дима. – Ты молодец и всё отлично сделала. Просто я не знаю, как иначе построить хранилище, чтобы не осталось ни одной лазейки для инфосефт.

– Не каждый вор информации способен видеть ошибки в алгоритмах построения кода, – попыталась я успокоить программиста, – тем более на этот раз я действительно потратила много сил, чтобы найти выход. Зря ты его, конечно, закрыл хозяйственным инвентарем, в виртуальности это выглядит подозрительно.

– Хорошо, подумаю, как закрыть ещё и эту прореху, – тяжело вздохнул Немов, поправляя очки с тонкой оправой. – Времени переписывать программу не осталось, через день я должен представить готовый проект.

– Димка, над этим софтом работали лучшие специалисты компании, так что твой банк будет самым неприступным зданием в Эпсилионе, вот увидишь! – приободрила я директора компании-разработчика. – Кто еще, кроме группы бывших инфосефт, смог бы справиться с поставленной задачей лучше? Вы с ребятами просчитали все возможные варианты взлома и построили поистине неприступную крепость.

– Да, хранилище для инфы получилось что надо, – без ложной скоромности согласился Немов, проведя пятернёй по короткому ёжику смоляных волос. – А когда я активирую охранную систему, то у хакеров, даже если им удастся проникнуть в базу данных, попросту времени не будет так долго искать баг в программе. Служба безопасности непременно успеет их перехватить и обезвредить.

– А сколько времени ушло на поиск лаза? – удивленно спросила я. По моим ощущениям, я находилась в виртуальности не более часа.

– Четыре часа, – небрежно бросил Дима.

– Как четыре часа?! – ужаснулась я, глядя на экран своих смарт-часов. – Время почти полночь. Ты почему меня не вытащил из виртуальности раньше?!

– Хотел абсолютно точно убедиться, что в программе нет ошибки, – совершенно не чувствуя за собой вины, ответил директор компании.

– Дима, но у меня же завтра экзамен! – вскрикнула я, понимая, что времени на подготовку у меня не осталось.

– Так и у меня тоже завтра экзамен, – пожал плечами Дима, словно сдача экзаменов дело ничем не примечательное.

– Так ты же его принимать будешь, а не сдавать. Тебе-то не нужно ничего учить!

Моё праведное негодование не встретило никакого сочувствия и понимания со стороны собеседника. С серьезным лицом Немов, являющийся по совместительству моим преподавателем по защите персональных данных, заверил:

– Принимать экзамен куда сложнее, чем сдавать. И какой смысл готовиться один вечер? Если не знаешь предмет, то за несколько часов ты его всё равно не выучишь.

Самое неприятное – Дима действительно так думал. Конечно, для него, гениального хакера, самого молодого и успешного программиста в истории виртуального города, не было ничего сложного в написании компьютерных кодов. А мне, как обычному человеку, пусть и наделённому талантом находить ошибки в программном обеспечении при подключении к Эпсилиону, премудрости кодирования давались с трудом.

– А может быть, ты поставишь мне зачет автоматом за то, что я помогала тебе писать программу для хранилища информации? – без особой надежды спросила я.

– За твою помощь ты получаешь зарплату в CIM-безопасность, – напомнил директор фирмы, где я была оформлена на четверть ставки консультантом.

Вот ведь принципиальный какой, жалко ему что ли? Я попыталась изобразить на лице высшую степень страдания, дабы разжалобить молодого преподавателя, но в ответ Дима лишь иронично ухмыльнулся.

– А вот тебя на экзамене я буду спрашивать с особым пристрастием, – пообещал он. И что-то мне подсказывало – это не шутка. С него станется устроить мне допрос с пристрастием по всему пройдённому материалу. Другая бы студентка радовалась знакомству с преподавателем и совсем не переживала о предстоящем экзамене. Но в моём случае дружба с Немовым осложняла положение. Этот упрямец обязательно заставит меня вспомнить по его предмету всё, что я знаю, да и то, чего не знаю, тоже.

Видимо, выражение моего лица стало уж совсем обречённым, и Немов решился меня подбодрить:

– Ника, я же не зря