Парням о важном. Все, что ты хотел знать о взрослении, изменениях тела, отношениях и многом другом

Читать «Парням о важном. Все, что ты хотел знать о взрослении, изменениях тела, отношениях и многом другом»

0

Карен Гравел

при участии Ника и Хавы Кастро

ПАРНЯМ О ВАЖНОМ

Все, что ты хотел знать о взрослении, изменениях тела, отношениях и многом другом

Москва «Манн, Иванов и Фербер» 2022

Karen Gravelle

What’s Going On Down There? A Boy’s Guide to Growing Up


Text Copyright © Karen Gravelle 2017,

Illustrations copyright © Robert Leighton 2017,

This translation of What’s Going On Down There? A Boy’s Guide to Growing Up is published by Mann, Ivanov and Ferber Publishers by arrangement with Bloomsbury Publishing Plc. All rights reserved.

© Издание на русском языке, перевод, оформление. ООО «Манн, Иванов и Фербер», 2022

* * *

Предисловие

от Карен, Хавы и Ника

Карен. Я не парень, так что мне сложно представить, какие проблемы волнуют мальчишек в подростковый период. Я обратилась за помощью к экспертам — 13-летнему Хаве Кастро и его 11-летнему брату Нику. Хотя Хава и Ник посещали уроки полового воспитания в школе, многие их вопросы так и остались без ответа. Их интересовали совсем другие вещи, которые им не хотелось озвучивать при всех. Они посчитали отличной идеей написать подобную книгу и помогли мне с ее созданием. Вот что они сами об этом говорят.

Хава. Писать книгу было весело, и я узнал столько нового! На уроках по половому воспитанию учитель не рассказывал (да и в книгах этого не было), что невозможно извергать семенную жидкость и писать в одно и то же время. А об этом стоило сказать! Меня очень беспокоил этот момент, и в конце концов мне пришлось спросить у мамы. А еще я с облегчением узнал, что в переходный период у мальчиков тоже бывают проблемы с эмоциями и что в этом нет ничего необычного. Эту книгу удобно читать самому, потому что такие вопросы я бы никогда не решился задать в классе. Все точно стали бы надо мной смеяться и потом задразнили!

Ник. Мне понравилось писать эту книгу, потому что на уроках по половому воспитанию мало объясняли про тело. Хорошо, что у меня мама — медсестра, но, когда мы работали над книгой, мне в голову пришло много волнующих вопросов, которые я забыл ей задать. К друзьям не всегда обратишься, потому что кто его знает, откуда они взяли информацию. По крайней мере, теперь я спокоен, что все мальчишки проходят через это, а не только я.

Введение

Если ты мальчик в возрасте от 10 до 14 лет, ты и без книги знаешь, что твое тело меняется. Даже если ты пока не заметил в себе особых изменений, то, скорее всего, увидел, как изменился кто-нибудь из друзей.

Например, ребята одного с тобой роста вдруг стали намного выше тебя, а возможно, ты сам неожиданно перерос всех в классе. Может быть, ты заметил, что плечи становятся шире, на теле проявляются мускулы, а под мышками и над губой начали расти первые темные волосы. В основном мальчикам твоего возраста нравится наблюдать эти изменения; или, по крайней мере, они воспринимают их спокойно.



Но есть и менее приятные перемены, из-за которых многие мальчики начинают сомневаться, действительно ли взросление — это круто. У многих парней появляются на лице прыщи, и нет такого человека, которому бы это понравилось. Или во время обычного разговора твой голос вдруг становится высоким и визгливым.

Все эти изменения — приятные и неприятные — заметны другим со стороны. Но самые важные изменения заметить можешь только ты сам. Например, в возрасте около 11–12 лет пенис мальчика начинает выглядеть по-другому, ощущаться по-другому и даже работать по-другому.

Эта книга поможет тебе понять все перемены в твоем теле: что их вызывает, когда их ждать и как справляться с тем, что доставляет беспокойство. Все изменения связаны между собой: они показывают, что ты становишься мужчиной. Так что давай для начала разберемся с теми вещами, которые отличают мальчика от девочки.

1. Твое тело

Особенности анатомии, которые делают человека мужчиной или женщиной, связаны с репродуктивной функцией, или способностью рожать детей. К этим особенностям относятся гениталии, или половые органы — части тела, которые дают человеку возможность воспроизводить потомство.

Как ты, наверное, знаешь, для зачатия ребенка необходимо участие и мужчины, и женщины. Все дело в том, что одна половина информации, необходимой для формирования новой жизни, поступает от мужчины, а другая — от женщины. Эта информация содержится в сперме мужчины и в яйцеклетках женщины. Сперма и яйцеклетка должны соединиться в теле женщины, чтобы из них развился ребенок. Мы подробно расскажем о том, как это происходит, в главе 6 и главе 8. А пока речь пойдет о гениталиях, то есть органах, которые делают тебя мужчиной.

Гениталии

Некоторые части мужских гениталий, такие как пенис и яички, рассмотреть легко, потому что они крупные и расположены снаружи. Но у тебя, помимо них, есть и внутренние репродуктивные органы, о которых ты, возможно, еще не знаешь. Все гениталии, внутренние и наружные, функционируют для того, чтобы у тебя могли появиться дети.



Яички и мошонка

Яички — это два органа в форме орешков, которые висят в морщинистом кожистом мешочке между ног мужчины. Они производят сперму. Сперма состоит из мельчайших клеток, которые похожи на маленьких головастиков — такими ты бы их увидел, если бы смог рассмотреть. Сперматозоиды настолько маленькие, что их можно увидеть только под микроскопом. У них, как у головастиков, есть хвостики, с помощью которых они плавают. Мешочек, в котором лежат яички, называется мошонка. Так как у маленьких мальчиков нет спермы, их яички и мошонка маленького размера. Но когда мальчик превращается в мужчину, эти органы начинают расти и в яичках появляется сперма.



Возможно, тебе непонятно, как сперма из мешочка между ног мужчины попадает в тело женщины. Эту работу выполняют половой член (пенис) и внутренние половые органы.

Пенис

Ты уже знаешь многое о своем половом члене. Это часть тела, которую ты используешь для мочеиспускания, то есть когда писаешь. У пениса есть и другое назначение. Он выполняет важнейшую задачу для появления детей, потому что помогает сперме выходить из тела мужчины и попадать в тело женщины.

Но, разумеется, сначала сперма должна попасть из яичек в половой член.

Из яичек в пенис

Несколько внутренних каналов и органов соединяют яички с пенисом. Сверху на каждом яичке есть орган, который называется придаток яичка, или эпидидимис. Сперма выходит из яичек, которые ее производят, в придатки, где она созревает, иначе говоря, растет. Когда сперматозоиды созревают, они уходят в следующий канал (семявыносящий проток) и попадают в своего рода бак-накопитель — ампулу семявыносящего протока, где и остаются. К счастью, у семявыносящих протоков есть

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(