Восьмая жизнь

Читать «Восьмая жизнь»

3

Дмитрий Серебряков

Восьмая жизнь

Глава 1

— Больно!!! Сука!!! Уроды!!! Чтоб вас… А-а-а-а-а-а!!!

А-а-а…а? О-о-о! Все закончилось? Уф. Отмучился. М-да. Шестое перерождение, а конец один и тот же — смерть. Вот вишу, или летаю, а может… да фиг его знает. Пусть будет — парю — в воздухе духом бессмертным у трупа хладного своего. Хотя. Какой же он хладный, если меня только что спалили на костре? Че-то у меня с пафосом не то. Не сходится. Ну и черт с ним. Но обидно. Впрочем, сам виноват. Опять. Как всегда. Вот вечно я лезу, куда не нужно и когда не нужно. Все. Хватит. Если опять смогу переродиться, то больше никаких подвигов, внедрений технологий, умных идей и так далее. Пора бы уже понять, мои стремления никому нафиг не сдались. Точнее, сдались, но с отрицательным эффектом. А это что у нас такое?

На городской площади, где меня только сожгли, кроме довольной этим фактом толпы местных фанов инквизиции, а также самой инквизиции, куда же без нее в деяниях, порочащих церковь, лишних не было. Ну да не суть. В общем, висит нить из белого яркого света. И если я правильно понимаю, кроме меня, ее никто не видит. По крайней мере, все смотрят на то, как догорает мое тело на костре, а не на эту нить. Значит, все-таки видна она только духам, или душам. Не важно. Я ее вижу и все тут. Хм. Что-то новое. Любопытство — это конечно мой порок, но если не попробуешь, не узнаешь. Так ведь? Так. Значит, тянемся своей волей к нити и вуаля. Есть! Схватил. Или это меня схватили? А-а-а-а! Куда?! Почему лечу? Хотя, вроде пока все ок.

Пять минут, полет нормальный. Ну или не минут. Тут, в плоскости духовной, вообще не поймешь, как время работает. Например, когда я только начал лететь, все замерло на месте. А сейчас у меня такая скорость, что ничего увидеть или различить не получится. Слишком все быстро мелькает. Но интересно же, что это такое, и куда оно меня тащит? Надеюсь, в мир моей мечты. А то как бы эти средневековые миры, если честно, уже надоели. За все шесть перерождений только один раз попал в мир технологический и развитый! Что за несправедливость такая? Можно сказать, вселенского масштаба.

Через фиг знает сколько времени мне надоело пытаться что-то разобрать в мелькающих картинках, да и летел я, судя по всему, либо уже в космосе, либо между мирами. Кто его знает. Со мной такое в первый раз. До этого все было проще. Разве что я не помнил, как умер в своей первой жизни. Первые тридцать лет своей жизни помню идеально, а потом как отрезало. Последнее воспоминание: я лежу с температурой дома в постели и смотрю фильм на ноуте, попивая теплый чаек с медом. Досмотрел фильм, посмотрел на часы и дату. Два часа и двадцать минут ночи, двадцатого февраля две тысячи двадцатого года. На этом все. Дальше ничего не помню, как отрубило. И да, насчет мистического числа я уже чего только не передумал, но толку от этого ноль. Разгадки как не было, так и нет.

Дальше — моя первая жизнь. Родился заново в семье дворянина в семнадцатом веке неизвестного мне мира. Попытался исправить несправедливость и освободить рабов. В итоге, восстание, и те, кого я освободил, меня же и убили, когда грабили усадьбу моей семьи. Казалось бы, этот опыт должен был меня хоть чему-то научить. Но нет. Во второй своей жизни, родившись в крестьянской семье, начал новаторствовать. Не то что бы много знал о сельской жизни, но когда с детства в новом мире ребенок умеет считать, и сам научился местной письменности, это очень во многих вопросах может помочь. Вот только, в итоге, когда я начал обогащать свою семью, к нам в село прибыл помещик и тупо все забрал себе. Я воспротивился, за что и получил плетей. В итоге, умер из-за урода-палача, который не рассчитал силу ударов во время порки шестнадцатилетнего пацана.

Третья попытка и вовсе закончилась быстрее всех. В пять лет заразился какой-то заразой и умер, ничего не успев сделать или достичь. Даже толком не понял, в каком веке родился. То ли в четырнадцатом, то ли в пятнадцатом. В четвертой попытке все было интереснее, но тоже не особо долго. Родился в технологическом мире, но на заре зарождения компьютеров. Ох и разошелся я там. Мир-то другой, а значит, и многого нет. Ну я и погнал лошадей. Плагиат песен из моего мира, память-то у меня идеальная, интернет, соцсети, и так далее и тому подобное. В шестнадцать лет стал миллиардером, в двадцать самым богатым человеком на планете, а в двадцать один был отравлен собственной женой, которая просто решила прибрать себе все мое богатство. М-да. Печальная история. Понимаю теперь богатых, не зря они не сильно-то и рвутся жениться, а если и женятся, то только с брачным контрактом в придачу. А я-то как дурак, по старинке. Мол, любит она меня безумно. Ага, как же. Кстати говоря, самая обидная смерть из всех.

В пятой попытке решил стать ни много ни мало, а основателем римской империи. А что? Родился, еще когда никто и знать не знал никаких империй. Сложно сказать, в каком веке. Ибо у каждого народа тогда была своя вера и свое летоисчисление. В общем, начал неплохо. Даже успел сколотить под собой приличное войско и территорию. Вот только, как оказалось, Македонский из меня так себе. Да и мои новшества в армии типа амуниции, строя «черепахой», и тому подобного, просто и нагло скопировали, а после меня моим же построением и победили, а заодно и голову отрубили. На всякий случай. А то вдруг что-то еще выдумаю. Ах, да. Умер я в двадцать один год, снова не успев пожить особо долго. Но зато смог вложить в умы местных основы демократии, социализма и даже коммунизма. А почему бы и нет? Тоже, думаю, польза будет. А может и вред. Кто его знает.

В последней жизни, от которой я сейчас улетал на неизвестной скорости и неизвестно куда, произошел самый печальный для меня вариант развития событий. Мало того, что мои знания сделали меня одним из самых известных «умников» среди местных, но и дворяне стали прислушиваться к моим советам. Вот только, кроме обычного люда и баронов, мной очень сильно заинтересовалась инквизиция. Которая, недолго думая, меня повязала, засунула в темницу, а после целый год из меня выпытывали все, что я

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(