Призванный Герой 2

Читать «Призванный Герой 2»

0

Пролог

Привет!

Скучали по моим историям? Уверен, что да, всё же первая книга вам понравилась, судя по отзывам. Приятно удивлён, ведь моя жизнь в Минетрии на этом не закончилась, а стала намного интереснее. Как говорится: «Чем дальше в лес — тем злее волки». И да, с ними мы ещё столкнёмся.

Но давайте всё по порядку.

Итак, меня зовут Валерий Смирнов, или просто Вал, имя, данное уже в магическом мире. Впрочем, я не против, мне даже нравится. Есть в этом слове что-то мощное, ассоциируется с девятым валом, накрывающим всё и вся. Ну или сочетается с валуном, монолитная глыба, твёрдая и неподвижная. Хотя с последним я бы поспорил, так как двигаться приходится постоянно и довольно активно. Ну, вы понимаете, о чём я.

Совершенно глупо я попал в иной мир — Империю под названием Минетрия. Уф, и кто это только придумал. Хотя городок, близ которого я очнулся, тоже не отличается — Тарх. Всего лишь переставить букву и будет именно то, чем я прокачиваю уровни.

Кстати, об этом. Демонесса с тентаклями, что меня призвала, даровала отличное умение «Очарование», позволяющее мне соблазнять девушек и женщин, дабы те готовы были распластаться передо мной. Вот только не все любят одинаково, у кого-то и вовсе кукушку срывает, за что я получил нож в спину. В буквальном смысле.

Ну да ладно, зато весело. Всё-таки у многих местных жителей есть уникальные способности, которые мне пригодились в борьбе с тёмным магом.

Именно, я спас город. Не один, конечно же, но спас! Герой! Настоящий, едрить-колотить!

И вы думаете, нам дали отдохнуть? Не-а, ошибаетесь, покой нам только снится.

Стоило разобраться с одной напастью, как появилась другая. Нет, вот так — другие. Потому что одной неприятностью Мироздание не ограничилось. Но повторюсь, так веселее!

Ух, сколько же прекрасных особ встретилось мне на пути. К тому же могли удивлять, правда, не всегда приятно. К примеру, лесные фейки, ну, те мелкие порхающие крылышками создания, оказались настоящими тварями, от которых…

Так, что-то наперёд забегаю. Сейчас напишу кучу спойлеров про всех моих любовниц, и вы пошлёте меня… хотя меня и так послали. И туда, куда вы подумали, тоже. Но ещё послали за Фалангами. Ага, теми самыми, о которых говорили Эридиус и Зельда.

А вот что из этого вышло, можете узнать в этой книге. Буду рад, если решитесь остаться со мной ещё ненадолго (или долго, уже от вас зависит). Так что. Добро пожаловать!

Глава 1

Герой!

Вы сразили опасного противника, желающего пролить реки крови! Спасли мирных жителей, целый город от ужаса, надвигающегося на него! Но это только начало! Используйте свои умения, чтобы вершить правосудие и принести мир Империи и другим землям!

Получен новый уровень.

Получено 5 очков опыта.

Тархи приходили в себя, когда их души вернулись в тела. А вот мы с Ирдой выдохлись. Ещё бы, выполнить такой квест! Любой почувствует себя героем. Нет, вот так — ГЕРОЕМ! Призванным или обычным, но обязательно с большой буквы. Поэтому, когда горожане начал подниматься и озираться по сторонам, и как только на площади послышалась внятная речь, я схватил тифлинга за руку и потащил в сторону ворот.

Мы быстренько добрались до конюшни, где перепуганные животные практически успокоились. Правда, при виде нас, вновь поднялся шум, но нам было откровенно плевать на остальных лошадок, требовалась всего одна, которую нашли довольно быстро.

— Ох, красавица моя, — радостно прошептала Ирда, потрепав по загривку свою любимицу.

После чего впрягли её в телегу, и поехали по пустынной ночной дороге домой.

И только когда добрались до цели, поняли, насколько сильно устали. Поэтому не раздеваясь, упали на кровать и забылись в сладком сне.

А последней мыслью было: «Хоть бы никто не пришёл мстить».

* * *

Солнечные лучи заливали комнату, когда мы с Ирдой наконец-таки смогли разомкнуть глаза.

— Вал? — прошептала тифлинг, ещё не до конца придя в себя. — Скажи, что всё это мне приснилось.

— Если ты про спасение Тарха от Эридиуса и Зельды, то мы видели одинаковые сновидения.

На что Ирда лишь глухо простонала, но не ответила.

Вставать никому не хотелось. Тело ныло от усталости, а тяжёлые веки норовили вновь сомкнуться.

Жаль, что кровать такая маленькая. Ютиться на ней неудобно, придётся кому-то встать.

И только я хотел подняться, как первой сползла на пол хозяйка дома. Снизу раздался очередной тяжёлый вздох, и Ирда поднялась на ноги.

— Ладно, лежебока, — пробормотала она. — Нам пора.

— Куда? — не понял я.

— Как куда? В город, — улыбнулась та. — Или думаешь, что это и правда был сон?

— Но нам-то там что делать? — недовольно пробормотал я, присев на краю кровати. — Думаешь, без нас не разберутся, что произошло?

— Но мы…

Договорить Ирда не успела, так как в дверь постучали. И это вызвало не меньшее удивление, чем встреча с Эридиусом в его истинном обличии. Сами подумайте, Ирду здесь не любили и считали чуть ли не изгоем, хотя по факту она примерно им и была. А тут такое почтение.

Что ж, если не вломились сразу, значит, с нами хотят поговорить, а не сражаться. Уже хорошо.

Я сделал знак, чтобы Ирда оставалась на месте, а сам бесшумно подобрался к двери. Благо, окна были чуть в сторонах от прохода, и никто не мог бы заметить, как я крадусь. А «Поступь эльфа» лишь улучшило мой манёвр. Меч остался в ножнах у кровати, но я и не собирался им сражаться. Умения-то толком нет. Зато в правой руке уже вспыхнуло пламя, которое намеревался бросить в лицо противнику, если он вознамерится атаковать прямо с порога.

Стук повторился. Робкий, будто тот, кто стоял за дверью, боялся нас потревожить. Видимо, он понимал, что мы устали за ночь и сейчас желаем только одного — отдыха.

— Кто там? — спросил я самым уверенным тоном, на который был способен, и в итоге это привело к тому, что голос дрогнул и показался напыщенным и наигранным.

Твою ж мать!

— Господин… апис? — послышался писк по ту сторону.

Я удивлённо обернулся к тифлингу, но та лишь пожала плечами, будто говоря, что я мужик, мне и дела делать.

Ну ладно, посмотрим, кто там у нас.

Осторожно приоткрыл дверь и… никого не увидел.

Что за…

Резко распахнул её, отступив на шаг и вскинув пылающую руку. В ту же секунду на улице раздался испуганный вопль девушки, и та отскочила назад, прикрывшись руками.

— Прошу, господин, не надо! — взмолилась та, присев на корточки.

Я быстренько осмотрелся, но больше никого не заметил. Лишь светловолосая неко, которая работала у Хель в трактире. Помню эту красотку, одна из тех, кто вился вокруг