Диагноз: Второй шанс

Читать «Диагноз: Второй шанс»

0

Джулия Рэйвен

Диагноз: Второй шанс

Глава 1

Пробудившись от утреннего кошмара под собственные крики, я поняла, что произойдет что-то плохое,  —  мне всегда снились ужасы перед бедой.

Спешно покрутив головой на подушке, я мутным взором провела по комнате и облегченно вздохнула, узнав интерьер своей спальни. Дизайнерская мебель в стиле прованс и бежевые шторы в мелкий цветочек, которые я долго и тщательно выбирала под недовольные причитания мужа.

 — Куда ночь — туда и сон, — бормоча под нос, трижды повторила детскую поговорку, прогоняя остатки дремы.

Испугалась, словно маленькая девчонка. Это просто дурацкий сон, оставивший после себя тревожное послевкусие.  Я даже не могла вспомнить о чем он был.

Не надо себя накручивать. Сейчас есть проблемы куда насущнее — похоже кондиционер сломался.

 — Господи, как жарко!  — откинув мокрое от пота одеяло, я брезгливо поморщилась.

Первый день долгожданного отдыха начался с такой неприятности. Хотя, при упоминании факта, что я наконец-то осталась дома одна, на моих губах невольно расцвела улыбка. Нет, я очень скучала по дочкам, гостившим у бабушки, и мужу, усердно трудящемуся в недельной командировке, но за семь лет тяжелого декрета я впервые могу посвятить время себе, любимой.

Преждевременные роды близняшек повлекли за собой сплошные проблемы с их здоровьем. Врачи красноречиво намекали, что в будущем дочки будут отставать в развитии и им понадобится серьезная реабилитация. И это прозвучало, как вызов. Муж устроился на вторую работу, а я полностью посвятила себя детям.

Постоянные занятия с остеопатами, массажистами, логопедами отнимали много сил и денег. Я спала по несколько часов в сутки и была похожа на близкую родственницу Кощея Бессмертного: весила ниже нормы и могла осветить полгорода своими синяками под глазами. Я все время куда-то бежала и что-то делала. Я боялась упустить возможность и не помочь своим детям стать полноценными.

Только когда на медицинской комиссии невропатолог с психологом дали заключение, что мои доченьки полностью здоровы и могут идти в первый класс общеобразовательной школы, я облегченно вздохнула и отправила их на лето к моей маме в Одессу — погреться на ласковом солнышке и вдоволь накупаться в Черном море. Я же планировала побольше лениться, проводя вечера в компании красного полусухого.

О да! Планы были замечательные. Были, до поломки освежающего помощника в знойное июльское утро.

Погуглив несколько круглосуточных служб по ремонту кондиционеров, я оставила в одной из них заявку на вызов мастера и со спокойной совестью отправилась в душ, желая насладиться холодными потоками воды и смыть с кожи липкий слой пота.

Ритмичная музыка, доносящаяся из аудиосистемы душевой, помогла забыть о страшном сне и испорченном настроении. Я умело подпевала известной певице, активно виляя бедрами и используя бутылку с шампунем, как микрофон.

Мой мини-концерт прервал настойчивый звук дверного звонка. Неужели мастер так быстро приехал? И двадцати минут не прошло. Вот это сервис! Нужно будет отблагодарить его хорошими чаевыми.

— Иду-иду, — громко крикнула своему спасителю.

Накинув на тело черный атласный халат и спрятав мокрые волосы под самодельной чалмой из полотенца, я пошла открывать дверь. Но за ней никого не оказалось.

Что за...? Мастер не дождался ответа и ушел? И что мне теперь делать? Несколько раз грязно выругавшись и пожелав мастеру затяжной диареи, я краем глаза увидела на террасе огромный букет бордовых роз, красиво разбавленных веточками белого гипсофила.

Все проклятия и угрозы в сторону сервисной службы вмиг улетучились, когда я выудила из цветов неприметную открытку с единственной фразой: “Все еще люблю”.

Вот ведь чудак! Находясь за сотни километров, муж умеет сделать мне приятно.

“И я тебя очень люблю”, — мысленно ответила любимому, вдыхая пряный аромат душистых роз и совсем не замечая пристального взгляда настоящего отправителя букета. Позже, Он в этом сам признается.

Из сладкой неги хорошего настроения меня вытолкнуло шелестение в кустах густо цветущей гортензии. Могу поспорить, что это соседская собака опять пробралась к нам во двор. Уже несколько раз ловлю маленькую вредительницу, когда та своими раскопками портит сад.

Быстрым шагом, наперевес с букетом, я направилась к кустам.

“Так, пушистая хулиганка, сейчас я тебя поймаю”.

Собака, словно услышав мои мысли, внезапно притихла.

Я протянула руку, чтобы наощупь найти животное и вытащить его из зеленой преграды, как меня окликнули прокуренным голосом:

— Хозяйка, дай Боже счастья!

— Мамочки, что ж вы так пугаете! — я встрепенулась, глядя на пухлого мужчину в синей униформе с пресловутой надписью “Муж на час”. А вот и мой спаситель. — Доброе утро!

— Нужно отвечать: “И вам дай Бог счастья”, — поправил меня мастер, ничуть не смутившись моей реакции. — Меня зовут Василий. Заявку на ремонт кондиционера оставляли?

Столько лет живу в этом городке на Западной Украине, а до сих пор не могу привыкнуть к их диалекту и приветствиям. Поэтому я не стала препираться, а мило улыбнулась мужчине и жестом руки указала на дом.

Зайдя внутрь, мастер громко присвистнул, пальцем проводя по стенам комнаты.

— И где ж столько деньжищ взять на такое богатство?

Не знаю, что его так удивило. В городке население промышляет контрабандой янтаря. Даже без официальной работы строят своим семьям огромные коттеджи с бассейнами.

‍​‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍

А у нас дом одноэтажный, правда со свежосделанным ремонтом и современной мебелью.

Да и смогли мы себе это позволить недавно, когда любимого назначили директором деревообрабатывающего завода. Ответственности и работы много, но зато и зарплата соответствующая.

— Ну не с неба же упали, — спокойно ответила. — Заработали с мужем.

— А ты чего себе его заслуги приписываешь? Небось за всю жизнь ничего тяжелее помады в руках не держала? — прыснул со смеху Василий.

"Спокойно, Юля, держи себя в руках. Очередной любитель утвердиться за счет женщин".

— Вы правы. Только и могу, что краситься целыми днями и деньги мужа тратить, — саркастично протянула.

— Вот-вот, а я о чем, — с довольной ухмылкой мастер принялся за устранение неполадок.

Спустя полчаса работы, покопавшись в кондиционере и проверив электрический счетчик, Василий оповестил:

— Да, у тебя здесь, хозяйка, никакой поломки нет. Ночью перепад напряжения был, вот пробки и выбило.

Вот я кулема. И как я сама не додумалась до этого? Теперь он точно убедиться, что умнее меня.

— Не переживай, это минутное дело. Сейчас исправим, — успокоил меня мастер. — А ты пока проверь холодильник. Он там, наверное, разморозился полностью.

Я быстрой поступью пошла на кухню и раздосадовано посмотрела на лужу, образовавшуюся под холодильником. Час от часу не легче. Открыла дверцу, осматривая содержимое — творог и йогурт придется выбросить.

— Хозяйка, спешу напомнить, что женский алкоголизм не лечится, — прокомментировал Василий, глядя на мои запасы вина в боковом отделе.

— В отличие от мужского, который лечится всю жизнь, — без раздумий парировала я. Надоели его гендерные шуточки. Ну сколько можно?

— Но пить вы все равно не умеете, — не сдавался он. — Сразу хмелеете.

— Прикол в том, Василий, что может мы и пьянеем сразу, но ни один мужчина с похмелья не способен убрать жилье, приготовить еды на целый день, поиграться с детьми, а женщина, как бы