Дрянная помощница для мастера

Читать «Дрянная помощница для мастера»

2

Глава 1

Нет, ну он издевается, что ли?

Не могу оторвать взгляда от мужчины, сидящего на диване в местной офисной комнате отдыха. Он сидел здесь еще тогда, когда я только зашла, чтобы убраться. Похож на… да на обычного офисного планктона. Красивый деловой костюмчик, стильные очки, в ухе наушник. Серьезный, казалось бы, интеллигентный с виду мужчина увлеченно, без отрыва от экрана, смотрит в свой телефон и, кажется, полностью им поглощен. Все бы ничего, сидит и сидит, мне без разницы. Было бы.

Возле дивана, где сидит этот молодой, чем-то очень занятый симпатичный дядечка, оказалась целая куча совершенно несерьезных фантиков от дешевых карамелек. Большая ваза с этими конфетами, кстати, стоит на столе и вплотную придвинута к сладкоежке.

Нет, тут тоже ничего страшного. Взяла и за пару секунд убрала фантики в мусор, работаю дальше. Убираюсь и наблюдаю, как куча фантиков возле дивана вновь растет. Это что вообще такое? Неуважение к чужому труду? Насмешка?

Подошла, убрала все второй раз. Не люблю, когда мусорят, да еще вот так демонстративно. Продолжаю уборку, стараюсь не смотреть в сторону грязнули, бросила взгляд в сторону дивана, и… у него зубы еще не выпадают от такого количества конфет? Половина вазы уже опустела. Он их не сосет, а за секунды разгрызает, похоже. Талант. Уникум.

Подбираюсь поближе к любителю сладкого. Со спины. С моей стороны это будет непрофессионально, еще и контракт могут разорвать, но все же я ему скажу!

Невольно заглянула в чужой телефон, ракурс удобный уж очень. О, я думала, он там так увлеченно работает в телефоне, ну или кино какое смотрит, а он в шахматы играет. Первое впечатление не обмануло. Наверняка тот еще интеллигент. Головой думать научили, а всему остальному – нет. На несколько секунд засмотрелась на экран. Интересная партия.

– Много сладкого есть вредно, – противно-поучительным тоном произношу я, все еще стоя за диваном. – Отодвиньте конфеты, пожалейте свои зубы.

Мужчина резко оборачивается ко мне, такой красивой в униформе клининговой компании. Думаю, я само очарование, ага. Уставшая, с синими от недосыпа кругами под глазами, с моей, как любит говорит сестра, зверско-ехидной улыбкой, в соблазнительной позе обезьянки с палкой – оперлась на кончик любимой швабры руками, а на руки умостила подбородок. Бедный мужчина, одним словом, я та еще фея. Не путать с ведьмой, у меня швабра, а не метла. Зато он ничего так. Глаза такие прямо лучистые, ярко-голубые, ясные, как летнее небо, умные. Лицо приятное. А волосы такие густые, что прямо так и тянет запустить в них руку и взлохматить.

– Простите? – удивленно произносит этот любитель сладкого вытаскивая из уха наушник.

– Говорю, завязывайте лучше конфеты в таком количестве есть. Здоровее будете, и мне меньше работы, мусорить, вообще-то, некрасиво.

Показываю на гору фантиков возле дивана.

– Ой. Я когда чем-то увлекаюсь, могу делать что-то на автомате и даже этого не замечать. Извините, – вполне искренне и от души попросил прощения этот странный человек. Со мной мало кто из этих чистеньких «костюмчиков» мило разговаривают. Да и не разговаривают особо. Только сухо указывают, если что-то надо особо сделать, а так стараются просто не замечать. Я думаю, за замечание на меня сразу жалобу побегут писать.

– Ага, – только и произнесла я, почему-то смутившись. От внимательного доброжелательного взгляда мне, не ясно отчего, стало неловко и все внутри напряженно сжалось.

Опять быстро смахнула фантики в мусор и продолжаю уборку, тут уже почти все, осталась пара мелочей. И вот, думаю, зря я что-то шахматисту сказала. Он теперь забыл про телефон и неотрывно наблюдает за каждым моим движением. Это нервирует гораздо больше, чем горка фантиков. Остановилась.

– Вы что-то хотите у меня спросить? – интересуюсь я у шахматиста.

– Вообще да. А почему вы такая молодая и красивая – и вдруг уборщица? Неужели другой работы не нашлось? Или не берут?

Ой, вы посмотрите, еще один любопытный умник выискался. Ну-ну. Гордо выпрямила спину.

– Вообще-то, я не уборщица, попрошу не оскорблять.

– А кто?

– Клининг-менеджер, заместитель директора по экологии офиса, фея чистоты, специалист административно-хозяйственного дела. Выбирайте сами из перечисленных вариантов, – шутливо произношу я.

– Но ведь… это все равно сути не меняет.

Тяжко вздохнула.

– Я бы вам, может, и объяснила, но у меня нет на это времени, надо дальше идти осуществлять клининг-контроль.

– А когда вы освободитесь? Могу я вас подождать и после угостить в кафе чаем или кофе, расскажете о причинах выбора этой профессии.

Мои щеки мгновенно покраснели. Это что, приглашение на свидание? Еще и я в таком виде. Когда я на работе, меня зазывали на свидания пару-тройку раз, правда, вовсе не чай пить и с явным намеком на подработку, грубо и некрасиво. Соответственно, с этими своими предложениями кавалеры посылались мной далеко, глубоко и очень надолго. А тут так вежливо, интеллигентно, только непонятно, для чего. Я даже засомневалась.

– Эм-м. Я не в форме. Точнее наоборот. Я в форме клининг-менеджера в кафе так себе буду смотреться, – у меня, конечно, с собой есть одежда, чтобы переодеться, но пусть это будет такое маленькое испытание.

– Вас это так волнует? Стесняетесь своей профессии?

Судя по взгляду сладкоежки, он меня подначивает. Силен. Перевел стрелки.

– Меня нет, а вот вас?

– Нисколько. Так когда вы заканчиваете… Рита?

А, имя на бейджике успел прочитать.

– Я с незнакомцами чай не пью.

– Марк. Приятно познакомиться.

Продиктовала Марку свой номер телефона и пытаюсь дальше убираться, но не могу. Марк этот так пристально на меня смотрит, что у меня щеки краснеют. Не могу ни наклониться, ни подтянуться – сразу смущаюсь. Нет бы дальше в свои шахматы играл, нет, надо смотреть. Еще и улыбается. Улыбка очень милая и приятная у него.

Не выдержала. Спешно собираю инвентарь и ухожу. До конца не убралась, но да ничего, в другой раз.

Следующие пара часов уборки прошли на удивление быстро, незаметно и легко, хотя в последнее время сильно устаю от бесконечной работы. Не столько даже физически, сколько морально. Одно и тоже, и конца края этому не видно. А тут думаю про поход в кафе, и сразу время так незаметно пролетает.

Он позвонил минута в минуту назначенного времени, договорились встретиться на первом этаже здания.

Из лифта я вышла, конечно, не в униформе, а в своих обычных повседневных джинсах и старенькой, но вполне еще ничего кофточке нейтрального серого цвета – на все случаи подойдет. Марка нашла в холле, опять он так здорово улыбнулся при моем появлении. Обаятельный все-таки тип.

Далеко не стали ходить, засели в кафе прямо в соседнем здании. Не стала ничего такого заказывать

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(