Давай не отпускать друг друга

Читать «Давай не отпускать друг друга»

4.25

Дарья Волкова

Давай не отпускать друг друга

Глава 1. Маргарите водки больше не наливать

Помилуйте, королева, — прохрипел он, — разве я позволил бы себе налить даме водки? Это чистый спирт!

Все вокруг, буквально все, ему категорически не нравилось. Более того, сейчас Игоря Золотова окружало то, что вызывало у него сильнейшее раздражение. Громкая, бьющая по ушам музыка, много хаотично двигающихся людей, тяжелый, пропитанный сотнями запахов воздух. С трудом верилось, что люди себя добровольно обрекают на пребывание в таком месте. Даже больше, они за это платят деньги.

С такими мыслями Игорь пробирался через бьющуюся словно в эпилептическом припадке толпу на танцполе. Где этот Евгений, мать его, Алексеевич, чтоб ему пусто было?! Каждая минута в этом адском аквариуме казалась длиннее обычного. Игорь без особого труда рассекал людское море, пользуясь своими физическими данными — почти двухметровым ростом и крепким телосложением — спасибо природе, а точнее, отцу, врачу-реаниматологу, большую часть жизни отдавшему работе на северах и санавиации. Отца его богатырское телосложение не раз выручало в этой тяжелой работе и даже помогало спасать людям жизнь. А Игорь сейчас, как ледокол, чуть развернув вперед правое плечо, уверенно шел через нетрезвую толпу.

Боковым зрением он заметил, что кто-то машет. Кажется, ему. Повернувшись и прикрыв глаза от бьющего слева света, Игорь убедился в своей догадке. Ну наконец-то, Панурин. А это значит, что через пять минут Игорь окажется на свежем воздухе. И он пошел к нужному столику.

***

Ключ, зараза, сломался в замке. Игорь даже какое-то время просто стоял и тупо разглядывал обломок ключа в своей руке. Вторая его часть самым неровным кончиком торчала из замочной скважины. Что за… То ли он после приема на фоне усталости слегка утратил концентрацию внимания и не рассчитал сил, то ли ключ сделан из не пойми чего. Как, впрочем, и многое сейчас.

— Девочки, у нас инструменты какие-то есть? Пассатижи, плоскогубцы?

— А что случилось, Игорь Витальевич? — тут же забеспокоилась старший администратор, Инна.

Игорь объяснил. Ему не поверили на слово, сбегали, убедились, а потом из каморки, отведенной под хозяйственные нужды, Инна принесла чемодан с инструментами. На их голоса подтянулся Лепешев, и вот так, вдвоем, хирург и его ассистент, произвели операцию по извлечению обломка ключа из замка.

— Игорь Витальевич, а у нас ЧП, — растерянно сказала ему Инна, когда Игорь, уже одетый, проходил мимо ресепшена.

Так, сломанного ключа недостаточно, что ли? Очень хочется домой, в тишину. Ужинать и спать.

— Что случилось?

— Второго ключа нет, — Инна по-прежнему говорила растерянно, глядя на стеклянный шкафчик с ключами на стене.

— А куда он делся?

— Евгений Алексеевич, наверное, забыл оставить.

Ох уж этот Евгений, мать его, Алексеевич.

Кабинет Игорь временно делил с эндокринологом Пануриным, пока у того в кабинете делали ремонт после прорыва батареи. И все бы ничего, но завтра прием с утра. Обо всем этом Игорь думал, набирая номер Панурина. Тот ответил со второй попытки дозвона, на заднем фоне слышался шум, голоса, смех. Так Игорь выяснил, что вместо отдыха дома ему светит ехать в ночной клуб и забирать ключ самому. Евгений, мать его, Алексеевич был мил, весел и не совсем вменяем. Надежды на него, стало быть, в доставке ключа — никакой. Игорь отключился, помянув всех эндокринологов недобрым словом. Нет, вообще, Игорь эту профессию очень уважал — как и любую другую врачебную специальность. Но вот конкретно сейчас, в данный момент один конкретный Панурин резко уронил авторитет всей этой достойной всяческого уважения братии. Кивнув на прощание Инне и заправив поглубже шарф в ворот пуховика, Игорь толкнул стеклянную дверь клиники «Нобиле».

***

— А вот и наш любезный Игорь Витальевич! — Панурин встал и пожал Игорю руку. — Присаживайся, дорогой, присаживайся.

А вот ни хрена Игорь Витальевич не любезный.

— Евгений Алексеевич, ты мне ключ дай, пожалуйста.

— Ключ от нас никуда не убежит! — Панурин махнул рукой официанту. — А без бокала мы тебя не отпустим.

— Женя, я за рулем, — начал уже всерьез раздражаться Игорь.

— Значит, сделаем тебе безалкогольный коктейльчик, занудный ты наш, — расхохотался Панурин. Был он явно в превосходном расположении духа, в отличие от Игоря. И обратился уже к подошедшему официанту: — Сделайте нашему мальчику что-нибудь вкусное и безалкогольное.

Кивнув, официант исчез. А Игорь, смирившись с неизбежным, сел на диванчик. И принялся разглядывать собравшуюся компанию. За столиком разместилось пять человек, Игорь — шестой. Панурин сидел в обществе двух девиц, все по классике — одна блондинка, другая брюнетка. Напротив, на диванчике, увлеченно целовалась — нет, даже, пожалуй, это называлось «лизалась» — парочка. Игорь не считал себя ханжой — хотя некоторые его таковым полагали. Но предаваться публично таким интимным действиям — а все происходящее на соседнем диванчике в его понимании уже здорово походило на прелюдию к сексу — Игорь считал в корне неправильным. Ну да ладно, черт с ними. Хоть разнополые — и на том спасибо.

— А вы знаете, девочки, как зовут нашего нового знакомого? — Панурин сидел, раскинув руки и обнимая сразу обеих девиц. Неужели, наивный, полагает, что его хватит на двух? Физиология категорически утверждает, что один мужчина и две женщины — это утопия. Наоборот — более реальный вариант.

— Его зовут Игорь, — темненькая выскользнула из-под руки Евгения и подсела поближе к Игорю. — Можно же без отчества, да? — наклонилась к нему, демонстрируя довольно откровенное декольте. Девушка имела на него право — грудь у нее наличествовала, и вполне аппетитная.

— Да это понятно, что Игорь, — хохотнул Панурин. Тем, что одна из его дам ускользнула, он был, кажется, совершенно не расстроен. — У нашего Игорени есть нетривиальное прозвище — Голди. А gold в переводе с английского, как вы знаете, девочки — это золото. Ну, догадаетесь, почему у Игорени такое прозвище?

Игорь поморщился. Он терпеть не мог, когда его называли Игореня. Равно как и прочие уменьшительно-ласкательные формы своего имени на дух не выносил. Игорь считал свое имя достаточно цельным и самодостаточным, чтобы ограничиваться при общении только полной формой. Но желающие исковеркать его имя находились с завидной регулярностью.

— Наверное, из-за цвета волос? — предположила брюнетка, придвинувшись еще ближе. Игорь подивился тому, как она в этом переменчивом свете смогла угадать цвет волос — и в самом деле золотистый. «Как стафилококк», — добавлял обычно к таким комплиментам Игорь.

— Это слишком банально, — снова рассмеялся Панурин. — Думайте, девочки, думайте!

Пока девочки думали, принесли коктейль для Игоря. Он подозрительно уставился на ярко-синюю жидкость в пузатом бокале. Доверие в принесенном чуде вызывал только ломтик ананаса.

— Он точно безалкогольный?

— Блю кюрасао безалкогольный, спрайт, ананасовый сок, — заученно ответил официант. Выглядел он порядком измученным. «Работенка не дай бог, в шуме, духоте, постоянно на ногах и пьяные рожи вокруг», — подумал про себя

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(