2 страница
Где, черт вас возьми, Кайро?!

Ой, мамочки! Если профессор ругается, позабыв, что разговаривает со студенткой, значит случилось что-то из ряда вон выходящее.

- Солнцева, я вас между прочим спрашиваю! Где Кайро?

- Профессор, Нола в санблоке. Она э-э-э, решила принят ванну…- что я несу? -  Вы же знаете, Нола очень любит водные процедуры. Ее теперь еще с час оттуда не вытянешь…

Профессор Виллиамс взъярился окончательно:

- Мне наплевать, что она любит! Вытаскивайте ее как хотите! И чтобы она мне в течении 10 мин перезвонила!

На этой лирической ноте профессор оборвал соединение. А я облегченно вздохнула, утирая не весть откуда взявшийся пот со лба. И что такого могло случится, что Виллиамс срочно затребовал Нолу? Да, она лучшая из лучших в истории Земли довоенных времен. Лучшая, но все-таки всего лишь студентка. Хоть и последнего курса.

Погипнотизировав интерком подруги еще какое-то время, я со вздохом отложила аппарат и поплелась инспектировать санблок. Надеюсь, подруга действительно там. Иначе даже не представляю где еще ее искать. А найти Нолу лучше как можно быстрее.

Распахнув дверь в санблок, я оторопела. Нола действительно была там. Подруга… спала, обняв обеими руками унитаз.

Вчера старшая сестра Нолы наконец исполнила свою давнюю мечту и открыла собственный Салон красоты и стиля. Естественно, подруга была приглашена на торжественное открытие. И, естественно, потащила меня собой. Осмотрев роскошные помещения, я только плечами пожала. Кому в наше время такое нужно? Любая девушка при помощи специальных приборов в течении часа изменит себе цвет волос, сделает прическу, приведет в порядок ногти на руках и ногах, а также абсолютно безболезненно удалит лишние волосы с тела. Инира, сестра Нолы, рассмеялась и принялась объяснять, что все эти приборы хороши, если просто ухаживать за собой. А если хочется полностью измениться, то без услуг высококвалифицированного специалиста не обойтись.

На это я только пожала плечами и вяло возразила, что изменение цвета волос и прически это и есть смена стиля. Меня обсмеяли. Уже не только сестры, но и все свободные сотрудники салона, и Инира предложила показать мне разницу между домашним уходом и сменой стиля в салоне на моем примере. А я взяла и согласилась. Дура.

Когда Инира закончила надо мною колдовать и собственноручно подвела к огромному, во всю стену, зеркалу, я еще пребывала в блаженном неведении. Надо сказать, что в течении всей длительной процедуры, Инира ни разу не позволила мне взглянуть на себя в зеркало. И к большому зеркалу вела, закрыв мне глаза. Когда мне позволили открыть глаза, я с любопытством оглядела себя и… поперхнулась воздухом. Из зеркала на меня смотрела… Нола, одетая в мою одежду.

Пока я хватала ртом воздух и пыталась вернуть себе речь, ко мне подошла настоящая Нола и обняла за талию. Подруга молча и задорно улыбалась мне в зеркало. А я получила возможность сравнить нас. Что сказать. Свои пепельные кудряшки я всегда стригла до плеч. Так было удобнее всего. Волосы с такой длиной не требовали много времени на расчесывание и приведение их в порядок. И практически никогда не мешали. Лишь изредка я стягивала их резинкой на затылке. Теперь же я стала «счастливой» обладательницей каштановой гривы до пояса. Именно что гривы. Волосы были абсолютно прямые, тяжелые и густые. Совершенно ничего с привычным мне облачком! Вся видимая кожа приобрела золотисто-персиковый оттенок, вместо привычной молочной белизны.  С такими оттенками кожи и волос мне сразу показалось, что изменился даже овал лица. Но, приглядевшись, я облегченно вздохнула. Лицо осталось прежним. И лишь казалось, что стало более узким и вытянутым. Макияж, нанесенный умелой рукой, изменил форму и цвет губ, скулы и разрез глаз. Я осторожно потерла уголок губ и поняла, что это не помада. Инира засмеялась снова и объяснила, что мне сделали перманентный макияж. Свести его можно только специальными средствами. Или же сам пропадет через год.

От меня прежней остался только цвет глаз – ярко-васильковый. При желании, я могла использовать цветные линзы, и стать полной копией Нолы.

Я смотрела на себя в зеркало и не знала: радоваться мне или огорчаться. Милая девочка Таша Солнцева исчезла. Вместо нее появился клон яркой и самоуверенной Нолы Кайро. Но только клон. Я не чувствовала в себе той дерзости и жизнерадостности, что были присущи моей подруге. Наоборот, стало казаться, что я утратила последние крохи отваги и превратилась в робкого цыпленка.

Мы с Нолой дружили с самого первого дня обучения. Она очень хорошо меня знала. Поэтому, не обращая внимания на смех и восторги окружающих, обняла за плечи и шепнула:

- Не расстраивайся. Пойдем сейчас отметим открытие салона. Завтра все равно выходной. А потом каникулы. Пока начнутся занятия в универе, я уговорю сестру, чтобы она вернула все как было. И никто ничего не узнает.

Под «никто» подразумевались мои родители. Подруга хорошо знала из какой консервативной семьи я происхожу. Ни я, ни мои сестра и брат, никогда не пользовались свободой современной молодежи. Старшая сестра не получила никакого образования, кроме обязательного и уже шесть лет, как была замужем. За тем мужчиной, которого указали ей родители. Не смотря, на то, что в наше время девушки не стремились замуж вовсе. Или же выходили только после того, как сделают удачную карьеру. Моя сестра безропотно вышла замуж и родила троих детей по указке родителей. Только счастья в ее глазах я не видела.

Я до сих пор не знала, каких богов благодарить за то, что мне позволили поступить в университет. Наверное, это случилось потому, что я была самой младшей, и, возможно, родители все-таки любили меня больше. Да и специальность я выбрала самую что ни наесть женскую – история со специализацией по довоенным временам. А это, как правило, работа с архивами и документами.

Все это промелькнуло в моей голове за доли секунды. Нола еле слышно что-то пробормотала. Погуляли мы вчера действительно знатно. Никогда так не напивалась. Собственно, напилась я впервые в жизни. До этого всегда благопристойно ограничивалась бокалом вина. Даже несмотря на то, что в университете родители могли меня проконтролировать только по интеркому. Подруга снова что-то забормотала, потом всхлипнула. А я словно очнулась. Надо ее будить, пока у профессора не лопнуло терпение. В конце концов, могло произойти что-то действительно серьезное.

Проснулась Нола и пришла в себя далеко не сразу. Какое-то время я потратила, чтобы уговорить ее оторваться от фаянсового друга. Зато, когда девушка все-таки подняла голову и повернулась ко мне, я села рядом с ней. На пол с размаху. Все ее лицо и шею покрывали багровые пятна разной величины. На руках пятна