Душа демона. Искупление

Читать «Душа демона. Искупление»

0

Мария Ларго

Душа демона. Искупление

Теоретические основы демонологии. Фрагмент

Апостол — человеческий маг, обладающий фрагментарными способностями ангера. За счет высоких энергетических вибраций имеет уровень силы, сопоставимый с возможностями нескольких демонов-доминантов. Активная энергия апостола ядовита для любых темных сущностей. Причина появления людей с подобными способностями неизвестна.

Глава 1. Сотрудничество: первые шаги

Демон

Слова Елены до сих пор звучали в моей голове.

— У тебя есть выбор. Либо сотрудничество с Комитетом, что, на мой взгляд, выгодно нам обоим, либо прозябание в подземной тюремной камере. И могу заверить, у нас достаточно средств, чтобы сдерживать тебя здесь до конца твоих дней.

Поначалу дерзкий шантаж начальницы вызвал у меня лишь ярость. Но чуть остыв от взрывных эмоций и приведя хаос мыслей в порядок, я пришел к выводу, что у меня есть несколько причин принять предложение Елены о сотрудничестве. И они, отнюдь, не связаны с принуждением. Меня совершенно не пугал ультиматум ведьмы, а ее слова о тюремной камере вызывали скорее снисходительную ухмылку.

Первым доводом в ходе внутреннего монолога с собой я привел банальное любопытство. Всегда интересно изучить врага изнутри. В этом отношении я неожиданно оценил широкий жест Елены. Она сильно рисковала, пуская меня на свою территорию. И это был огромный кредит доверия с ее стороны.

Вторая причина имела решающий вес. Работая в Комитете, я мог не скрывать свою темную суть. Честно говоря, я уже порядком устал блокировать свой магический фон, жить в постоянном напряжении и оглядываться на каждом шагу. Такой образ жизни сильно выматывал, а мне хотелось просто расслабиться. Блага цивилизации мне тоже не чужды.

Кроме того, перебравшись в Кострому, а именно об этом филиале говорила Елена, я не буду иметь удовольствия каждый день лицезреть эту двуличную чайку Диану. Я, конечно, испытывал неоднозначные чувства к ангере, но ее вечные упреки, подзатыльники, проповеди и подставы однозначно меня достали. И сколько еще я продержусь, пока не попытаюсь оторвать ей крылья, сказать было сложно.

Об одном я жалел. Что буду реже видеть Росану. Однако здесь я для себя твердо решил — летать в Якшу мне никто не запретит! К тому же у меня был довольно увесистый перечень дополнительных условий. И только с учетом их выполнения, я был готов на сотрудничество с комитетскими.

— Я и не сомневалась, что вы, Элир, выдвинете встречные требования, — спокойно отреагировала Елена, снова переходя на вежливое «вы». — Это в порядке вещей. Поэтому нам нужно обсудить все детали, прийти к консенсусу и заключить магический договор.

— Не страшно брать на себя обязательства по соглашению с демоном? — Задал я провокационный вопрос. — Могу сказать откровенно, я не знаю ни одного случая, когда маг, заключивший сделку с одним из нас, умер в глубокой старости естественной смертью.

— Нет, — уверенность ведьмы меня удивила. — Волнительно, дискомфортно, ново, но никак не страшно. Скорее даже любопытно. И, если честно, я не очень понимаю, зачем вам причинять мне вред, если взаимодействие со мною вам выгодно.

— Не думал, что вы так наивны, Елена Мирославовна, — я с удовольствием наблюдал за легким раздражением, промелькнувшим на ее лице. — Выгода всегда имеет конец. И как только она заканчивается, мы, демоны, прилагаем все усилия, чтобы обойти заключенный договор. Опережая ваш вопрос, почему не расторгнуть его по обоюдному согласию, мирно и без кровопролития, скажу просто. Вынудив заключить сделку на крови, вы не только попираете нашу гордость, вы ограничиваете нашу свободу. Это единственное, что мы ставим на одну ступень с властью. Лишая свободы нас, вы подписываете смертный приговор себе.

Внимательно выслушав мои слова, Елена ненадолго задумалась. Однако решения не изменила.

— И все же я рискну, — последовал ее ответ. — Думаю, в процессе нашего сотрудничества вы измените своей категоричности.

А далее последовала продолжительная и нудная процедура подготовки договора. Знал бы, что это будет так зубодробительно, выбрал бы вариант с тюремной камерой. Соглашусь, сделка между демоном и человеческим магом — отнюдь не купля-продажа детского велосипеда. Но та педантичность, с которой ведьма подошла к делу, практически лишила меня рассудка.

Определенно, Елена не любила отодвигать решение важных дел на потом. Поэтому, несмотря на приближающийся вечер, переговоры начались практически сразу. И для этих целей меня конвоировали в помещение этажом выше.

Довольно забавно было наблюдать за реакцией сопровождающих меня магов. Они изо всех сил пытались скрыть заинтересованные взгляды. Такой близкий контакт с доминантом, вероятно, был для них в новинку. Их каменные лица с косящимися периодически в мою сторону глазками меня веселили. Когда же один из них, думая, что я не вижу, украдкой коснулся рукой моего крыла, я с серьезным видом произнес:

— Мама не учила вас без разрешения чужое не трогать? Теперь пальчики почернеют и отвалятся.

Маг остановился, как вкопанный, и уставился на свою пятерню в ожидании скорой расплаты. Однако через пару секунд, не оценив мою шутку, выругался под нос и бегом кинулся догонять остальных сопровождающих.

Пока я с группой магов передвигался по коридорам подземного бункера Комитета, мне пришлось по-новому взглянуть на средства охраны, применяемые здесь. Оказывается, Елена не преувеличивала, когда говорила, что у них есть средства сдержать меня. И в этом отношении свои силы я немного переоценил. Все пространство вокруг пронизывало поле огромной мощности, которое ограничивало любое мое воздействие. Даже регенерация стала заторможенной. Активные действия вызывали энергетические затраты, гораздо большие, чем обычно. А вот восстановление резерва практически полностью остановилось. Я не подавал вида, но все больше испытывал вялость и сонливость — первые признаки энергетического голодания. И самый нехороший вывод, который я сделал, наблюдая за человеческими магами, на них воздействие поля никак не сказывалось.

В общем, я решил, что нужно как можно быстрее выбираться из этого вакуума. Иначе вскоре я превращусь в спящую красавицу.

Переговорная, куда меня доставили, была просторной и светлой. Несколько мягких диванчиков стояли полукругом вокруг стеклянного кофейного столика. Напротив, в углу помещения, располагалось оборудованное компьютерное место, огороженное толстым бронированным стеклом. Одна из стен комнаты еле заметно отличалась от других, и сразу напрашивалось предположение, что по ту сторону что-то есть.

Оказавшись в переговорной наедине с самим собой, я сбросил боевую трансформацию и убрал крылья, оставляя свою обыденную форму. Поддерживать боевой режим становилось все сложнее. Да и угрозы со стороны комитетских я пока не чувствовал. Конечно, совсем расслабляться я не собирался, но лишние траты энергии сейчас были ни к чему.

В одиночестве я оставался не долго. Вскоре за дверью послышались приглушенные голоса. Вероятно, обычный человек вообще ничего бы не услышал. Но мой слух был гораздо острее, а чувствительные уши уловили яростный спор между Еленой и Ильей Владимировичем. Судя по обрывку разговора, ведьма сообщила главе костромского филиала о планируемом мероприятии