X-фактор здорового веса. Как добиться естественной стройности, позаботившись о кишечнике

Читать «X-фактор здорового веса. Как добиться естественной стройности, позаботившись о кишечнике»

0

Федон Линдберг

X-фактор здорового веса. Как добиться естественной стройности, позаботившись о кишечнике

Fedon Lindberg

NATURLIG SLANK MED TARM I BALANSE


Copyright © Fedon Lindberg 2017

Published in agreement with Stilton Literary Agency


© Калиновская О.С., перевод на русский язык, 2021

© Шварц Е.Д., иллюстрации, 2021

© ООО «Издательство «Эксмо», 2022

Предисловие

В 2000 году я написал свою первую книгу под названием «Естественное похудание при сбалансированном питании». Оглядываясь на 16–17 лет назад, я думаю: что случилось такое важное и новое, что могло бы иметь большое значение для достижения и сохранения здорового веса и служить на пользу здоровью? Книга, которую Вы читаете, как раз и отвечает на этот вопрос.

СНАЧАЛА ПОСМОТРИМ НА СОБЫТИЯ ПРОШЛЫХ ЛЕТ

Итак, в 2000 году я написал свою первую книгу, «Естественное похудание при сбалансированном питании», в которой рассказал о значении уровня сахара в крови и гормонального баланса для нормального веса и здоровья. Я разъяснил, что так же, как существуют более или менее желательные виды жиров, имеются и более или менее подходящие источники углеводов в рационе. Книга вызвала множество дискуссий, и я получил определенную критику, во многих случаях адресованную мне лично, а не направленную на освещенную проблему. Со временем мои мысли были целиком и полностью приняты наряду с результатами многих исследований, которые подтвердили то, что я написал и рекомендовал, а именно версию традиционной средиземноморской диеты с «умными углеводами» и с низким гликемическим индексом.

Когда я писал свою первую книгу, альтернативы с низким содержанием углеводов уже существовали – в частности, американский врач Роберт Аткинс преуспел благодаря своему варианту диеты с крайне низким содержанием углеводов. Позже, в 2011–2012 годах, она стала снова очень популярной в Скандинавии под названием LCHF[1]: сначала в Швеции, затем и в Норвегии. Пресса нахваливала эту диету, и в ежедневных изданиях она занимала одну первую полосу за другой: сначала с заголовками о низкоуглеводном рае, а затем – о низкоуглеводном аду. Популярность LCHF резко упала, хоть и оставила свой след, как все подобные диеты.

В то время как LCHF еще восхваляли, я почувствовал необходимость высказаться о том, что это все зашло слишком далеко. Вряд ли для здоровья полезно пить сливки и есть яйца с беконом каждое утро, а отбивные – днем и вечером. И специалисты в LCHF вовсе не рекомендовали эту диету, но в конечном счете все было представлено именно таким образом. В итоге обратная реакция произошла через какое-то время – когда пресса сама отправила низкоуглеводную диету в ад. Затем некоторое время были популярны диета 5: 2 и палеодиета, а сейчас якобы все должны соблюдать безглютеновую диету, в то время как зарождается новый тренд избегать пищи животного происхождения; важно и политкорректно быть вегетарианцем или веганом.

Многие диеты быстро набирают популярность и оставляют заметный след в истории, даже если не работают или вредят.

В своей первой книге, как и в 15 последующих, я описал вовсе не диету, но сбалансированное питание, которого можно и нужно придерживаться всю оставшуюся жизнь. Изначально мне было важно подчеркнуть значение сбалансированных уровня сахара в крови и уровня гормонов: первое тесно связано со вторым. Я рассказал, почему быстрые углеводы могут стать источником проблем, а также почему для достижения нормального веса и хорошего здоровья важно достаточное количество белков, полезных жиров, в основном растительного происхождения, а также большое количество овощей с высоким содержанием клетчатки, а еще фруктов и ягод в умеренных количествах. В моей книге «Умные углеводы – не жиры», которая вышла в 2012 году, я подчеркнул, в частности, как подобная диета, основанная на традиционной средиземноморской, но с меньшим количеством сахара и крахмала, может поспособствовать существенному снижению риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, рака, диабета 2-го типа и хронических воспалительных заболеваний, а также благоприятно повлиять на продолжительность жизни.

В своей книге «Время с едой», которая вышла в 2014 году, я написал, каким образом можно вести более здоровый образ жизни, оставаться физически более молодым и естественно стройным, сочетая пользу и удовольствие благодаря введению осознанного питания, уменьшению уровня стресса и улучшению сна.

Я работаю терапевтом уже более 30 лет. Более чем за десять лет я и мои коллеги помогли 15 000 норвежцев улучшить свое здоровье и поправить вес. Я внимательно следил и продолжаю следить за исследованиями в этой области, а самого себя воспринимаю как открытого, серьезного и ответственного человека, но не фанатичного.

Итак, случилось ли в науке что-либо фундаментально новое и важное с тех пор, как я написал свою первую книгу в 2000 году?

Ответ положительный, и он служит отправной точкой этой книги. Важная для нас историческая дата – 14 апреля 2003 года. В этот день были опубликованы данные о геноме человека, а именно полная карта человеческих генов. Это был конечный результат монументального международного научно-исследовательского сотрудничества, которое началось в 1984 году и обошлось примерно в 10 миллиардов крон. Это открыло медицине непостижимое количество новых возможностей для подбора индивидуального лечения, а также для индивидуального предупреждения болезней, несмотря на то, что 99,9 % генов у людей совершенно одинаковые, а варьируется только 0,1 %.

С 2003 года технологии развивались очень быстро, и к настоящему моменту можно быстро и относительно разумно составить карту генов человека (хотя это совсем не то же самое, что понять их значение). Но вера в то, что подобное обследование произведет революцию в профилактике и лечении заболеваний, полностью не оправдалась. Дело в том, что новое исследование показало: лишь малая доля наших генов является активной – так сказать, включенной – и действительно имеет значение для здорового функционирования организма. Большинство из них выключено, и факторы окружающей среды перед зачатием, во время него, эмбрионального развития, после рождения и в течение всей жизни могут как включать, так и выключать гены и влиять на состояние нашего здоровья (а также на массу тела). Эту постоянную активацию и деактивацию наших генов по причине факторов окружающей среды изучает эпигенетика.

Но самое удивительное произошло гораздо позже, только в 2012 году. После четырех лет научно-исследовательских работ в рамках международного проекта «Микробиом человека» (ПМЧ), который был запущен в 2008 году, ученые попытались составить и опубликовать карту генов всех микроорганизмов, которые живут в нас. Ко всеобщему удивлению, было обнаружено, что в организме человека (в основном в кишечнике, но также на коже, во рту, в носу и на половых органах) содержится в 10 раз больше бактерий, чем человеческих клеток. Таким образом, мы всего на 10 % люди, а на 90 % – бактерии! Мы – ходячая экосистема, и у нас в сотни раз больше генов бактерий, чем человека!

Это открытие действительно стало революцией в области внутренней медицины. Дело в том, что, возможно, ключевой фактор окружающей среды, который может влиять на наши человеческие гены (то есть включать

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(