Её величество Йога-сутра

Читать «Её величество Йога-сутра»

0

Майкл Роуч

Её величество Йога-сутра. древняя мудрость для вашей йоги

© Roach Michael, текст

© Ковалев В., перевод

© ООО «Издательство АСТ»

* * *

Посвящается памяти

Самюэля Д. Аткинса

(1911–2002),

профессора санскрита,

заведующего кафедрой классической филологии Принстонского университета

и просто хорошего человека


Предисловие

Советую читателям изучить «Указатель важных идей» в конце этой книги, чтобы точно знать, где получить быструю помощь по любым личным вопросам или удовлетворить свой интерес к данной теме.


Для тех, кто, возможно, захочет декламировать Йога-сутру на языке оригинала, я включил сюда санскритский текст в английском произношении, максимально приближенном к оригиналу, освободив его от специальных знаков или орфографии, отсутствующих в обычном английском языке. Обратите внимание, что сочетание букв a-a нужно произносить как длинный звук ah. Такая запись тут используется везде, где два слова соединяются в одно, но только если это не меняет произношение или стихотворный метр.


Автору хотелось бы выразить признательность Проекту сохранения азиатской классики (ACIP, Asian Classics Input Project) и его руководителю Джону Брэди за доступ к этому хранилищу в несколько тысяч манускриптов древней Азии, позволившему завершить этот перевод Йога-сутры.


Я также выражаю благодарность докторам наук М.А. Джаяшри и М.А. Нарасимхану из Университетов Майсура и Бангалора, Индия, за то, что они поделились результатами своих исследований по альтернативному прочтению ранних рукописей Йога-сутры, в том числе и на пальмовых листьях.


А также доктору философии, дост. Брайану К. Смиту, который преподает эти материалы в Университете Калифорнии, Риверсайд; Университету Лойола Мэримаунт в Лос-Анджелесе и Университету Даймонд Маунтэйн в Аризоне за тщательную сверку различных вариантов санскритского текста.


В заключение я хотел бы выразить безмерную благодарность моим многочисленным учителям из Индии, Тибета и с Запада, которые бескорыстно потратили тысячи часов, терпеливо передавая мне эти учения.

1

Йог, танцор, мыслитель, врач

Краткая книга о йоге:

Йога-сутра Мастера Патанджали


Patanjala Yoga Sutram

Сутра – это краткое изложение самой сути чего бы то ни было. Это идеи, тесно связанные между собой нитью общей сути. Йога-сутра является книгой-матерью обо всей йоге. Около двух тысячелетий назад ее написал Мастер Патанджали.

Мастер Патанджали был великим йогом, он знал позы физической йоги и искусство дыхания – йогу тела. А еще он был глубоким мыслителем и практиком медитации – мастером йоги ума. Кроме того, он написал известные трактаты по медицине и санскриту, древнему праязыку, из которого вышли чуть ли не все нынешние языки. И он же считается признанным отцом классического индийского танца.

Танцор, целитель, йог, мыслитель, мастер древних слов. Что же общего у всего этого?

У термина «йога», как мы позже увидим, есть множество значений. Одно из них – союз ветров внутри внутреннего тела. С помощью йоги мы объединяем эти ветра, когда думаем и понимаем. Эти ветра запоют внутри нас самые первые слова. Они будут веять свободно, побуждая нас танцевать и спешить на помощь страждущим.

Столп первый

Глава о медитации

2

Начнем с медитации

Prathamah Samadhi Padah

Йога-сутра состоит из четырех глав, этих четырех столпов, на которые она опирается, как стол – на четыре ноги.

Первая глава описывает пять ключевых шагов, через которые мы все проходим в своем духовном странствии. Это путешествие всегда начинается с боли – мы видим смерть, видим, как страдают люди, и мечтаем их спасти. А закончится оно, когда мы, наконец, превратимся в святое существо, действительно обладающее силой спасти их.

Дорога, ведущая от начала этого странствия до его конца, состоит из пяти частей. Это пять путей, где каждый ведет к следующему, и каждый отмечен особыми приметами. Вступить на последующий путь с предыдущего можно одним-единственным способом – нужно пребывать в глубокой медитации. Значит, мы должны научиться медитировать.

Вот почему эта первая глава о пяти путях так и называется – «Глава о медитации».

3

Сила смирения

I.1. Теперь я перескажу вам, как мы становимся целостными.


Atha yoga-anushashanam.

Еще один смысл йоги в том, чтобы стать цельным. В конечном итоге мы обретаем целостность, только когда на деле способны помогать другим с тем, что действительно имеет значение, – например, объяснить им, как они пришли в этот мир, для чего им дана жизнь и должна ли она закончиться полной утратой всего.

Вот зачем, говорит Мастер Патанджали, я пишу свою краткую книгу. Он хочет, чтобы мы с самого начала знали, что в этой книге содержится нечто сверхважное, что на ее прочтение стоит потратить драгоценные часы нашей жизни.

Здесь я только перескажу, продолжает Мастер, услышанное от моих святых учителей. Он наносит удар своей гордыне, мол, ничего нового не расскажу, и здесь нет ничего, что я придумал сам. Я всего лишь сосуд для мудрости веков, и я просто передам вам эту мудрость – надежную, проверенную и неискаженную.

Вначале он обещает написать эту книгу, а когда Мастер обещает сделать что-либо, он непременно это сделает – даже ценой собственной жизни!

Все великие книги Индии начинаются с этих трех благородных тем. Их мощь, их карма устранит все препятствия в той работе, к которой мы сейчас приступаем.

4

Обрести целостность

I.2. Мы становимся цельными, прекратив искажения ума.


Yogash chitta virtti nirodhah.

Возможно, это самые важные слова во всей Йога-сутре. Здесь Мастер рассказывает о еще одном смысле йоги – научиться останавливать Великое Заблуждение.

Что же такое Великое Заблуждение? Человеческий ум извращает действительность, то есть представляет окружающие вещи в неправильном, искаженном виде. Мать приводит своего ребенка в кино. На экране какой-то негодяй мучает щенка.

Малыш начинает кричать и тянется его остановить. Возможно, он даже сможет подскочить к экрану и попытаться по нему стукнуть.

Но это не останавливает человека – ведь экран не имеет с ним ничего общего! А вот ребенок руки-то себе поранит в этом процессе.

Такого же рода ошибку наш ум делает ежедневно и даже ежеминутно. Необходимо остановить заблуждение, а это и есть йога. Боль реальна – увы! – и она действительно заставляет страдать. Однако прекратить страдание можно, только если перестать неверно понимать источник его происхождения. Именно этому обучает нас Йога-сутра.

5

Видящий

I.3–4. В тот день видящий приходит к пребыванию в своей собственной истинной природе.

В противном случае это следует форме искажения.


Tada drashtuh svarupevasthanam.

Virtti sarupyam itaratra.

Самая важная дата в нашем духовном путешествии – это тот день, когда мы впервые прекратим Великое Заблуждение, когда перестанем видеть вещи неправильным образом. Когда ребенок осознает, что негодяй на самом деле не на экране кинотеатра.

В первый раз это длится недолго, а затем – вопреки самим себе – мы возвращаемся к совершению все той же самой ошибки заблуждающегося ума. И все же, за эти считаные минуты мы увидим настоящих себя – и поймем, что мы вовсе не такие, какими себя всегда считали.

Эти драгоценные минуты самой первой встречи с абсолютной реальностью так и называются – Путь видения. Но не потому, что мы видим эти вещи глазами, а потому, что видим их умом в очень глубокой медитации.

До того дня, когда мы увидим, наша жизнь так и будет следовать за трагической ошибкой, которую совершает ум, искажая действительность неправильным образом. Пока ребенок не увидит вещи такими, как они есть, он так и будет пинать мерзавца на экране, причиняя боль себе и своей матери.

6

Один день в уме

I.5–6. Ум вращается пятью различными способами.

Они либо связаны с омрачениями, либо свободны от них.

К этим пяти относятся верное восприятие, ошибочное восприятие, воображение, сон и воспоминания.


Virttayah panchatayyah klishta-aklishtah.

Pramana viparyaya vikalpa nidra smirtayah.

Вообще говоря, ум как только не вертит или оперирует реальностью – в древних книгах Индии перечислены сотни самых

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(