Война по соседству

Читать «Война по соседству»

5

Война по соседству

Натализа Кофф

Глава 1

День обещал быть замечательным. Я даже пританцовывала за кассой, открывая рабочий день. Ребята суетились за прилавками, размещая свежую выпечку. А первые покупатели, забежав к нам перед работой, довольно щурились от ароматов сдобы и кофе, витавших в воздухе.

Чудесный день! Я была уверена в этом.

На протяжении тридцати минут. До того момента, когда увидела сквозь стеклянную витрину внедорожник моего врага.

Засранец, стремительно притормозив, остановил свою огромную, ужасную, безвкусную машину перед моими окнами. Сдал назад и припарковался на территории, принадлежавшей ресторану «Три туза».

И все было бы отлично. За одним небольшим исключением: засранец, он же владелец «Трех тузов», сбил доску, которую мой кассир Пашка успел красиво расписать разноцветными мелками. На доске значилась вся информация об утренних скидках на свежую выпечку. А Пашка очень старался, пусть и жутко не любил рисовать. Просто почерк у парня был шикарный, в миллион раз лучше, чем у всех сотрудников моей пекарни вместе взятых.

И что самое раздражающее – хозяин «Трех тузов» словно ничего и не заметил. Включил сигнализацию на своем жутком монстре и исчез в дверях здания, такого же безвкусного и вычурного, как и его автомобиль. Признаться, у засранца было все безвкусным и вычурным. Вернее, у  хозяина «Трех тузов».

Прищурившись, рассматривала стан врага. Убедившись, что ни единая душа из заведения напротив не собирается возмещать нанесенный ущерб, я отправилась на кухню.

Пополнив запасы боеприпасов, вышла на улицу. Что ж, уважаемый господин Демоненко, вы сами напросились!

И вот с такими позитивными мыслями я щедрым жестом швырнула «боеприпасы» на крышу автомобиля.

Признаться, мне было плевать, даже если кто-то из охраны «Трех тузов» поймает меня с поличным. Месть - дело чести, не меньше!

Отряхнув руки от остатка пшена, с нескрываемым удовольствием убедилась, что прожорливые голуби заприметили утреннюю добычу. А когда я с широкой улыбкой и чувством сделанной гадости возвращалась в свою пекарню, то голодные птички уже слетались на крышу жутко безвкусной тачки моего соседа по бизнесу и злейшего врага на протяжении  последних полгода – Демоненко Луки Ильича, которого я за глаза называла исключительно «Лукошком».

Заняв самое лучшее место, принялась ждать.

Ждать пришлось недолго.

Двери «Трех тузов» распахнулись, и на улицу выбежали охранники. Ведь машина их хозяина истошно визжала и пищала от ударов клювами прожорливых голубей. Бедных птичек стало жалко. Не позволили им закончить трапезу. Печально…

Скрестив руки, наблюдала за развернувшейся сценой и улыбалась.

Пашка принес чашку кофе и поставил ее передо мной на столик.

— Допрыгаешься ты, шеф! — предостерег меня парень.

Я лишь вздернула брови кверху. Я? Да быть такого не может!

— Он сам виноват! — подвела я итог и выпила свой законный утренний кофе.

***


‌‌​​‌‌‌​​‌​‌‌​‌​​​‌​‌‌‌​‌‌​​​‌‌​​‌‌​‌​‌​​​‌​‌‌‍Глава 2

Далее день шел своим чередом. Я окопалась в кабинете, который больше напоминал кладовку. Вернее, он и являлся таковой еще полгода назад. А потом, когда отец не смог управлять «Изюминкой» и доверил все дела мне, я официально поселилась именно в этих стенах. Стены требовали небольшого ремонта, покраски, а также новой мебели. На новую мне было жаль финансов, и я привезла из дома свой рабочий стол и диван времен моей юности. Словом, теперь я официально прописалась в пекарне. Пусть у меня и был один законный выходной, рабочее место я покидала довольно редко.

Разумеется, все клиенты отца остались с нами. И каждое утро мы поставляли им свежий, ароматный и высококачественный продукт: кейки, кексы, пироги, эклеры и многое другое. Все  были довольны, бизнес тихонько развивался. И пока ребята суетились на кухне и в зале, обслуживая клиентов, я могла спокойно разобраться с бумажной работой.

Признаться, я ее ненавидела. Мне больше нравилось печь булочки, пироги, торты. Но кто-то ведь должен вести бухгалтерию и думать, на чем же еще мы могли бы сэкономить, но так, чтобы не в ущерб качеству выпускаемой продукции.

Когда рутинные, но важные дела закончились, я с радостью перекочевала на кухню. Святая святых всей пекарни. Вот здесь моя душа пела! И я принялась за украшение торта, который нужно выдать клиенту через час. Признаться, я колдовала над ним почти всю ночь напролет. Это был шедевр! И даже моя вредная натура тихонько молчала, наслаждаясь такой красотой.

Но вдруг дверь, ведущая со стороны черного входа, стремительно распахнулась, и на пороге появился Витя, наш курьер.

Виктор на затылок сдвинул кепку с нашим логотипом и стер капельки пота со лба.

— Муза Эдуардовна! — возмущенно начал молодой человек. — Клиент требует скидку! А какая скидка, если цена по договору! Я ему втираю, что доставил по накладной! А Кузьмич уперся и все, старый хрыч усатый!

— Так, Витя, помедленнее! — скомандовала я, останавливая стремительный поток речи и вздохнула: — Кузьмич? Странно, мы ведь договорились еще вечером, когда он принес заказ на утро.

— Кузьмич! — кивнул Витя. — И главное, так тщательно каждый пирог изучал, как под микроскопом! И говорил, что ожидал он лучшего. Качество, говорит, уже не то.

Мысленно послала приятелю и давнему клиенту отца кучку проклятий и решительно направилась к выходу, ведущему в переулок.

Кузьмич, значит?! Ну, посмотрим, кто там и чем недоволен!

На улице курил Пашка. Взглянув на мое разгневанное лицо, парень хмыкнул.

— Помочь? — предложил он, выбрасывая сигарету в урну.

Возможно, я бы и обрадовалась. Ведь Пашка работал здесь еще со времен студенческих лет, был моей персональной поддержкой, а еще по просьбе отца присматривал за мной. Как считает папа, мой характер слишком взрывной, чтобы управлять таким серьезным заведением в одиночку.

Вот только сейчас я была готова голыми руками растерзать Кузьмича или любого другого, кто посмеет критиковать мою выпечку!

Я шла, вытирая руки о полотенце, и планировала, если не покалечить старика, то морально придавить.

Узкий переулок  разделял черный вход моей «Изюминки» от черного входа безвкусного, вычурного, ужасного помещения, очевидно, по ошибке построенного именно здесь.  Мне хватило всего минуту, чтобы подойти к запасному входу в «Три тузов». И стоило дернуть ручку двери, как я тут же оказалась в темном коридоре.

— Жмот несчастный! Даже на лампочки денег зажал! — фыркнула я, крадясь в темноте почти наощупь.

Кузьмич, он же Тимур Кузьмич, был шеф-поваром ресторана в «Трех тузах». А поскольку он много лет дружил с отцом, то не признавал других кондитеров. Вот мы и продавали в ресторан наши десерты, а также свежий хлеб.

Но разумеется, не Кузьмич был жмотом. А его новый владелец. Вернее, владелец «Трех тузов». Который не только переименовал милый семейный ресторанчик, но и отремонтировал его. И теперь здесь отмечались не семейные праздники скромных мамаш с младенцами, а тусовался разный сброд. А еще я была уверена на тысячу процентов, что за стенами