Клан Ито. Вознесение

Читать «Клан Ито. Вознесение»

4

Пролог

— Честно говоря, я не думаю, что он кинул меня, — говорил пухлый ван, смотря на собеседника. — Все на острове наслышаны, во что ввязался подкидыш Ито, — сжал от злости кулаки. — Но меня мало волнует. Он обещал найти Наано, ублюдка, что…

— Да, что убил твою сестру, — с усмешкой перебил его второй ван, сидевший напротив него. — Ты говорил, и не раз.

— Тогда ты должен понять мою злость, Пошон! — воскликнул первый, хлопнув по столу обеими ладонями, отчего две кружки с брагой подскочили на месте.

— Понимаю, — кивнул тот всё с той же язвительной ухмылкой. — Поэтому и пришёл к тебе. Парню удалось добиться немалых успехов. Ты ведь уже знаешь, что произошло с демонессой и её ордой мору?

Пухлый ван покачал головой и тяжело вздохнул.

— Никогда бы не поверил, что эти твари реальны, если б сам не увидел. Раньше ведь как было? Стена Ито скрывала их, а правды в их словах никто не видел. Даже тот случай, когда они прорвались, никого не убедил. Вот я и…

— Неважно, — Пошон вновь его перебил. — Это не меняет сути дела. Я помогу тебе найти Наано Итсибуро. Более того, отдам его тебе связанным по рукам и ногам, а дальше делай что хочешь. Но ты ведь понимаешь, Ся Мень, что это всё не бесплатно.

Парочка сидела в пустом трактире. Для такого гостя хозяин решил прикрыть на время свою «лавочку». Алхимик, работающий на Ямадзаки, должен был принести хорошие вести. Но трактирщик прекрасно знал, что не стоит надеяться на удачу или доброе сердце Пошона. Слишком много он знал про алхимика. Поэтому был готов к любым вариантам.

— Понимаю, — недовольно пробормотал тот. — Знаю, что деньги тебе не нужны. Так чего ты хочешь?

— Мне надо пробраться в поместье Ито. Видишь ли, ещё при первой нашей встрече я кое-что хотел сделать, но так и не успел.

— Говоришь загадками.

— Поверь, тебе лучше не знать, о чём идёт речь, — Пошон откинулся на спинку стула с самодовольным выражением лица. — Так что решай, трактирщик, что будешь делать. Никто, кроме меня, не бросит тебе под ноги Наано со словами…

Но не успел ван договорить, как дверь с громким стуком распахнулась, и в полутёмное помещение вошёл взлохмаченный парень. Стянув что-то громоздкое с плеча, бросил на пол, откуда сразу же послышался сдавленный стон.

— Он твой, Ся Мень.

Глава 1

— А теперь, человек, нам надо с тобой о многом поговорить, — Содзёбо вздохнул и присел на широкий камень, который в пещере окрасился в красные тона. — Как я уже сказал, твои родители в Дзигоку. И достать их оттуда можешь только ты.

— Об этом я уже догадался, — отозвался я, спрятав меч за спиной. — Поэтому они не помогали мне и не могли ничего толком объяснить? Верховный бог ищет их, но в Преисподней не найдёт, верно?

— Всё несколько сложно, парень, — тэнгу указал на соседний камень, приглашая меня присесть. — Скажу больше, всё очень сложно, учитывая, на что им пришлось пойти, чтобы спасти и тебя, и себя.

— Я прошу, Учитель, давайте без загадок.

— Ты назвал меня Учителем, — хмыкнул тот. — А почему, знаешь ли сам?

— И снова загадки.

— Но всё же? Это важно, Тсукико. Никто не поймёт тебя лучше, чем ты сам. В твоём разуме есть все ответы. Ну, почти все. Однако ты можешь решить большинство своих вопросов уже сейчас и сам.

— Допустим, — кивнул я и опустился на камень. На пару мгновений задумался. — Во-первых, вы сами сказали, что были моим Учителем, поэтому так и назвал. Во-вторых, в кошмарах тэнгу постоянно избивали меня палками, а ваша мор… ваше лицо часто появлялось, когда сознание было на грани.

Содзёбо хмыкнул.

— Морда, значит?

— Простите, но в те моменты красное лицо выглядело жутко.

— Плевать, — отмахнулся он. — Но всё, что тебе снилось было на самом деле Тсукико. Ты учился у меня боевым искусствам на горе Фудзу.

— Эм, серьёзно? — удивлённо переспросил я. — Но там же…

— Ты заходил к нему в дом? — тэнгу вопросительно вскинул бровь.

— Нет, не довелось. Мы тогда спешили.

— Как и всегда, — вздохнул он. — У тебя, Тсукико, постоянно иглы в заднице были. За это не раз отхватывал. Другие тоже, но гораздо меньше. Однако, — выпрямился, — могу сказать, что наша закалка пошла тебе на пользу. Фуцунуси будет мной доволен.

— Фуцунуси? — я помотал головой. — Подождите, при чём здесь он? И почему я ничего толком не помню? Вы вообще знаете, из какого мира я пришёл?

— Конечно, — кивнул Содзёбо, — из мира богов.

* * *

М-да уж, из мира богов. Вот кто бы в это поверил, что попаданец с Земли в тело мальчишки-сироты, по факту окажется одним из богов, который родился в том же, получается, третьем мире.

Содзёбо всё рассказал. Запутанно, витиевато, так, что сам чёрт ногу сломит. Но постепенно обрывки истории складывались в единое целое. С учётом того, что я уже до этого знал, было проще воспринять ту информацию, коей снабдил меня тэнгу. И всё складывалось довольно прозаично, хотя поверить в это было сложно.

Мой отец — бог-воитель Фуцунуси женился на богине луны Цукиёми, и плодом их любви являлся мальчишка, то есть я. Фуцунуси был средним сыном у Верховного бога, старшим же являлся Эмма — правитель подземного мира. Того самого Дзигоку, где сейчас томились мои родители. Как несложно догадаться, сослали Эмму туда не просто так, а за свой буйный нрав. Это вам не Люцифер, которого якобы поучали хорошим манерам и готовили к чему-то высшему. Нет, Эмма был настоящим отморозком. Калечил и убивал как смертных ванов, так и членов своей огромной семьи.

И вот однажды он решил отомстить. Конечно, его достало смотреть на то, как младший брат наслаждается всеми прелестями божественной жизни в объятиях жены и с улыбкой сына.

Содзёбо не знал, каким именно образом Эмма смог убить Отца, но всё же ему удалось. А подставил он Фуцунуси. В это мало кто верил, однако разговоры быстро затихли, по всем понятным причинам. Парочка особо противостоящих мелких божеств бесследно исчезли, а ещё несколько остались калеками на века. Любой поймёт, что лишиться божественных сил и стать недобогом одно из самых жутких наказаний для тех, кто привык греться в лучах славы. Ведь боги брали силу именно от поклонения ванов. Жертвоприношения (не кровавые, хотя и такие были) питали их

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(