Поездатое путешествие

Читать «Поездатое путешествие»

5
 Поездатое путешествие

Глава 1. Доброго пути, Уважаемые Пассажиры!

От Автора: Конец Света — понятие весьма субъективное, хоть и с характерным окрасом. Бывает, что пришествие Апокалипсиса позволяет понять, что конец привычной жизни — лишь начало новой. А то, что всегда воспринималось тобой, как само собой разумеющееся — действительно имеет значение, и стоит намного дороже, чем миллионы жизней. Потерять эту ценность и значит, пережить Конец Света.

ГЛАВА 1. Доброго пути, Уважаемые Пассажиры!

На телефон пришло уведомление об успешно снятой оплате за проезд в такси.

— Спасибо за поездку!

— Пожалуйста! Удачного вам дня.

Ничего себе, какой вежливый попался!

Попрощавшись с таксистом, поудобнее подхватил свою «посылку», запрошенную вчера вечером нетрезвым шефом и отправился на посадку в скоростной поезд. Скорость наше всё. Каких-то пять часов, и я уже буду в столице, ещё два часа, и я доберусь до аэропорта, где передам эти чёртовы клюшки для гольфа ассистенту босса. Конечно, получать в 12 ночи звонок с указанием проехать не малую часть страны, предварительно забрав с его загородного дома «специнвентарь» оставшийся с лихих 30-х годов, не может радовать. Но взамен радует зарплата и возможность более недели не беспокоиться об очередных принеси-подай.

«УВАЖАЕМЫЕ ПАССАЖИРЫ, НАШ ПОЕЗД БИЗНЕС КЛАССА ОТПРАВЛЯЕТСЯ ПО МАРШРУТУ СЛЕДОВАНИЯ ...»

Внезапно в уже закрывающиеся автоматические двери влетел мужичок лет 40 с саквояжем, в пальто, одет он был явно не по сезону, о чём говорили зимняя шапка и шерстяной шарф. А ведь за окном воспетое классиками «Бабье лето». Ещё и набрав инерцию, мужичок чуть не припечатал к противоположной стене экспресса стюардессу. Всё никак не привыкну к тому, что теперь они не проводники с проводницами, а стюардессы со стюардами. Очередная реформа названия, смысл тот же, но понтов больше.

— Извини красавица, думал уже не успею!

— Всё хорошо, вы не ушиблись?

Девочка-милашка была самой учтивостью, проверила регистрацию на поезд мужика, помогла впихнуть в переполненную полку для перевозимых вещей его саквояж и упорхнула по своим делам.

«...ПРИБУДЕТ В НОВУЮ МОСКВУЧЕРЕЗ 5 ЧАСОВ И 10 МИНУТ. ЖЕЛАЕМ ВАМ ПРИЯТНОГО ПУТЕШЕСТВИЯ»

Звук электронной блокировки дверей, неоновая подсветка плавно сменяет свой свет с нежного зеленого к предупреждающему красному. Открыл телефон и подключился к вай-фай сети, решив посмотреть последние новости столицы. Там в очередной раз начались митинги то ли за, то ли против интеграции в новообразованную структуру под патронажем ООН. «... Многие эксперты сходятся во-мнении, что это первый шаг к окончательному формированию мирового правительства перед долгожданной экспансией человечества...». Опять двадцать пять. Слишком свежи на теле Земли шрамы, оставленные человечеством в 30 годах этого переломного для человечества века. Затяжной кризис, к счастью, был разрешен и вот уже последние десять лет чиновники и политики всех мастей занимаются попыткой глобализации и централизации власти под эгидой нового органа «Всемирной организации человечества» или по нашему «ВОЧ». Не слишком красиво звучит, но на английском языке всё намного созвучнее — «EHO». Даже у нас её как правило именуют не иначе, как Эхом Земли

Мимо пробежала детвора, пытались вломиться в туалет, но он ещё был закрыт. Не всё так просто. Электронное табло гласило: «ДЕЗИНФЕКЦИЯ». Ну а таймер показывал, что ждать осталось ещё две с половиной минуты. Детвора начала играть в какую-то игру чтобы определить очередность. Сразу вспомнилось собственное детство. Я же дождался появления в портативном экране выбора напитка и комплекса блюд. Выбрал кофе и первое, «классическое» меню. Минут через 15 смогу позавтракать. Окна поезда, в народе получившего название «Зубр» за свои выдающиеся габариты и массивность, стали постепенно затемняться. В пиковые нагрузки он мог перевозить под 1000 человек или даже больше с одной части страны в другую на умопомрачительной скорости, а уровень комфорта, который при этом создали разработавшие это чудо конструкторской мысли инженеры нового поколения, смело бравшиеся за фантастические на первый взгляд проекты, оставался весьма достойным, и даже могу сказать, роскошным. Вот как они умудрились на железнодорожную магнитную магистраль установить поезд в два раза по ширине превышающий стандартные, ранее использовавшиеся вагоны. Жаль, что лишь некоторые города успели соединить специальными путями, по которым эта громадина способна передвигаться.

От автора: для визуализации - фото прототипа будущего Зубра. Только в полтора-два раза шире, технологичнее, комфортнее.

Кстати, любопытный факт, с развитием транспорта и увеличением скорости передвижения у небольшой группы людей проявлялась морская болезнь от стремительно изменяющейся за окном картинки. Были среди них и весьма влиятельные личности. Поэтому после достижения 200 км\час на основании решения всемирной организации здравоохранения, окна становились полностью непрозрачными. Самые ушлые рекламодатели, в их числе мой босс, пытались навязать на них свой ширпотреб, но общество выступило резко против и не дало развиться очередной маркетинговой жиле. Встряхнув головой неожиданные мысли об окружающей меня действительности, я решил немного «потупить», включил свой плейлист и стал ждать завтрака. Сегодня была среда и людей ехало сравнительно мало. К счастью для меня, цена на этот скоростной поезд была не дешёвой, а уровень комфорта достаточным для того чтобы 80% моих соотечественников взвесив все за и против решили бы выбрать альтернативный способ попасть в столицу. Ну а я, без пересадок и в комфорте, за счёт средств моего босса проеду эти 2 с лишним тысячи километров ощущая себя, пусть и не долго, но тем ещё мажором.

Отписался жене, которая наверняка ещё спала, о том, что я уже в пути. Подумав немного, похожее сообщение отправил боссу, сопроводив его селфи с клюшками.

— Что у вас в сумке? — стюард подошёл проверить вспотевшего от гонки на поезд мужика.

— Личные вещи.

— Откройте пожалуйста сумку.

— Молодой человек, это не сумка, а саквояж. Это раз. Два, я не буду открывать, так как там лежит дедовский микроскоп, из личной коллекции, ещё советский. СОВЕТСКИЙ!. И он надежно упакован, если я его распакую, то пол дороги буду снова его упаковывать, не говоря уже о возможности его повредить!

— Правила безопасности гласят...

— Мне плевать, что гласят ваши правила! Мы, род Уманцевых, десятилетиями поднимали эту страну с колен, и я, биолог в третьем поколении...

Что за идиот? Кому сдался его советский микроскоп?

Стюард начал закипать в ответ на чванливую речь учёного, разговоры пошли на повышенных тонах уже с обоих сторон. Как всегда, откуда-то вылезли сующие всюду нос со своими советами тётки. Жаль попкорна не было.

— Витя, да возьми ты сканер и просвети его сумку полностью! — О, второй стюард подошёл.

— САКВОЯЖ! — брызгая слюной, чуть ли не давясь словами кричал в ответ ещё более вспотевший и покрасневший мужик.

Стюард Витя проигнорировал крик, загадочно улыбнулся мужику и пошёл, судя по всему за своим