Распутье

Читать «Распутье»

0

Распутье

Лана Гриц

Пролог


Сделав в своей жизни тот или иной выбор, ты всегда задумываешься: а что было бы, поступив я иначе? Я заранее знал, что облажаюсь. И какую бы сторону я не выбрал, меня все равно ждал провал.

Я давно не был в этом Богом забытом переулке. Переступая через огромные лужи, я шел мимо больших металлических мусорных баков. Этот конец города считался неблагополучным, поэтому, таким как я здесь были не рады, но все же я изредка наведывался сюда по определенным причинам.

Подойдя к заржавевшей двери, я постучал три раза кулаком по ледяной глади и оглянулся по сторонам. Издавая мерзкий скрежет, в двери открылось окошко и на меня уставились два выпуклых глаза.

— Число! — потребовал хриплым голосом мужчина.

По его оценивающему взгляду я понял, что он узнал меня, но вопреки этому, мужчина не стал нарушать негласное правило и выполнил свои обязательства.

— Пять, — тихо произнес я, и как только тяжелая дверь отворилась, прошмыгнул внутрь.

Спускаясь по бетонным ступеням вниз, я все отчетливее слышал гул мужских голосов. Войдя в комнату, стены которой были покрыты декоративной плиткой, я увидел, что народа сегодня здесь было больше обычного. Я стал пробираться сквозь толпу, поближе к центру, ведь я знал зачем я пришел сюда и не собирался оставаться в стороне.

— Добрый вечер, господа! — послышался серьезный голос мужчины, которого можно было назвать ведущим данного мероприятия.

Все сразу же замолкли и обратили на него внимание.

— Не будем тянуть время, ведь я чувствую, как с каждой минутой в зале нарастает напряжение! — широко разводя руками, он оглядел всех по очереди и резко остановился на мне. — Итак! Правила не изменились. Шестерых смельчаков прошу выйти вперед.

Все сразу стали отступать назад, образовывая круг. Я огляделся по сторонам, ожидая, кто же первый осмелится сделать шаг. Все мужчины из-за интереса смотрели друг на друга и ждали того же.

Глубоко вдохнув запах нарастающего страха, я шагнул в круг.

— Замечательно! — громко крикнул ведущий и ехидно усмехнулся. — Кто составит компанию этому юноше? Ну же, смелее, ведь вы не просто так сюда пришли!

Мужчины по очереди стали выходить и как только нас набралось шесть человек, ведущий вновь открыл рот:

— Господа, давайте поддержим наших смельчаков!

В комнате раздались громкие аплодисменты. Входящий сюда платил немалые бабки, за исключением тех, кто собирался попасть в шестерку. Я смотрел на каждого из них и думал, что привело их сюда? Возможно, грустный мужик, стоящий справа от меня в дешевой одежде решил сбежать от своих проблем, возникших после крупного проигрыша в карты. Находившийся слева от меня мужчина, явно нервничал, потому что все его поджилки ходили ходуном, и это было заметно невооруженным глазом. Напротив меня стоял самоуверенный в себе тип в люксовом спортивном костюме и с дорогими брюликами в часах. Готов поспорить, что он пришел сюда за дополнительной порцией адреналина, как и я когда-то. Только сейчас я действительно хотел все закончить.

— Господа, прошу внимания! — ведущий поднял руки вверх, в одной из которых блеснул ствол револьвера.

Да! Все верно! Та самая экстремальная азартная игра. Шесть человек, один патрон. Кому сегодня улыбнется удача, а кто оставит свои мозги на чисто вымытом кафеле — решит только судьба!

Чтобы определиться, кто будет стрелять первым, мы вытягивали из черного непроницаемого мешка шарики с номерами. Своего рода лото, твою мать! Только на кону была не сумма с кучей нулей, а человеческая жизнь. Сегодня мне выпала цифра три.

Я уже говорил, что не раз приезжал сюда? Иногда просто в качестве зрителя, а иногда и в качестве участника. Напряжение в кругу доходило до такого предела, что было слышно, как громко стучит твое сердце.

Для чистоты игры, ведущий показательно положил один патрон в барабан, прокрутил его пару раз и вручил первому игроку. Начинал парень в дорогом костюме, но ему сегодня улыбнулась удача. Пусто! Он облегченно выдохнул, широко улыбнулся и вернул оружие ведущему, который поднес его трясущемуся бедолаге. С опаской взяв ствол руками, он медленно выполнил условие игры. Пусто! И ему сегодня повезло.

Наконец-то ведущий подошел ко мне и протянул оружие. Он одарил меня встревоженным взглядом и отошел назад. Ощутив в руке тяжелый револьвер, я хладнокровно поднял руку вверх и согнул ее в локте. Говорят, перед смертью вся жизнь проносится перед глазами. Но мне привиделось Ее лицо. Она улыбалась. Если бы я ранее получил пулю, то не встретился бы на ее пути, она даже никогда бы обо мне не узнала. Я не раз ловил удачу в этом месте, но пора положить всему конец. Тяжело выдохнув, я закрыл глаза и нажал на курок.

Глава 1


Двумя месяцами ранее


От громкого стука я подскочил на кровати и с трудом раскрыл глаза. Не понимая, где я, сколько сейчас времени и откуда доносится шум, я сел и обхватил голову руками. Она жутко трещала и, казалось, что с очередным вдохом моя черепная коробка разлетится на части. Потерев глаза и прогнав остатки сна, я поморгал и осмотрелся. Сознание постепенно стало возвращаться к реальности, и я облегченно выдохнул, так как понял, что нахожусь в своей комнате.

Стук не прекращался и я осознал, что кто-то нетерпеливо барабанил в дверь. Хорошо, что звонок был выключен, иначе мою больную голову насиловали бы еще и мерзкие трели. Как добирался домой? Нихрена не помню! Видимо, мне вчера хватило сил лишь скинуть ботинки с курткой возле кровати. Пнув разбросанные на полу вещи, я проследовал в коридор, чтобы наконец-то открыть дверь и прекратить эти невыносимые пытки.

Стараясь сглотнуть, чтобы промочить пересохшее горло, я повернул замок и открыл дверь. В квартиру вихрем влетел отец, заталкивая меня вглубь.

— Ты что себе позволяешь, щенок? — яростным тоном закричал он, хватая меня за грудки.

— И тебе доброе утро, папуля, — ехидно прохрипел я, стараясь выдержать его прожигающий взгляд.

— Егор, какое к черту утро! — прикрикнул отец и отпустил меня. — Уже три часа дня!

— Зачем пожаловал? — я решил сразу перейти к делу, чтобы больше не слушать его нотаций.

— Фу! — он прикрыл нос ладонью и отошел от меня. — У тебя ужасный перегар и от тебя несет как от алкаша!

— Ну, так не нюхай! — оскалился я и, опираясь спиной о холодную стену, почесал затылок.

— Мне звонил Петр Борисович, — он начал расхаживать из стороны в сторону, поправляя манжеты кипенно белой рубашки, — тебя опять отчислили! Сколько я еще буду просить его взять тебя обратно?

— А ты не проси, — с издевкой начал я, засовывая руки в карманы черных джинсов, — скажи своему дорогому другу, пусть сразу мне диплом выдадут! И краснеть за меня больше не придется!

— Где ты был? — злобно спросил отец и встал напротив меня с гордо поднятой головой.

— Ты