Искусство быть желанной. Секреты гейши

Читать «Искусство быть желанной. Секреты гейши»

5

Евгения Валентиновна Ванахт

Искусство быть желанной. Секреты гейши

Живи и действуй:

в любви

из любви

с любовью


Предисловие

Пламя хризантем и поиск своего пути

Женщина зреет, словно жемчужина, в раковине своего тела.

Наритсу

В наше непростое время, когда мир лихорадят кризисы, во многих странах ситуация нестабильна, все-таки радует то, что женщины, несмотря на все сложности, продолжают стремиться к счастью. У меня есть немало учениц в разных странах. Они с энтузиазмом знакомятся с искусством гейш, желая понять, как эти навыки помогут им стать счастливее, обрести гармонию.


С 1998 года я изучаю тонкое японское искусство любви и женского очарования, которое с глубокой древности до наших дней передают гейши, как представительницы особой аристократической касты. Меня не перестают восхищать эти традиции, в которых соединились философия и этикет, сексуальные практики и особая культура заботы о своем теле, музыкальное искусство и умение с достоинством и юмором постоять за себя в любой ситуации.


Знаменитый японский философ Судзуки в «Очерках по дзен-буддизму» назвал гейшу женщиной, которая постигла высшее поэтическое совершенство тела. А великий поэт Басё, живший в XVII веке, написал о гейше такие строки: «Четыре цветка в саду: роза, две гортензии и красная хризантема». Эти цветы аллегорически соответствуют утонченным прелестям гейши. Чжу Си в трактате «Пылающая хризантема» раскрывает эту символику. Одна из самых простых трактовок: в саду женского тела красная хризантема – это губы, две гортензии – груди, роза – сокровенное место «великого расцвета». Самое интересное в том, что по японской традиции могущество цветов беспредельно: они блуждают ночью по саду и меняют свои роли. Другими словами, женщина должна эротизировать все тело, дабы не ограничиваться обычными средоточиями сексуального магнетизма.


Но и наши российские ученые проявляют интерес к особенностям японской культуры. Российский исследователь Геннадий Востоков, долго изучавший культуру Японии, так пишет о гейшах: «Остроумные, превосходно знающие свою литературу, веселые и находчивые, они расточают перед вами все свое очарование. С классическим искусством гейша пропоет и продекламирует вам лучшие стихотворения и отрывки из лучших драматических произведений. И все это время непринужденно веселая, остроумная и кокетливая, она не потеряет своего женского достоинства».


Обучение гейш в Японии – целое таинство, в нем очень много нюансов. Обучают в таких школах по методике дзёдо, учитывая женскую специфику, которая носит название фу дзу. Девочка должна достигнуть уровня «пылающей хризантемы», полагает Чжу Си в «Трактате о пылающих хризантемах» (1804).


Эпизод из учебы юной гейши: «Мастер бамбуковой трости, объясняя девице сексуальное воздействие той или иной пастилы или язык цветов, внезапно падает на нее, успевает раздеть и артистично пытается изобразить момент соития. Задачи будущей гейши по степени сложности: изящно увернуться и поймать отброшенную трость; увернуться, поймать трость, взять протянутый подругой букет; пойманной тростью точно нажать одну из «солнечных точек» на теле мастера, дабы вызвать мгновенную эякуляцию».


Это лишь один из примеров традиционных занятий в школе гейш. Я адаптировала знания и методики японцев к нашим европейским реалиям. Важно понимать всю глубину японской философии и в то же время брать из нее то, что будет близким и понятным современным женщинам. Вот очень показательная цитата: «Женщина зреет, словно жемчужина, в раковине своего тела». Эти слова принадлежат Наритсу – высокообразованной средневековой японке. Они означают, что в развитии женской личности есть некий жесткий предел, иначе она не будет гармоничной. Эволюция раковины медлительна и спиралевидна. Гибкое круговое движение соединяет разрозненную, поделенную на отдельные фрагменты жизнь в единое целое.


Мой путь изучения искусства и навыков гейш начался 23 года назад. Со мной произошла очень интересная история. Я влюбилась, но мой избранник не стремился ко мне, не горел желанием быть со мной, не пылал ответными чувствами. Я пыталась его завоевать. Как и любая другая женщина, готовила ему самые изысканные блюда, ждала дома вечерами, надеялась, что, может быть, сегодня он придет. Мне хотелось быть для него самой искушенной, самой желанной. Я думала, что, изучив искусные техники секса, вызову ответную страсть, но ничего не помогало. И чем больше я старалась завоевать мужчину моей мечты, тем больше он от меня отдалялся.

И как раз в этот момент пространство словно протянуло мне спасительную соломинку, за которую я ухватилась. Будучи сильно влюбленной, я начала постигать и развивать саму себя. И нужные знания пришли ко мне в самое подходящее время, когда я внутренне была готова их принять.


Однажды на одном из тренингов я познакомилась с женой академика. От нее я узнала об удивительной ситуации, которая сложилась на научной конференции. На это мероприятие съехались ученые со всех стран мира. В том числе в конференции принимала участие и японская делегация. И каково же было удивление собравшихся, когда они увидели, что целая группа ученых провожает с охапками цветов одну женщину из японской делегации. Всем стало интересно: что же в ней такого особенного? Как этой даме удалось завладеть вниманием ученых мужей, обычно погруженных в собственные размышления и исследования?


Японские коллеги рассказали, что эту женщину зовут Ивасаки Минэко. Она считается самой восхитительной и дорогой гейшей, которая воплотила в себе практически все достоинства женственности. Нет ни одного богатого состоявшегося мужчины в Японии, который не был бы готов на все, лишь бы удостоиться снисхождения или хотя бы 10-минутной аудиенции с этой уникальной женщиной. На тот момент ей было уже далеко за 50, и даже в таком возрасте она пленяла мужчин энергетикой. И когда академики вспоминали, что же такого уникального сделала эта женщина, выяснилось она не принимала активного участия в самой конференции, не выступала с докладом. Она «всего лишь» излучала магическое сияние, которое потрясло и взбудоражило научную элиту.

Эта удивительная женщина – муза многих писателей и режиссеров. Артур Голден писал «Мемуары гейши», опираясь на историю ее жизни. По этой книге был снят фильм, который имел большой успех. Интересно, что Ивасаки решила опубликовать автобиографию в противовес роману Голдена, в котором было немало фактических ошибок. Ее книга, написанная в соавторстве с Рэнд Браун и выпущенная под названиями Geisha, a Life (Жизнь гейши) в США и «Настоящие мемуары гейши» в России, описывает реальную жизнь этой женщины. Книга стала международным бестселлером, по ее мотивам в Японии был снят фильм «Война цветов».


Узнав такие захватывающие подробности, я ухватилась за эту историю, как за соломинку. Я поняла, что это то, чего мне не хватает, те знания, которые я хочу постичь, научиться тонкому искусству влияния, развивая свою энергетику.


Почему же гейши сохраняют очарование и силу воздействия на окружающих столь длительное время? Секрет в их невероятной энергетике, развитием которой они занимаются всю сознательную профессиональную жизнь.


У гейш есть три энергетических возраста.


Первый – это юная