Don't worry. Be grumpy. Разреши себе сердиться. 108 коротких историй о том, как сделать лимонад из лимонов жизни

Читать «Don't worry. Be grumpy. Разреши себе сердиться. 108 коротких историй о том, как сделать лимонад из лимонов жизни»

0

Аджан Брахм

Don’t worry. Be grumpy = Разреши себе сердиться: 108 коротких историй о том, как сделать лимонад из лимонов жизни

Don’t Worry, Be Grumpy: Inspiring Stories for Making the Most of Each Moment

Ajahn Brahm


© 2014 Buddhist Society of Western Australia

All rights reserved. No part of this book may be reproduced in any form or by any means, electronic or mechanical, including photography, recording, or by any information storage and retrieval system or technologies now known or later developed, without permission in writing from the publisher.


Published by permission of WISDOM PUBLICATIONS INC. (USA) via Alexander Korzhenevski Agency (Russia) Cover design by Phil Pascuzzo.


© А. Мелихова, перевод на русский язык, 2021

© Оформление. ООО «Издательство «Эксмо», 2021

Пролог

Бананы не так просты, как кажутся. Они настолько обыденны, что мы думаем, будто знаем про них все. На самом деле мы даже чистим их неправильно! Большинство людей очищают банан с черенка. Однако обезьяны, эксперты по этим фруктам, всегда держат банан за черенок и снимают кожуру с противоположного конца. Попробуйте сами. И увидите, что «обезьяний метод» гораздо лучше. Так же как обезьяны – профи в бананах, буддийские монахи и монахини – эксперты в медитации, а именно в том, как защитить ум от одолевающих его сложностей. Поэтому при столкновении с трудностями я призываю вас воспользоваться «методом монахов».

Если мы понимаем разницу между сосудом и содержимым, тогда содержимое сохранится, даже когда сосуд будет разрушен.

1. Сосуд и содержимое

Несколько лет назад охранник в тюрьме Гуантанамо спустил Коран в унитаз, после чего множество людей вышли на улицы с протестом.

На следующий день мне позвонил местный журналист. Он писал статью об этом случае и об оскорблении чувств верующих и задавал лидерам всех основных религий в Австралии один и тот же вопрос: «Что бы вы сделали, Аджан Брахм, если бы кто-то спустил в унитаз священную буддийскую книгу?»

Ни секунды не колеблясь, я ответил: «Сэр, если бы кто-то спустил священную буддийскую книгу в унитаз, первым делом я бы вызвал сантехника!»

Отсмеявшись, журналист признался, что это первый разумный ответ, который он получил.

Потом я объяснил, что другие могут взрывать статуи Будды, сжигать буддийские храмы или убивать буддийских монахов и монахинь, они могут вообще все уничтожить, но поступить так с буддизмом у них не получится. Вы можете спустить в унитаз священный текст, но я никогда не позволю вам поступить так же с прощением, спокойствием и состраданием.

Книга – это не религия. Статуя, здание или даже священнослужитель – не религия. Они – всего лишь «сосуд».

Чему учит нас эта книга? Что представляет эта статуя? Какие качества воплощает монах? Ответы на эти вопросы – «содержимое».

Если мы понимаем разницу между сосудом и содержимым, тогда содержимое сохранится, даже когда сосуд будет разрушен.

Можно напечатать новые книги, построить больше храмов и статуй и даже обучить еще больше монахов и монахинь, но когда мы утрачиваем любовь и уважение к себе и другим, замещая их насилием, тогда вся религия оказывается в унитазе.

2. Чего мы действительно хотим

Настоятель монастыря проснулся рано утром. Вроде бы все было, как всегда. Но он услышал странный звук, будто кто-то ходил в алтарной комнате. Это было необычно, потому что монахи в это время должны практиковать утренние молитвы («Ззззз…»). Так что настоятель пошел посмотреть, кто там.

В темноте он увидел силуэт человека в капюшоне. Это был грабитель.

«Что тебе надо, друг мой?» – мягко спросил настоятель.

«Ключи от ящика для пожертвований, живо!» – рявкнул грабитель, размахивая длинным острым ножом.

Настоятель видел оружие, но не испугался. Он чувствовал только сострадание к этому молодому человеку.

«Конечно», – сказал он, медленно протягивая ключи.

Когда вор лихорадочно опустошал ящик с наличными, настоятель отметил его изношенную куртку и бледное худое лицо.

«Когда ты последний раз ел, дорогой?»

«Заткнись!» – рявкнул грабитель.

«В шкафу, рядом с ящиком для пожертвований, есть еда. Угощайся».

Вор на мгновение замешкался. Забота настоятеля о его благополучии застала его врасплох. Направив нож на монаха, просто на всякий случай, он в спешке набивал карманы деньгами и едой.

«И не вздумай звать полицию или еще кого-нибудь!» – крикнул он.

«Зачем мне звать полицию? – спокойно спросил настоятель. – Эти пожертвования предназначены для помощи бедным, таким как ты, и я добровольно дал тебе еду. Ты ничего не украл. Иди с миром».

На следующий день настоятель рассказал о том, что случилось, своим монахам и общине мирян. Они все очень гордились им.

Несколько дней спустя настоятель монастыря прочитал в газете, что того грабителя все же поймали, когда он проник в еще чей-то дом. На этот раз его приговорили к десяти годам тюрьмы.

Ровно десять лет спустя того же настоятеля снова разбудил звук шагов в алтарной комнате. Он пошел посмотреть, кто там. И, как вы уже догадались, увидел того же грабителя. Тот стоял рядом с ящиком для пожертвований, поигрывая острым ножом.

«Помнишь меня?!» – закричал взломщик.

«Да, – вздохнул настоятель и полез в карман. – Вот ключ». Тогда грабитель улыбнулся, отложил нож в сторону и приветливо сказал: «Уберите ключ, пожалуйста. Я все время думал о вас, пока сидел в тюрьме. Вы – единственный, кто проявил ко мне доброту и заботу. Да, я снова пришел как вор. Но теперь я понял, что в прошлый раз взял не то, что ценно. Мне нужен ваш секрет доброты и внутренней гармонии. Этого я хочу больше всего на свете. Пожалуйста, вручите мне ключ к состраданию. Позвольте мне стать вашим учеником».

Вскоре вор стал монахом и обрел богатство, о котором раньше не смел и мечтать. Не деньги, нет, но сокровище доброты и внутренней гармонии. Именно этого на самом деле хочет каждый из нас. Вот это добыча!

Из чего состоит сочная мудрость и любовь? Это просто переработанное дерьмо жизни.

3. Вот дерьмо!

Когда я давал учения в Северной Америке, то использовал следующую метафору.


Если вы наступили в собачье дерьмо, не стоит раздражаться и пытаться оттереть его с ботинок. Вместо этого улыбнитесь и идите домой. Там вы сможете отскрести дерьмо под яблоней в своем саду. На следующий год дерево даст больше яблок, и они будут более сочными и сладкими, чем раньше. Но, вонзая зубы в этот сочный плод, вы должны помнить, что на самом деле едите собачье дерьмо! Только сейчас оно превратилось в сладкое, вкусное яблоко.

Так же и в жизни. Переживая какой-либо кризис, вы словно наступаете в собачьи какашки. Но вместо того чтобы сердиться, горевать или унывать, возьмите их с собой и «закопайте» под сердцем. Вскоре вы станете более мудрым и сострадательным. Но помните, из чего состоит вся эта сочная мудрость и любовь? Это просто переработанное дерьмо жизни.


Через