Как устроены девочки. Об изменениях фигуры, внешности, перепадах настроения, а также о гигиене и питании

Читать «Как устроены девочки. Об изменениях фигуры, внешности, перепадах настроения, а также о гигиене и питании»

0

Соня Рене Тейлор

Как устроены девочки

Об изменениях фигуры, внешности, перепадах настроения, а также о гигиене и питании

© Ляшенко О. А., перевод на русский язык, 2021

© Давлетбаева В. В., художественное оформление, 2021

© Оформление. ООО «Издательство „Эксмо“», 2021

* * *

Эта книга посвящается моей двоюродной сестре Ние. Я желаю, чтобы ты и другие девочки жили в мире, где можно без стеснения любить свое великолепное тело!


Предисловие российского специалиста

В современном мире нас окружает очень большой объем информации, но если взрослые люди, как правило, способны отличить зерна от плевел, то детям это сделать очень сложно или даже невозможно. Особенно в тех вопросах, с которыми они сталкиваются впервые. А к ним относятся все, что связано со взрослением, развитием и ростом организма.

При всем этом любую информацию современные дети могут найти без труда. Безграничные просторы интернета — социальные сети, форумы и даже видеохостинги — с лихвой могут покрыть появляющийся интерес ребенка, который неизбежно возникает, когда он сталкивается с изменениями в своем теле или слышит о подобных изменениях у друзей, одноклассников и просто знакомых.

Более того, все проходят через этап «дворового обсуждения», этакого форума, где участники делятся друг с другом личным опытом, разными услышанными или прочитанными где-то историями, передают их из уст в уста, часто интерпретируя или видоизменяя полученные данные на свой вкус. Очевидно, что достоверность такой информации в «дворовых обсуждениях» или в интернете очень низкая, а в последнем случае нередко еще и небезопасная. Потому очень важно не опоздать и даже немного предвосхитить этот интерес ребенка, предоставив своевременно и ненавязчиво грамотный, но при этом легко и доступно изложенный источник информации о половом развитии и воспитании.

С уверенностью могу сказать, что эта книга таковым источником является в полной мере. Вся информация в ней проверена, достоверна, написана простым и понятным языком, не изобилует лишними фактами и подробностями, но самое главное, она очень позитивная. Автор много внимания уделяет принятию себя таким как есть: принятию своего тела, его особенностей, отличий от других или «стандартов» общества, принятию всех происходящих с организмом изменений — от роста груди или волос на теле до перемен в настроении и эмоциях.

Книга написана женщиной, которая тоже когда-то была девочкой, тоже переживала этот быстрый, бурный или даже сумбурный (в эмоциональной сфере уж точно) период своего роста и развития. Так же была окружена рассказами своих подруг о том, что происходит с ними, неизбежно сталкивалась с вопросами: «А все ли со мной в порядке?», «Так и должно быть или что-то у меня не так?», «Почему со мной это происходит иначе или раньше/позже, чем у других?». Так же была наполнена волнением и переживаниями, а еще и в полной мере недовольством своим меняющимся телом, что очень характерно для подросткового возраста в принципе.

Автор постаралась рассказать о переменах, ждущих каждую девочку на пути превращения в прекрасную девушку и женщину, в легкой и непринужденной манере, с хорошей долей юмора, шуток и самоиронии, с элементами приключенческой игры — в виде некого путешествия на поезде по стране Половое созревание.

Путь этот волнительный, часто напоминает «американские горки», насыщен новыми открытиями и знаниями как о себе, так и об окружающих. Временами он может быть тернистым и туманным, непонятным и загадочным, тревожным и даже пугающим, но совершенно точно будет удивительным, неповторимым и неизбежным! И то, насколько легко и благополучно именно ваша девочка пройдет этот путь, зависит в том числе и от того, будет ли она подготовлена, вооружена еще в самом его начале нужными знаниями, информацией, пониманием, что ее ждет впереди, и, конечно же, вашей поддержкой и любовью!

Помогите своей девочке быть во всеоружии!

Певцова Анастасия, врач акушер-гинеколог, перинатальный психолог

Предисловие

В жизни нам гарантированы всего несколько вещей, и одна из них — перемены. Они происходят прямо сейчас во всем мире и с нашими телами.

Соня Рене Тейлор написала книгу для девочек, чьи тела меняются в связи с половым созреванием. Обычно разговоры об этих переменах сухие и медицинские, но не в этой книге.

Здесь ты найдешь важную информацию об этом периоде, которая сочетается с пониманием невероятных изменений, происходящих с твоим телом. Соня отвечает на вопросы, ранее не приходившие тебе в голову, или те, что ты хотела бы задать, но стеснялась. Ты прочтешь о том, что делать, если растешь быстрее остальных, к кому обратиться, если физические изменения пугают, и как подготовиться к первым (да даже десятым) месячным.

Соня говорит об этом, используя слова, которые мы все понимаем и можем без смущения употреблять.

Она создала движение, в котором могут участвовать все. Она мыслит масштабно и старается донести до каждой из нас, что мы не можем чувствовать себя «как-то не так» в собственном теле. Она написала эту книгу, желая помочь тебе понять изменения, происходящие с телом, и предложить стратегии, чтобы пережить эти перемены и полюбить их. Соня обращается к родителям, опекунам и всем девочкам, напоминая, что от этого волнующего, но радостного времени нужно получать удовольствие.

Бьянка И. Лауреано, заслуженный педагог по сексуальному просвещению

Введение

Знаешь что? Я хочу поделиться с тобой суперсекретной информацией. Ты готова? Хорошо. У тебя есть тело! И оно великолепно. Откуда я это знаю? Дело в том, что все они великолепны, и это не секрет. Каждая девочка должна кричать об этом с самой высокой горы: «Эй, мир! Мое тело великолепно!»

Как гордая обладательница такого сокровища ты наверняка заметила, что оно меняется. Перемены — это чудесно, но они могут иногда смутить. Когда мы становимся старше, меняются не только наши тела, но и чувства и отношения. Вполне естественно, что все эти многочисленные перемены порождают много вопросов. Эта книга поможет найти на них ответы.

Если ты еще не заметила, мне очень интересно говорить о теле. Это может показаться немного странным, но мне нравится помогать людям понять, почему они должны относиться к нему с любовью. Все началось, когда мне было 15 лет и я стала наставником для своих одноклассников и других подростков. Я помогала им принимать правильные решения о своем теле. Многие годы объясняла людям, как вести здоровый образ жизни. Несколько лет назад я основала движение «Тело не извинение» (The Body Is Not An Apology), цель которого — помогать людям любить свое тело и делать мир местом, где у каждого есть все необходимое для хорошей жизни. Каждый день я напоминаю людям, что их тела великолепны.

С тех пор как я основала движение, люди в возрасте от 8 до 88 лет принимают участие в семинарах о любви к себе. Они с высокими, низкими,