Ступень 2. Младший ученик

Читать «Ступень 2. Младший ученик»

5

Губарев Алексей

Ступень 2 Младший ученик


* * *

Глава 1 Остров изгоев


«Внимание, память устройства сброшена до заводских настроек.

Статус устройства: боевой артефакт класса „Абсолют“.

Текущий уровень развития: нулевой.

Внимание, зафиксировано слияние с носителем.

Интеграция: 1 %

Носитель: Разумный. Низший.

Текущий уровень интеллекта разумного: удовлетворительный.

Текущий уровень энергопроводимости разумного: 0,3(минимальный)

Потенциал развития разумного: 25 (Верховный жрец).

Слияние с разумным признано приемлемым.»

Зажмурился, пытаясь прогнать непонятные строчки, но они продолжали висеть перед взором. До меня дошло, что я лежу с закрытыми глазами, и при этом вижу текст. Только надумал открыть их, как уже прочтённые строки сменились на новые.

«Взаимодействие с носителем станет доступно при значении интеграции: 25 %»

Надпись растаяла, и я наконец-то смог открыть глаза. Мой взгляд упёрся в звёздное небо. Проклятье, неужели уснул на смотровой площадке?!

Попытался вскочить, но от резкого движения голова пошла кругом, и мне с трудом удалось остаться в сознании. Отдышался, и медленно повернул голову вправо. Рядом, уткнувшись лицом в колени, спала сестрёнка. Посмотрел влево. Спальник, из которого торчит седая голова капрала. Тоже спит.

— Брат Джо. — шёпотом позвал я. На меня тут же пристально уставились два глаза.

— Очнулся, разрушитель артефактов? Как себя чувствуешь? — так же шёпотом спросил Джо.

— Всё тело болит, и пить хочется. Где мы?

— Лежи, я сейчас позову Джамала, у него хранится какое-то лекарство, специально для тебя. — капрал поднялся, осторожно растолкал Марику, и, указав ей на меня, удалился.

— Джони! Живой! — обрадовалась сестрёнка, беря моё лицо в ладони. — Ну и напугал же ты нас, когла из подвала выбрался. Глаза огнём горят, правая рука вся покрыта огнём. Ой, ты наверное пить хочешь.

— Джо. Сейчас принесёт. — прошептал я, улыбнувшись. Капрал вернулся через минуту, вместе с протусом. Тот, ничего не объясняя, склонился, и поднёс мне к губам какой-то пузырёк.

— Пей.

Первые глотки даже не почувствовал, а вот после третьего ощутил, как горло смягчилось, а по телу растекается живительное тепло. Резко потянуло в сон, и лишь усилием воли я смог удержать себя в сознании.

— Что случилось? Где мы?

— Мы на побережье. — ответил Джо. — Ждём корабль, который отвезёт нас на остров Изгоев. Ты спи давай, тебе отдых нужен.

Осознав, что большего сейчас просто не добьюсь, я попытался повернуться на левый бок. И тут же обнаружил на правой руке нечто странное. Широкий, сантиметров пятнадцать, браслет из тёмного металла. На его поверхности вспыхивали и гасли огненные искры, и я мог поклясться, они повторяли ритм биения моего сердца. Что это, мать его, такое?

Словно в ответ, перед глазами, не перекрывая видимость, появилась полупрозрачная надпись:

«Физическую форму артефакта класса „Абсолют“ можно изменить при достижении 25 % интеграции.

Скрыть артефакт из физического мира? (Данное действие не требует энергетических затрат)

Да.

Нет.»

Разумеется да! Мне не нужно никаких, дьявол меня забери, наручей, причём непонятного происхождения.

Моё предплечье подёрнулось дымкой, и браслет, или артефакт, если верить моим бредовым видениям, исчез. Мозг окончательно перегрелся и наконец-то погрузил меня в спасительное забытьё.

* * *

— Ну, как он? — второй раз я проснулся, услышав над собой голос капрала. Открыл глаза, и меня тут же замутило. Поверхность, на которой я лежал, ходила из стороны в сторону, взад-вперёд, в общем качало знатно.

— Где мы? — обратился к Рэян, сидевшей на краю кровати, в которой я бессовестно развалился.

— На корабле. — ответила девушка. — Вернее, на дырявом корыте, которое чудом держится на воде.

— Сколько я, вот так, без сознания?

— Если считать от обители, то трое суток. — вместо одарённой ответил капрал.

— Почему ты здесь? Ведь должен остаться с Наставником, в храме. — спросил, а у самого тут же появилась масса новых вопросов.

— Так нет больше храма. — ответил Джо. — И Хранителей больше нет. Ты разрушил ледяной артефакт.

Вспышка в мозгу, и на меня навалились воспоминания. Не только мои, но и чужие. Взрыв в подвале, удар. Затем странные мысли, чувства, эмоции. Спуск вниз, туннель, выбитые врата. Бой, боль, темнота.

— Как меня удалось спасти? — спросил я, медленно поднимаясь на локтях. В этот раз боли почти не чувствовал.

— Наставник, — ответила Рэян. — Он израсходовал восемь больших искр, чтобы оживить тебя. Сам чуть не отдал душу Творцу, но вытащил тебя с того света.

— Как он справился с этим? — я похлопал по правому предплечью, на котором совсем недавно располагался мощный браслет, который в пору назвать боевым.

— Магия Разума. — подключился к разговору Джо. — Пока артефакт находился в бессознательном состоянии, Георгий выжег ему всю память. Сказал, что теперь он не причинит тебе вреда, наоборот, будет помогать.

— Ты сказал, что храма больше нет. — произнёс я.

— Да, обрушился под землю. Мы едва успели вытащить всё самое ценное. Георгий сказал, это из-за того, что мы забрали все искры у подземного озера.

— А где сам Наставник? — с тревогой в голосе спросил я.

— Отправился путешествовать. — с улыбкой пожала плечами Рэян. — Угрозы от Ледяного сердца Гантеи больше нет, а значит и Хранители больше не нужны. Учитель сказал, что и дня на одном месте больше не задержится.

— К тому же он, судя по всему, стал магистром магии Разума, пока пытался вылечить тебя. — произнёс капрал. — И теперь ему опасно сидеть на одном месте.

— Где мы сейчас? И где Марика?

— Мария спит, в соседней каюте. — успокоил меня Джо. — А мы уже три часа, как отошли от побережья, судя по всему, на судне контрабандистов. Уж больно они торопили Джамала с погрузкой.

— Протус с нами на борту?

— Нет. Из таросцев с нами два рядовых воина и сотник. На берег они с нами сходить не будут, с пристани мы будем предоставлены сами себе. Не переживай, Джамал и Георгий объяснили мне, что и как нужно делать на острове. Я, видишь ли, теперь слуга трёх одарённых, бежавших из Западной империи. Увы, медальоны Хранителей перестали работать, как только храм ушёл под землю.

— Тревога! — внезапно раздалось откуда-то снаружи, и наш разговор окончательно прервался. — Боевая тревога! Пасажирам — не выходить кают!

Ага, сейчас! Так мы и послушали. Капрал тут же скинул с плеча винтовку, и, сделав шаг к двери, чуть приоткрыл её. Мы тоже повскакивали с кровати, правда меня при этом изрядно мотнуло из стороны в сторону.

— Ты куда собрался, боец? — шикнул на меня Джо. — Хочешь движущуюся мишень изображать?

— Отсиживаться в каюте не буду. — нахмурился я.

— Ты — маг Огня, спалишь и врага, и нас к демонам! — продолжал увещевать меня капрал. — А винтовка твоя сейчас в трюме, с остальными вещами.

— Пистолет дай. — я протянул руку. — Или ты хочешь, чтобы я совсем безоружным был?

— И не поспоришь. — Джо выдернул из кобуры оружие, и протянул мне, рукоятью вперёд. — Иди тогда к сестре в каюту, прикроешь, если что.

— Рэян? — я посмотрел на девушку.

— Я помогу корабельному магу, он слабенький, моего уровня развития.

Очутившись на палубе, я в полной мере ощутил, насколько ещё слаб. Капрал подхватил меня под руку, и подтащил