Воздушные змеи

Читать «Воздушные змеи»

0

Жэнь Сяошу

Воздушные змеи

© ООО «Международная издательская компания «Шанс», перевод, оформление, 2021

© «Издательство изящных искусств провинции Хубэй», 2021

Все права защищены.


История воздушных змеев



Воздушные змеи появились в Китае много веков назад и оказали огромное влияние на все сферы жизни: от военного мастерства и научных исследований до прикладного искусства, медицины и даже местных обычаев и традиций.

Китай считается родиной воздушных змеев. В древности на севере Китая их называли «коршунами» (юань), а на юге – «ястребами» (яо). По легенде, самый первый воздушный змей был изготовлен мудрецом Мо-цзы[1], – таким образом, история воздушных змеев сегодня насчитывает около двух с половиной тысяч лет. В трактате «Хань Фэй-цзы» сохранилась история о том, как Мо-цзы делал своего змея: «через три года змей был готов, один день он летал по небу, а потом упал».

Изначально воздушных змеев использовали в военных целях. До наших дней дошли записи эпохи Чуньцю[2] о Лу Бане[3], который изготовил бумажного змея на деревянном каркасе, чтобы заглянуть за стены сунской крепости. Чжан Лян[4] во время войны между царствами Чу и Хань сделал змея из бамбука и бычьей кожи; глубокой ночью воины поднялись на этом аппарате в воздух и перелетели в лагерь Чу, где принялись играть скорбные и печальные чуские мелодии. Это пошатнуло боевой дух чуской армии, и она пала без боя. Именно тогда генералу Сян Юю пришлось проститься со своей наложницей Юй Цзи[5]. Этот эпизод также лег в основу выражения «со всех сторон слышны чуские песни»[6]. В эпохи Сун и Мин к змеям прикрепляли порох, переправляли его во вражеский лагерь по воздуху и взрывали – так этот удивительный аппарат помог свершиться множеству военных побед.

С момента изобретения воздушные змеи использовались для ведения боя, разведки и научных экспериментов, но главным их предназначением стало разгонять грусть и веселить простых людей.

В начале эпохи Тан «бумажные коршуны» постепенно стали выполнять роль игрушек. После эпох Суй и Тан змеи превратились в развлечение для членов императорской семьи и аристократов. Тогда же их образ стал фигурировать в разнообразных литературных произведениях.

С концом эпохи Северная Сун большую популярность в народе приобрели змеи из бумаги. Известное полотно эпохи Северная Сун «По реке в день поминовения усопших» изображает запуск воздушных змеев. В периоды правления династий Мин и Цин змеи стали выполнять не только развлекательную функцию: с их помощью люди выражали свою грусть на праздник поминовения усопших Цинмин, и обычай запускать воздушных змеев в этот день превратился в настоящую традицию.

Воздушные змеи завоевали народную любовь не только благодаря своей доступности и простоте в изготовлении: запуск змеев является одним из видов активного отдыха, что особенно полезно для детей. Так, Фуча Дун-чун в труде «Лета и сезоны Яньцзина»[7] пишет, что, запуская змеев, можно улучшить зрение и унять внутренний жар, что положительно отражается на здоровье.


Лавка воздушных змеев семьи Ха

1920 год


Хранитель традиции семьи Ха – Ха Куймин – за изготовлением воздушных змеев у себя дома

1980 год


Змей в форме тощей ласточки «Пять драконов»

Ха Куймин

1951 год

90×85 см


Но главное, за что человечество должно быть благодарно воздушным змеям – их вклад в науку: змеи вдохновили на великие открытия множество ученых[8]. Британский исследователь Джозеф Нидэм[9] считал воздушных змеев одним из величайших научных изобретений, проникших в Европу из Китая. Более пятисот лет назад в эпоху Мин развитие международных связей привело к тому, что китайские воздушные змеи распространились по всем уголкам мира: сначала в соседние Чосон[10] и Японию, затем через моря и океаны в Мьянму, Малайзию, Индонезию, Новую Зеландию и на самые отдаленные восточные острова. Одновременно с этим по великому Шелковому пути и в ходе монгольских завоеваний они достигли арабских государств и Западной Европы.


Змей с твердыми крыльями, изготовленный по мотивам сюжета «Трое нападают на демона белой кости»

Ха Куймин

1968 год

32×31 см


Сегодня запуск воздушных змеев – это не просто народное развлечение, но и популярный вид спорта. Проводится немало соревнований по запуску воздушных змеев, что способствует развитию этого искусства и укреплению дружеских связей между странами.

Виды воздушных змеев и география мастерских



Китайские воздушные змеи отличаются многообразием видов и форм. В каждом регионе существуют собственные традиции их изготовления, используются свои материалы и технологии. Воздушных змеев можно классифицировать по различным признакам. Ниже приведены самые распространенные:

1. По тематике оформления: счастливые талисманы, изображения персонажей, фауна, флора, предметы быта, иероглифы и т. п.

2. По конструкции: с твердыми крыльями, с мягкими крыльями, простые твердые, простые мягкие, змеи-парасоль, составные и объемные.

3. По размеру: крупные, средние, малые и микрозмеи.


За долгую историю существования воздушных змеев во всех регионах Поднебесной сложились собственные школы, в каждой из которых змеи изготавливаются по уникальной технологии. Самые известные расположены в Пекине, Тяньцзине, Вэйфане (провинция Шаньдун) и Наньтуне (провинция Цзянсу) – их называют Четырьмя Великими школами.

Для пекинской школы характерно сильное влияние придворной культуры: это очень яркие и искусно выполненные изделия. Мастера-представители этой школы в совершенстве владеют технологией связывания, склеивания, раскрашивания и запуска змеев и создают объекты высочайшей художественной и эстетической ценности. Их наиболее выразительные изделия – змеи семьи Ха, змеи семьи Цао, змеи Фэй Баолина и змеи Лэн Шисяна.


Богатая старость

Нанкин, провинция Цзянсу


Процветание круглый год

Наньтун, провинция Цзянсу


Тяньцзиньская школа славится змеями семьи Вэй: для них характерны реалистичность и красота форм, изящество исполнения. Особенность конструкции таких змеев в том, что бамбуковые оси каркаса не накладываются друг на друга в местах пересечений; они продеваются одна через другую, как нить через игольное ушко, и змей выглядит полностью плоским. Для изготовления самого змея чаще всего используется шелк – легкий, но очень прочный материал, а каркас делается из прочного, длинного и упругого Листоколосника бамбукового[11] высшего качества. Материалы подбираются очень тщательно, а затем их искусно и красочно оформляют.

Вэйфанская школа существует уже не первую сотню лет – профессиональные мастера изготавливали здесь змеев еще при цинском императоре Цяньлуне[12] (1735–1796). Вэйфанские змеи отличаются глубиной и контрастностью цветового оформления, цельностью композиции и свободой в выборе узоров. Особенностью изделий этой школы является также сочетание традиционной технологии изготовления воздушных змеев с техникой создания новогодних лубочных картинок няньхуа.

Наньтунских змеев часто называют «плоскими ястребами». Самые крупные достигают больше одного чжана (3,33 м – Примеч. пер.) в длину, в то время как размеры самых маленьких не превышают одного чи (ок. 33 см – Примеч. пер.). Форма этих змеев может быть самой разной: квадратной, прямоугольной, восьмиугольной, однако чаще всего встречаются «ястребы» с шестью углами. Оформляют их в стиле гунби чжунцай – «тщательная кисть и яркие цвета» а в качестве сюжетов чаще всего берутся истории о Восьми бессмертных[13], изображения фениксов и пионов, эпизоды из