Туманная радуга. Том 2

Читать «Туманная радуга. Том 2»

0

Туманная радуга. Том 2

Тайны, секреты и планы

Днем третьего января Вероника с пакетом, полных пирожных из ее любимой кондитерской, подошла к назначенному месту, где ее уже ждал Витя. Он специально хотел встретить ее чуть подальше от своего дома, чтобы родители и бабушка с дедушкой, выглянув в окно, смогли увидеть, как мило он держит свою девушку за руку. Он был очень дотошен и придирчив к деталям. По его мнению, все должно было от и до выглядеть натурально. Поэтому накануне друзья подробно обговорили все подробности предстоящей операции.

— С чего вообще ты взял, что они будут смотреть, как мы идем? — пробираясь по сугробам с Витей за руку, пробормотала Вероника.

Ей было очень непривычно идти с ним вот так. При этом он сам явно был не в своей тарелке, и это только увеличивало и без того нарастающую неловкость между ними. Наконец они вышли на расчищенную от снега дорожку, ведущую к одной из многоэтажек.

— Может, и не будут, — буркнул Витя. — Но они знают, что я пошел тебя встречать, а значит, вполне могут выглянуть в окно. А сейчас, пожалуйста, улыбайся, как будто я говорю тебе что-то забавное.

Он сбавил шаг, и они пошли медленно, будто бы наслаждаясь прогулкой, как самая настоящая парочка.

— Ты вцепился в мою руку, как будто хочешь ее сломать, — натянуто улыбаясь, проговорила Вероника.

— Извини. — Витя ослабил хватку. — Я просто представляю, что ты Роэль.

Вероника могла это понять, поскольку сама представляла Тимура на месте своего друга.

В кармане у Вити завибрировал телефон. Начав читать сообщение, он вдруг остановился как вкопанный:

— Это Роэль. Он прилетает в Москву. Послезавтра. Написал, что хотел сделать сюрприз, но не смог сдержаться и все рассказал. Блин, Вероника, ты не представляешь, как я сейчас счастлив!

В его глазах начали появляться слезы, но лицо его светилось от радости. Вероника улыбнулась и стиснула друга в объятьях.

— Роэль — молодчина, сделал тебе такой классный подарок на Новый год! Я очень за вас рада! Правда, очень-очень!

— А я рад, что мне есть с кем поделиться радостью. — Витя слегка поднял ее в воздух и весело закружил.

— Покружи еще чуть-чуть, — засмеялась девушка. — Вдруг кто-то из твоей родни прямо сейчас решит выглянуть в окно.


У Вити оказались очень хорошие мама с папой и добрейшие бабушка с дедушкой. Несмотря на то, что Вероника не понимала ни слова по-корейски, их голоса звучали для нее словно добрая, детская песенка, которую хотелось слушать бесконечно. Витя и его родители выступали в роли переводчиков, чтобы все могли друг друга понять.

Стол ломился от национальных корейских блюд вперемежку с привычной, европейской кухней. Здесь Вероника впервые попробовала кимчи, блюдо из пекинской капусты, которое корейские бабушка с дедушкой называли «чим-ча». Девушка пожалела, что Зинаиды нет рядом, ведь та давно мечтала попробовать это блюдо, которое так часто упоминалось в ее любимых сериалах.

Витины родственники оказались на удивление высокими. Даже дедушка, и тот был почти ростом с внука. Невысокой была только одна бабушка. Витин отец разговаривал по-русски почти без акцента, а мама, в свою очередь, прекрасно владела корейским. Через пару лет семья планировала переехать в Сеул, и все действительно очень переживали за Витю, который решил поступать в голландский ВУЗ. Вероника, скрипя сердце, заверила всех, что им не о чем беспокоиться, ведь их внук будет там не один. И, кроме того, у нее есть родственники в Утрехте, у которых они будут жить на время учебы. Это не было ложью в прямом смысле слова, но девушка все равно чувствовала стыд, когда ей приходилось смотреть Витиным родным в глаза. Ее грызла совесть, что приходилось обманывать этих людей, которые так радушно приняли ее в свою семью. Она мысленно успокаивала себя тем, что весь этот спектакль, придуманный Витей, пойдет им только во благо. Теперь они, зная, что он поедет в Голландию не один, наконец перестанут изводить себя волнением. Да и сама Вероника была уверена, что на чужбине друг действительно будет в надежных руках, ведь семья Роэля любила его, как своего второго сына.

После ужина Витя показал Веронике свою комнату. Девушке непременно хотелось все там изучить, ведь то, что она видела перед собой, казалось ей целой неизведанной Вселенной! Кроме того, это была всего лишь вторая за ее жизнь настоящая мужская комната, в которой ей довелось побывать.

Комната была вдвое меньше, чем у Тимура, но ничуть не менее интересная. Оказалось, что Витя тоже обожает комиксы. Он читал их на английском и хранил в специальных коробках под кроватью. В комнате также имелся книжный шкаф. Небольшой, но зато под завязку забитый книгами. Правда, художественной литературы там было совсем немного — большая часть книг носила чисто технический характер. Вероника пробежалась взглядом по корешкам и начала зевать от одних только названий. Ей бы хотелось испытывать дикий восторг при виде книги, к примеру, с названием «Алгоритмы, построение, анализ и рефакторинг», но все ее существо категорически этому противилось.

Зато к ней пришел самый настоящий восторг, когда она начала изучать Витино рабочее место. Огромный угловой компьютерный стол занимал добрую половину комнаты. На нем стояло целых три широкоформатных монитора. А еще у Вити было устрашающих размеров черное кожаное кресло с высоченной спинкой, при виде которого Вероника тут же представила друга в роли капитана космического корабля. Не хватало только мило пиликающего дройда неподалеку.

Пока девушка с любопытством изучала комнату, ее хозяин сидел на диване и переписывался с Роэлем, периодически улыбаясь экрану телефона.

— Роэль сможет пробыть в городе всего шесть дней, — заговорил Витя. — Поэтому мы решили, что я переберусь к нему в отель, чтобы каждый день не терять кучу времени на дорогу к нему. Поэтому, кажется, мне придется еще раз воспользоваться твоим добрым именем в своих целях. — Он просящим взглядом уставился на Веронику. — Я собираюсь сказать родителям, что в качестве новогоднего подарка снял для нас с тобой номер в загородном спа-отеле.

— И мы с тобой пробудем там шесть дней, да?

Он поднял указательный палец вверх:

— Шесть незабываемых дней! До конца каникул!

— Витя! Ты у меня такой романтичный!

— Я знал, что тебе понравится, любимая.

В тот день они стали намного ближе друг к другу. Теперь у них были общие тайны, секреты и планы. Как у настоящих друзей.

Они вышли из комнаты, крепко держась за руки, и никто из них больше не испытывал странные ощущения, будто бы между ними происходило нечто противоестественное. Они едва сдерживали смех, потому что теперь это казалось им обоим веселой забавой.

После чаепития Витина бабушка подарила Веронике набор натуральной корейской косметики для волос и кожи, а его папа настойчиво дал ей с

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(