Оружейный Барон. Том 3

Читать «Оружейный Барон. Том 3»

4.08

Глава 1. Все там будем

Времени думать нет, нужно действовать. Не факт, что удастся пробить щит этой крысы, поэтому выход только один…

Прицеливаюсь ему под ноги и нажимаю на спуск. Взрывы разрушают бетонный пол, я чувствую сильные толчки и пячусь назад. Агент тоже не стоит без дела и стреляет мне в грудь.

Квадратный картридж без труда пробивает мою футболки и врезается в кожу. Я чувствую резкую боль от ударов током и перестаю контролировать своё тело. Палец до сих пор жмёт на спуск, а вот дуло автомата начинает описывать хаотичную восьмёрку.

Агент срывается с места и несётся на меня. В этот момент я падаю, направляю ствол в потолок. Несколько десятков взрывов обрушивают его нам на головы. Из-за сильной боли в районе груди я практически ничего не чувствую и теряю сознание.

Перед самым проваливанием в небытие мелькает крошечная надежда, что агент погиб, и Лилия сможет отыскать меня под завалами. Хотя бы на следующий день…

* * *

Яркий белый свет бьёт сквозь закрытые глаза. Кажется, что вокруг облака, и лишь сильная жажда намекает на то, что я всё ещё жив. Пытаюсь пошевелиться. Тысячи мелких иголок втыкаются в моё тело. Неприятно, когда немеет рука или нога, а мне повезло выиграть джекпот.

Я могу дышать самостоятельно — уже неплохо. Надо бы открыть глаза и осмотреться, но делать это почему-то не хочется. Интуиция подсказывает, что это ничем хорошим не закончится. Ведь какова вероятность, что меня нашли свои и доставили в особняк?

Минимальная…

Всё-таки собираюсь с духом и открываю глаза. Я смотрю на квадратную лампу, свет которой мешает полностью распахнуть веки. Поворачиваю голову и вижу белую стену. С другой стороны того же цвета дверь с круглым окошком, похожим на иллюминатор.

Рядом с больничной кроватью, на которой я лежу, находится столик с пластиковой бутылкой без этикеток. Внутри, судя по всему, вода… А я душу готов продать за глоток этой божественной жидкости!

Приходится терпеть боль и подниматься, чтобы сесть и дотянуться до бутылки. Замечаю металлический браслет, сдавливающий мою правую ногу.

«Я не дома…» — мелькает мысль в голове.

Утоляю жажду и пытаюсь встать на ноги. Вокруг лишь белые стены, и нужно выглянуть за дверь, чтобы хоть немного определиться с тем, куда я попал…

Но сделать этого я не успеваю, ведь в комнату заходит высокий мужчина в чёрном деловом костюме. На его лице сетчатая маска, не позволяющая увидеть черты лица.

— Рад, что вы так скоро поправились, — он использует прибор, позволяющий менять голос.

Пока этот мужик закрывает за собой дверь, а я замечаю точно такую же напротив. Получается, я нахожусь как минимум в больнице, а как максимум в тюрьме…

Разговор будет сложным. Надо сразу определиться с тем, что я буду говорить, а чего нет. За любой из трёх моих проступков светит тюрьма… Перспективы не радужные.

— Где я? — хриплым голосом интересуюсь я.

— Вы находитесь в специальном учреждении, — незнакомец подходит к стене и достаёт из неё стул.

Выглядит процесс крайне сюрреалистичным: мужчина буквально засовывает руку внутрь стены и вытаскивает металлический табурет со спинкой, обшитый белой тканью. Единственное, что хоть как-то намекает на реальность, — это два щелчка. Один перед тем как незнакомец подошёл к стене, а второй после того, как достал стул.

— Можно поподробнее? — наблюдаю, как он садится в двух метрах от меня. — Что ещё за учреждение?

— Я не вправе разглашать эту информацию, — хладнокровно выдаёт мужик в маске.

— Как я могу к вам обращаться? — решаю задать невинный вопрос, чтобы выиграть время и подумать.

— Вам не положено знать моё имя. Зовите меня «Агентом». А теперь приступим… — он зачем-то делает паузу. — Расскажи о событиях вторника. И постарайтесь не упустить ни одной детали.

Агент, значит? Всё-таки Секретная Служба загребла меня… Но радует то, с чего начал незнакомец, ведь если бы лживый Федя выжил, то разговор проходил бы в другом ключе. Скорее всего, он либо мёртв, либо не пришёл в себя.

— Я помню совсем немного… — натягиваю маску невинного агнца. — Проспал будильник, собирался в спешке, сел в автобус и уснул. Затем был удар, какие-то голоса и крики…

— И это всё, что вы можете вспомнить?

— Прошу прощения, но у меня в голове каша… И если честно, я не поминаю, что здесь происходит… Вы врач? — пользуюсь тактикой блаженного дурочка.

— Нет, я не врач. Я тот, кто должен выяснить, что случилось.

— Ах да! — восклицаю я. — Кажется, я помню разлом… Звук тормозов… Возьмусь предположить, что наш автобус пытался не угодить в разлом и попал в аварию.

— Уже хоть что-то. Продолжайте.

— Но ведь наверняка были и другие выжившие… Может быть, они помнят больше?

— Может быть, но я хочу услышать вашу версию, — продолжает настаивать агент.

— Но я и так рассказал всё, что помню! — повышаю голос. — Что вообще происходит?! Кто вы?!

— Успокойтесь. Вы задержаны до выяснения обстоятельств.

— Задержан?! — негодую я, стараясь не переигрывать. — За что?! Я чуть не умер… А вы меня задерживаете?!

— Случился один инцидент, и у нас есть полное право задержать вас.

— Какой ещё инцидент?! Я требую, чтобы вы объяснились!

— Как так получилось, что вас, вместе с вашим однокурсником, нашли под завалами строящегося дома?

— Да мне по чём знать? Помнил бы — рассказал.

Агент заходит издалека — это отлично. Он предполагает, что я не раскрыл Федю… Пусть так и будет, нашим легче.

— Фёдор не обладал магией, способной разрушить здание, нечистых можно также исключить, так как камеры видеонаблюдения зафиксировали взрывы. Остаётесь только вы.

— Да, у меня есть разрывное оружие, — тут я понимаю, что они видели мои татуировки. — Могу показать. Как раз в понедельник совершил прорыв…

Дотрагиваюсь до иконки меча и пытаюсь создать автомат, но ничего не происходит. Я чувствую лёгкую боль, как при развитии потенциала. Куда делась моя мана?

— Для этого пока рано, — говорит агент. — У вас на ноге браслет, который поглощает ману. Мы же не хотим, чтобы вы наделали глупостей.

— В чём меня обвиняют?! Я ничего не совершил! И почему должен сидеть на цепи?! — вновь повышаю голос, пытаясь показать, что мне страшно.

— А как вы объясните вот это… — мужчина достаёт из кармана помятый картридж тейзера. — Он был обнаружен рядом с вами.

Подстава! Этот хрен догадывается, что случилось. Вариантов нет, приходится уходить в глухую оборону.

— Сколько можно повторять? Я не знаю!

— Я вижу, что вы врёте и это лишь усугубляет ситуацию. Этот предмет и дырки на