Северянин 4: Вторжение

Читать «Северянин 4: Вторжение»

3

Влад Лей

Северянин 4: Вторжение


* * *

Глава 1. На юг


Бум-бум, бум-бум-бум.

Я поморщился от барабанной дроби, раздававшейся из шедшей рядом с моим драккаром ладьи.

Все таки Древ — такой Древ! Выяснил я, что это за ритм, банально спросив во время очередного собрания тестеров, перед самым началом открытого бета тестирования Норхарда.

— Да ладно, — ухмыльнулся Древ, — не узнал?

— Нет, — покачал я головой, — вроде и знакомое, но не узнал.

— У! А! У! А! Казачок! — жизнерадостно пропел Древ.

— Чего? — вытаращил я на него глаза.

— Ну, группа такая была, — ответил Древ, — Чингисхан, кажется. Вот у них такая песня была.

Я лихорадочно вспоминал название, мелодию и, в конце концов, мозаика сложилась у меня в голове.

— Ты совсем, что ли, дурак? — возмутился я.

— Чего? — не понял Древ.

— А вдруг кто узнает?

— Что узнает?

— Ну, мелодию, группу! Сразу же поймут, что ты — игрок.

— Пф-ф, — фыркнул Древ, — ты вон, старый динозавр, и то не узнал. Не боись!

— Я тебе серьезно говорю! Спалимся мы на этой…

— Да успокойся ты! — отмахнулся от меня Древ, как от надоедливой мухи. — Во-первых, тех, кто знает, что это за мелодия и группа, наверное на пальцах можно пересчитать. Во-вторых, хрен они вспомнят. И в-третьих, даже если узнают и вспомнят, то с чего ты решил, что на меня подумают?

— Ну так ты ведь предводитель этой банды…

— Но не я ведь барабаню! — улыбнулся Древ. — Так что все вопросы будут к нему.

— Зачем рисковать, я не понимаю? — вздохнул я.

— Ты скучный и серый тип! — рассмеялся Древ. — Нет в тебе азарта, нет духа авантюризма. Наверное, и к любимой женщине по простыням в окно не лазал?

— Она на первом этаже жила, — серьезно ответил я.

— Ну ты и душнила… — покачал головой Древень.

Я вроде успокоился тогда. Но сейчас, когда мы шли через море, когда я вновь слышал этот ритм, а в голове начала сама собой играть названная Древом песня, я поморщился. Все-таки он напрасно так чудит. Зачем рисковать, зачем подставляться? Н-да, наверное, я все-таки душнила…

Я оглянулся назад, принялся пересчитывать корабли. Буквально несколько минут назад мы выскочили из самого настоящего шторма. Вот буквально только что небо было темным, клубившиеся над нами черные тучи извергали тонны воды, обрушивающиеся на нас, наши корабли. И вот — тихое спокойное море, яркое солнце и ни одной тучки на горизонте, куда ни глянь.

Еще и ветер стихает. Ну да, после бури нам только штиля не хватало!

Вот просто интересно, неужели подобные переходы могут быть и в реальной жизни? Вот только что ты прыгаешь по волнам, как щепка, а спустя несколько минут уже щуришься от ярких солнечных лучей. Нет, что-то мне подсказывает, что настолько резкими переходы быть не могут, на это требуется время.

Пожалуй, именно такие игровые условности портят впечатление от игры. Ну, спрашивается, зачем так резко менять погоду? Пусть уже бы и был шторм. И переход бы могли сделать более плавным — сначала море немного бы успокоилось, стояла бы пасмурная погода, ну а спустя некоторое время ладно уж, включайте солнце.

Впрочем, игровые условности имели не только негативные моменты. Были и положительные, к примеру, я точно знал, сколько нам оставалось плыть до точки назначения, если, конечно, мы не собьемся с курса. Ну, с этим, думаю, проблем не будет, так как с картой я сверялся регулярно и направлял драккар туда, куда ему и положено.

В этот раз в поход на юг нас собралось ни много ни мало ‒ двести человек с хвостом. Плыли мы на 11 драккарах и собирались очень даже основательно пограбить.

Тем более время для этого самое что ни на есть подходящее — праздник на Ладони бога вот-вот должен был начаться. Наверняка ярмарка уже работала, и на «святом» месте не протолкнуться от торговцев, менял, паломников и просто любопытных.

Но сколько бы их ни было, нам только лучше. В этот раз я намеревался уже не вертеть носом, выбирая самых лучших треллов, а хватать всех подряд. Кто нам не понравится — будет продан на Вестланде, с которым у нас теперь мир.

Ах, да! Я ведь не рассказал о том, что случилось после выключения серверов!

Ну что же, начну по порядку.

Для начала я сдал с потрохами Гукова. Юрий Иванович слушал меня крайне внимательно и строчил по клавиатуре с такой скоростью, что любая секретарша позавидует. Причем делал он это так увлеченно, что даже язык высунул.

— Ух, какая песня! — приговаривал Юрий Иванович. — Наконец-то этот тип попался. Вот это песня! Чего ж ты раньше не пришел, Игореша?

— Так я вроде тоже не самых честных правил, — пожал я плечами, — и ябедничать нехорошо, еще в детском садике говорили.

— Ну да, а в детском садике игрушки на сторону продавали? Одногруппников на иглу подсаживали?

— Чего? — вытаращил я глаза на Юрия Ивановича.

— Гуков — это огромная заноза в… — он на секунду замялся. — Нашего ведомства, — наконец, закончил он.

— Чего так?

— Эта сволочь давненько нам кровь пьет. Была информация, что именно он кое-какие закрытые данные на сторону толкал, и лаборанта из научной лаборатории на иглу подсадил, тот ему все и доставал.

Наверное, у меня было такое выражение лица, что с него хоть картинку пиши из серии «Не ждали».

— Что, удивился? — хмыкнул Юрий Иванович, подняв на меня глаза. — Эта сволочь уже давно на карандаше, все руки чесались за него взяться, да руководство стопорило. Мол, ценный работник, трогать не надо. А я знал — гнида он!

— А чего же не выгнали его к чертям? — спросил я.

— Ты вообще меня слышишь? — поинтересовался Юрий Иванович. — Говорю же — начальство ваше тряслось над ним, как курица над яйцом. Очень ценный специалист, видите ли!

— Так и сейчас, значит, все на тормозах спустят, — предположил я.

— Э, нет! — ухмыльнулся Юрий Иванович. — Теперь не спустят. Холодов очень много поставил на Норхард как на коммерческий проект. Он не позволит какому-то там Гукову все дело изосра…портить.

— Думаешь, выпрут? — поинтересовался я.

— Выпрут, — кивнул Юрий Иванович, — а мой шеф еще и закроет его.

— Чего ж у вас на него такой зуб-то? — улыбнулся я.

— Так я ж тебе говорю — данные сперли черт знает когда, — пояснил Юрий Иванович, — мы были уверены, что он в этом замешан. Наш шеф к генеральному пришел, мол, будем проводить внутреннее расследование, а тот запретил: «Очень важный проект, не нужно трогать лучшего специалиста»…

Юрий Иванович последнюю фразу произнес точно так, как делал Холодов. Прям один в один такая же интонация!

— Вот скажи мне, — перестав печатать, спросил Юрий Иванович у меня, взглянув прямо в глаза, — чего человеку не хватает? Зарплата — во, тачка — во, носятся с ним, как с писаной торбой. А все равно пытается нагадить, как шкодливый кот. Зачем?

— Хочет больше денег и тачку побольше, — предположил я.

— Так мы