Король Восточной долины

Читать «Король Восточной долины»

0

1


Резкий и громкий звук дверного звонка разорвал сонную тишину глубокой ночи. Молодой человек, безмятежно спавший в объятиях симпатичной девушки, шевельнулся и, недовольно вздохнув, сел, аккуратно высвобождая руку из-под ее головы. Гостей он не ждал и, говоря откровенно, не думал, что в этом городе есть самоубийцы, способные заявиться к нему в третьем часу ночи.

Он зевнул и, проведя ладонью по лицу, слегка тряхнул головой. Может, померещилось?

Ответом на его сомнения явился повторившийся звон, такой же резкий, такой же отвратительно-настойчивый, и молодой человек, морщась, как от зубной боли, без малейшей охоты поднялся на ноги, принимаясь натягивать брошенные на стул возле крови штаны. Третьего повторения звонка он ждать не хотел.

Впрочем, его и не последовало.

По квартире пронесся звук нескольких грубых ударов по дверной створке, и парень, чувствуя, что закипает, решительно направился разбираться с неизвестным пришельцем, мысленно подписывая ему приговор и остро сожалея, что не успел взять нож. Конечно, невиновных он не убивает… но кто сказал, что среди ночи в квартиру его ломится ангел?

— Иду я, уже иду… — пробурчал он, подходя к двери и, зевнув напоследок, хлопнул ладонью по выключателю, прежде чем отпереть ее. Яркий свет залил коридор, и хозяин квартиры, непроизвольно зажмурившись, решительно распахнул тяжелую створку, вглядываясь в царящий на лестничной площадке мрак.

В голове мелькнуло, что кто-то из местных хулиганов опять вывернул лампочку, мелькнуло и тотчас же забылось, отодвинутое новыми впечатлениями.

Парень протер глаза и прищурился, пытаясь понять, спит он еще или уже все-таки проснулся. Фигура пришедшего в столь поздний час гостя была довольно трудноразличима, однако же, будучи немного озарена светом из квартиры, становилась узнаваема, вызывая все большее и большее недоумение.

— Кевин?.. — молодой человек провел ладонью по лицу, стряхивая остатки сна и, почесав в затылке, немного взъерошил светлые волосы, — Что ты здесь делаешь? — он нахмурился, начиная испытывать вполне обоснованное беспокойство, — Что-то случилось?

— Можно и так сказать, — голос, так хорошо знакомый хозяину квартиры, прозвучал с какими-то странными, давно забытыми, но некогда очень привычными нотками. Гость сделал небольшой шаг вперед, позволяя свету лучше осветить его и широко, насмешливо улыбнулся.

— Мы, кажется, с тобой это уже проходили. Это не я, Шон, — улыбка стала коварной, глаза, в не до конца рассеявшемся полумраке кажущиеся темнее, чем обычно, загадочно сверкнули, — Точнее… не тот я, о котором ты думаешь.

Шон замер, немного поворачивая голову вбок, и внимательнее вглядываясь в собеседника. Слова ему были знакомы, знакомы хорошо, однако, поверить в них, ввиду некоторых, относительно недавних, событий, было затруднительно.

Он еще раз окинул пришедшего взглядом с ног до головы, выхватывая все новые и новые детали. Одет в какое-то тряпье, совершенно нетипичное для человека его ранга и статуса, сам какой-то усталый, потасканный, какой-то… не он. Не тот он, о котором изначально подумал молодой человек.

Он отступил на шаг, медленно проводя ладонью по светлым волосам и неуверенно улыбнулся.

— Но это невозможно, — он чуть повел головой из стороны в сторону, — Совершенно невозможно… Если ты тот, другой, то ты должен быть мертв!

— Мертв? — гость, скривившись, решительно зашел в квартиру и, по-хозяйски захлопнув за собою дверь, скрестил руки на груди, — Любопытно. Так значит, слухи о моей смерти распространяешь ты?

Слухи! Шон ненадолго примолк, изучающе глядя на собеседника. «Слухи о смерти»! Какие же это слухи, если человек пропал со всех радаров почти на год? Если он, он сам видел своими глазами его смерть! Разве что… не может ли это быть чьей-то глупой шуткой, не может ли быть, что перед ним стоит кто-то другой?

Он рывком подался вперед и, недолго думая, не испытывая ни смущения, ни страха, схватил своего неожиданного гостя за подбородок, заставляя его приподнять голову, подставляя лицо свету.

Сверкнули, отражая последний, изумрудно-зеленые глаза, исполненные снисходительной насмешки. Блондин, чувствуя, как изумление, перемешанное со смутным негодованием, затапливает его, опустил руку и отступил на шаг, продолжая потрясенно смотреть на старого, вернувшегося из небытия, знакомого.

— Надеюсь, ты удовлетворен, Рэдзеро? — тот едва заметно прищурился и, криво ухмыльнувшись, прибавил, — Жду ковровой дорожки и дружеских объятий с нетерпением.

— Босс… — Шон снова медленно повел головой из стороны в сторону. Называть так этого человека он прекратил уже довольно давно, еще до событий, повлекший за собою его мнимую гибель, но сейчас просто не смог придумать ничего больше.

Собеседник его насмешливо хмыкнул.

— О, я вижу, ты и в самом деле удивлен моим визитом. Кажется, в прошлую нашу встречу ты весьма категорично заявил, что боссом меня боле не считаешь?

— Что было, то прошло… — блондин опять немного повернул голову вбок, внимательнее вглядываясь в своего неожиданного гостя, — Кев… — он недоверчиво хмыкнул и, на миг прикрыв глаза, провел ладонью по лицу, словно силясь избавиться от наваждения. Затем вдруг нахмурился и, вновь глянув на собеседника, сделал странный жест рукой, проводя невидимую линию от стоящего перед ним человека к дверному проему за его спиной.

— Но, если ты… — он еще раз окинул взглядом странноватый наряд бывшего босса, пытаясь понять сразу все, и определенно не понимая ничего, — То как же Кевин? Где он?

— А я откуда знаю? — гость, несколько помрачнев, сунул руки в карманы и, ссутулив плечи, уставился в пол, мрачновато продолжая, — Должно быть, спит у себя дома, в обнимку с любимой девушкой. Насколько мне известно, живет он с ней вместе…

Блондин чуть заметно улыбнулся, не позволяя себе пока слишком уж углубляться в подоплеку этих слов.

— С Энни они поженились, — негромко заметил он, еще пристальнее вглядываясь в своего необычного, загадочного собеседника, — Но об этом тебе не известно. И это могло бы показаться странным, если бы… — он прищурился, и улыбка его превратилась в ухмылку, — Если бы ты по-прежнему обитал в его теле. Но ты говоришь о нем, как об отдельном человеке, отдельной личности, обитающей в отдельном, собственном теле. А это может значит только одно, — дойдя в рассуждениях и мыслях до этого места, Шон осекся, несколько теряясь и силясь вновь улыбнуться. Улыбка получилась какой-то жалкой, растерянной и очень неуверенной. Парень поспешно погасил ее и повел подбородком из стороны в сторону.

— Но этого не может быть! Так не бывает, нет, никогда! Ты… ты был его вторым «я», его альтер-эго, ты всю жизнь обитал в его теле, а теперь… хочешь сказать, что после смерти у тебя откуда-то взялось собственное тело? Что ты вдруг стал тем, кем должен был быть рожден — братом-близнецом Кевина, но как? Как??

— Кто тебе сказал, что я умирал? — Кев мрачно улыбнулся в ответ и, переведя взгляд на большое зеркало на стене коридора, глубоко вздохнул, — Видимо, небо посчитало, что я достоин милости. Или спасибо за нее мне нужно говорить Полу Галейну. А может,

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(