Секрет эльфийской принцессы

Читать «Секрет эльфийской принцессы»

5

Аниэла Лэй

Секрет эльфийской принцессы

Aniela Ley

Lia Sturmgold – Die Macht der Kristalle



© 2020 dtv Verlagsgesellschaft mbH & Co. KG, Munich/Germany



© Мачина Л.Н., перевод на русский язык, 2021

© Издание на русском языке, оформление. ООО «Издательство «Эксмо», 2022

1

Удар молнии


«Ох, – подумала Лиа, – этот мяч меня вырубил». Вот что бывает, когда после урока физкультуры остаёшься в парке, чтобы потренироваться в одиночестве. Лиа помнила только, как ей в голову будто бы ударила молния. Затем наступила тишина. Твёрдый пластиковый шар, должно быть, отскочил от дерева и попал ей в лоб.

Лиа осторожно пощупала – нет ли шишки?

Пока ничего…

Но это лишь вопрос времени, скоро она будет выглядеть как единорог-подросток.

Теперь нужно было принять вертикальное положение. Пока что Лиа лежала на спине, раскинув руки-ноги, посреди городского парка в первый погожий весенний день этого года.


Она выбрала для тренировки тихое местечко среди деревьев, но несколько её одноклассников всё ещё слонялись по парку после уроков. Если они увидят, как Лиа, сбитая собственным мячом, валяется тут на газоне, словно камбала на дне океана… Бр-р-р. Хватит и того, что придётся объяснять всем, почему у неё на лбу вырос рог.

Нет-нет, лежать здесь нельзя.

Лиа попыталась сесть, но ничего не получилось. Она почувствовала себя так, будто её тело неправильно собрали. Возможно, она пострадала от удара сильнее, чем думала поначалу.

Лиа со стоном нащупала дужку очков – обычно прикосновение к очкам помогало ей успокоиться. Да только очков на ней не было.

Вот облом, только этого ещё не хватало!

Наверняка они слетели, когда Лиа упала, и теперь, если она не будет осторожной, то растопчет собственные очки.

Девочка моргнула, и постепенно перед глазами всё прояснилось. Пожалуй, её близорукие глаза ещё никогда не видели так чётко. «Может, от этого удара по голове будет и польза», – подумала девочка.

Сквозь лёгкий слой облаков над ней светило солнце. Она увидела первую зелень на деревьях и… своё лицо, которое вдруг появилось в поле зрения!

Да, это было её лицо, без сомнения. Оно разглядывало девочку через её упавшие очки.

На этом лице был именно её курносый нос с веснушками, и её рот. И сейчас этот рот улыбался от уха до уха!

– Всё нормально? – Услышала Лиа вопрос.

– Думаю, нет, – ответила она. – Похоже, у меня сильное сотрясение мозга, всё в глазах двоится.

Девочка постаралась осмыслить происходящее. Да, сотрясение мозга – разумное объяснение: мяч нокаутировал её, и теперь у неё странные галлюцинации. У других после таких ударов мелькают звёздочки в глазах, а она может взглянуть в лицо самой себе.

– В сотрясённых мозгах я не разбираюсь, – сказала Лиа-двойник, сдвинув очки так, что теперь они сидели криво. – И в заклятиях удвоения, очевидно, тоже. Твою внешность я вообще-то менять не собиралась, хотела просто скопировать… А тут вон что вышло, разрази меня пикси.

Чем дальше, тем безумнее!

– Мне нужно к врачу, прямо сейчас, – пробормотала Лиа и наконец нашла в себе силы сесть. При этом она столкнулась лоб в лоб со своим отражением: это было больно и неприятно. Теперь из единорога получится двурог. – Ты настоящая, – жалобно простонала Лиа.

Девочка-двойник потёрла лоб.

– Конечно настоящая, а как же ещё?

– Но ты выглядишь совсем как я! У тебя даже та же самая коленка поцарапана и такой же пластьрь с Минни-Маус приклеен! Мне его дала фрау Кляйн на тренировке по хоккею. Чересчур много совпадений.

Лиа не смогла удержаться – она протянула руку и потрогала пластырь с Минни-Маус на ноге девочки, которая на корточках сидела перед ней.

Та отдёрнула ногу.

– Эй, осторожно, коленка болит! А теперь успокойся-ка, нам обеим нужно кое-что выяснить. Для начала тебе надо понять, что я не выгляжу совсем как ты. Точнее, вообще никакого сходства. Я уже говорила, что напортачила с заклятием удвоения – и неслабо. Поэтому ты теперь попала в тело, которое выглядит гораздо лучше, а мне придётся как-то обходиться вот этим, – она угрюмо разгладила пластырь с Минни-Маус. – А как тебя зовут?

– Ларисса, но все называют меня Лиа, – машинально ответила та.

Лиа-двойник хихикнула:

– Подходит, как пчела к цветку.

– Что подходит? – озадаченно спросила Лиа.

– Твоё имя, естественно. Моё полное имя – Азалия Лалиала Пергуста Серебряная Прядь: это, конечно, длинновато. Поэтому я прошу всех называть меня просто Азалия, а это легко сократить до «Лиа». – Всё ещё улыбаясь, эта самая Азалия схватила рюкзак Лиа и начала в нём рыться.

– Эй, ты чего? – Лиа была слишком ошарашена, чтобы отобрать свой рюкзак.

– Я ищу косметичку, – сказала Азалия. – В книгах и журналах пишут, что у человеческих девушек она всегда с собой.

Лиа пожала плечами:

– Может быть. Но мне этим летом будет только двенадцать. Моя мама чуть с ума не сошла, когда я всего лишь захотела купить яркую помаду.

– Но нам нужно зеркало. А, вот оно, в боковом отделении.

– Что, правда? – Сама Лиа до сих пор не видела этого маленького зеркальца: рюкзак был совершенно новым. Её прежний рюкзак со звёздочками в один прекрасный день показался ей слишком детским. И мама разрешила купить новый: её мучила совесть из-за очередного переезда, и ей хотелось скрасить Лиа переход в новую школу. При этом для Лиа не были проблемой ни постоянные переезды, ни смена школ. Наоборот, это делало её жизнь ярче.

– Ну а теперь посмотри на себя в зеркало. Хорошенько посмотри, – Азалия поднесла зеркало к лицу Лиа.

Та вскрикнула.

На неё глядел кто-то чужой!

Не просто незнакомая девочка, а необычное существо с большими глазами, в которых, казалось, искрились синие кристаллы. Лицо небывалой красоты обрамляли блестящие серебристые волосы с синими прядками. На голове красовался серебряный обруч, украшенный драгоценными камнями, что мерцали подобно звёздам.

Азалия усмехнулась:

– Неплохо, а? Я же говорила, что для тебя это более выгодная сделка. Хотя… – она глянула на себя в зеркало, – мне всегда хотелось вот таких пятнышек. Эти точки называются веснушками, верно? Я пыталась нарисовать себе что-то подобное, но вышел полный провал.

Лиа перевела дыхание:

– Кто ты? Я хочу сказать: кто я?

– Эльфийская принцесса из достославной королевской семьи Аурелиантен. А точнее, дочь королевы Титании Салиры Нокс и её супруга Тетастиса Руфура из рода Сребровласых. Кто же ещё у нас в Иномирье может выглядеть настолько потрясающе? Ты заметила, как благородны очертания моих скул? А губы? Простые эльфы за всё это даже своих флориков отдали бы!

«Эльфийская принцесса? Из рода Сребровласых?» Шокированная таким самолюбованием, приправленным безумием, Лиа схватилась за волосы. Они оказались куда шелковистее, чем её кудряшки. Пальцы нащупали обруч.

– Осторожнее с тиарой, – предупредила Азалия. – Теперь стало криво. Если бы моя дорогая мамочка-королева увидела это, она бы тебе такой скандал устроила! – Казалось, ей понравилась эта мысль.

Лиа, напротив, не обрадовалась.

– Это катастрофа, – произнесли её новые губы. Голос звучал странно, слишком похоже на щебетание птиц.

– Ну, не преувеличивай, – беспечно откликнулась Азалия. –

Подпишитесь на наш канал в TELEGRAM.
Новинки, подборки, цитаты, лучшие книги...
Подписаться
Возможно позже(